Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сердце, сотканное из доброты и всеобъемлющей любви

Общество
Сердце, сотканное из доброты и всеобъемлющей любви
Фото: PhotoXPress

9 ноября народной артистке СССР, композитору Александре Пахмутовой исполняется 92 года.

Всю свою жизнь Александра Пахмутова посвятила исключительно музыке. Первую пьесу для фортепиано «Петухи поют» она написала еще в пятилетнем возрасте. А к настоящему времени на ее счету уже более 400 композиций, многие из которых знает каждый россиянин.

Пахмутова написала музыку и к десяткам кинокартин. Она сочиняла мелодии для культовых советских и российских фильмов «Девчата (1961 год), «Три тополя на Плющихе» (1967 год), «Карнавальная ночь — 2» (2006 год) и многих других. По сей день Александра Пахмутова творит, выходит в свет и не оставляет главное увлечение своей жизни — музыку. Сейчас композитор — почетный член Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви. В нем же состоит и ее друг, народный художник СССР Александр Шилов. В его галерее Александра Пахмутова — частый гость. В компании своего мужа, поэта Николая Добронравова, она появляется на творческих вечерах.

— Я хочу сказать, что Александра Пахмутова — великая женщина, — отметил Александр Шилов. — Потому что она пишет музыку не только своим талантом, но и сердцем, тонкой, доброй, ранимой душой. Это неотъемлемая часть всех ее сочинений. И коллеги ценят ее именно за это, потому что своим искренним творчеством она смогла достучаться до сердец многих людей и их душ.

С Шиловым Александра Пахмутова познакомилась в Доме космонавтов. Композитор давала концерты на сцене Звездного городка, в то время как художник писал космонавтов с натуры.

— Я преклоняюсь перед ее трудолюбием. Она могла бы сейчас почивать на лаврах, но она не пользуется этим. Ее сердце и душа сотканы из любви к людям и Отечеству. Она патриот, и за это ее еще больше любят в народе, — добавил Александр Шилов.

Художник отметил, что ни одну ее композицию нельзя назвать «проходной», так как все идут от чистого сердца. К слову, песни Александры Пахмутовой исполняли многие известные артисты. Среди них — Эдита Пьеха, Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Надежда Бабкина и многие другие.

Немало композиций Александра Пахмутова написала в творческом тандеме со своим супругом Николаем Добронравовым. Одна из них — песня «Как молоды мы были», которую исполняли Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители и Александр Градский.

— В этот день я присоединяюсь к поздравлениям, — поделился музыкант Александр Градский. — Я давно, к сожалению, не виделся с ней лично. Надеюсь, что у нее все в порядке. Желаю счастья, здоровья и чтобы все у нее было хорошо.

В тандеме с мужем Александра Пахмутова в 1971 году написала и легендарную песню «Надежда». Первой ее исполнила Эдита Пьеха, затем Анна Герман, Муслим Магомаев, Лев Лещенко и другие артисты. В этом году композиции исполняется ровно 50 лет.

В честь юбилейной даты в День народного единства песню «Надежда» исполнили творческие коллективы по всей России. А в Абакане даже перевели слова композиции на хакасский язык.

ДОСЬЕ

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в Бекетовке Нижне-Волжского края (ныне микрорайон Волгограда). В 1936 году начала учиться в Сталинградской музыкальной школе. В 1946 году поступила на композиторское отделение Московской консерватории. Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Москвы. Награждена орденом Андрея Первозванного.

Редакция Вечерней Москвы присоединяется к поздравлениям и желает Александре Пахмутовой крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, энергии, любви, счастья и долгих лет жизни!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.