Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Карл Фаберже в юбке

Общество
Карл Фаберже в юбке
Фото: Центр World skills Russia

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерняя Москва» беседует с настоящими профессионалами, которые рассказывают читателям об особенностях их любимого дела. Сегодня секретами работы ювелира поделится освоившая это непростое ремесло подросток Софья Наер.

Не каждый подросток в 16 лет может назвать себя специалистом в том или ином деле. В отличие от нашей героини Софьи Наер, которая выиграла национальный чемпионат профессионального мастерства. Студентка рассказала «Вечерке», как в столь юном возрасте ей удалось стать ювелиром.

— Софья, как ты оказалась в столь необычной профессии?

— В конце 2019 года я узнала об учебной программе, позволяющей получать школьное образование и в то же время изучать одну из специальностей. Так я познакомилась со своим будущим тренером — Ларисой Валентиновной Цветковой. Она пришла на урок с еще одним экспертом. Мне предложили попробовать себя в ювелирном деле. И я согласилась.

— Какие эмоции и впечатления ты получила от участия в чемпионате?

— На последнем соревновании в Уфе я до конца не была уверена, что смогу занять хоть какое-то место. Сама поездка выдалась интересной. Я познакомилась с людьми из других городов, посмотрела на разные специальности. Запомнился запах мастерской, где ребята соревновались в ландшафтном дизайне. Там пахло деревом и газоном!

Карл Фаберже в юбке Фото из личного архива Софьи Наер

— Какое задание тебе нужно было выполнить в рамках программы?

— Мы делали подвеску по чертежу с указанными размерами. Взрослые участники изготавливали украшения из сплава серебра, а мы — юниоры — из латуни. Ювелиры испокон веков оттачивают с ее помощью свои навыки, ведь перед тем, как начать работать с драгметаллами, необходимо овладеть определенными навыками.

— Можно ли назвать ювелирное дело сложным? Что тебе особенно тяжело дается?

— В этом деле есть много нюансов, монотонных моментов в работе. Это ремесло требует усидчивости и внимательности. Допустим, ты можешь потратить час на то, чтобы выпилить орнамент. А затем еще почти столько же вычищать его. Для меня самый интересный этап работы — пайка. На чемпионате мне было трудно из-за того, что при подготовке к соревнованиям приходилось работать исключительно по чертежам. Хотелось больше пространства для творчества. Но только сейчас я смогла сделать что-то свое: изготовила кольцо из мельхиора.

— Планируешь ли ты и дальше заниматься ювелирным делом?

— Я не думаю, что оно станет моей основной работой. Однако участие в таком чемпионате — это шанс понять, что действительно интересно. На таких соревнованиях нет скучных тестов и книжек — профессию можно потрогать руками и попробовать смастерить что-то.

ДОСЬЕ

Софья Наер родилась 11 мая 2005 года. Сейчас она учится в Колледже декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже. Два года подряд становилась победительницей национальных чемпионатов профессионального мастерства по компетенции «Ювелирное дело». В 2021 году состязания прошли в Уфе. К соревнованиям Софию подготовил чемпион мира по ювелирному делу 2017 года Никита Степин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.