Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Браслет оперативно сообщит историю болезни пациента

Общество
Браслет оперативно сообщит историю болезни пациента
Разработчик медицинских браслетов для экстренных ситуаций Александр Сенкевич демонстрирует свое ноу-хау. С помощью специального кода на браслете можно получить медицинскую информацию о его владельце / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Московский инновационный кластер открыл раздел «Технологии против COVID-19». 15 ноября столичные власти сообщили: в перечне порядка четырех десятков разработок.

В перечне Московского инновационного кластера — специализированные разработки для медучреждений, которые позволяют врачам безопасно вести прием пациентов, повышать уровень знаний о новой коронавирусной инфекции, а также оказывать услуги дистанционно. К примеру, здесь есть платформа для обучения врачей проведению эффективных онлайн-приемов с помощью аудио- и видеотренажеров, представлены медицинские браслеты для экстренных ситуаций, которые могут дистанционно передать необходимую информацию о пациенте, если ему стало плохо, и многое другое.

Браслет, кстати, уже используется не только в Москве и по всей нашей стране — столичной разработкой заинтересовались и другие государства.

— Вы можете себе сделать отдельный браслет или прикрепить специальный цифровой код к часам, — объясняет разработчик этого ноу-хау Александр Сенкевич. — При этом человек сам выбирает, какую информацию через этот браслет он хотел бы предоставить службам скорой помощи или случайным прохожим в случае, если с ним возникнет экстренная ситуация.

К последним относится эпилептический припадок или потеря сознания. Приезжающие на место медики могут навести смартфон или другой гаджет на цифровой код и тут же получить информацию о пострадавшем. На сегодняшний момент разработкой резидента биомедицинского кластера «Сколково» пользуются свыше 400 тысяч человек, и эта технология уже апробирована на 24 языках мира.

— Наше решение рекомендовано к внедрению в организациях социального обслуживания, предоставляющих в том числе услуги на дому в рамках работ по организации системы долговременного ухода за пациентами, — продолжает Александр Сенкевич. — Причем специалисты советуют обратить особое внимание на нашу технологию в период ограничений, вызванных коронавирусом.

Браслет оперативно сообщит историю болезни пациента Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Сам же разработчик браслета постоянно ведет переговоры с медиками, объясняя им принцип созданного им устройства, которое может, в принципе, быть даже обычной наклейкой на часах или смартфоне. Медики, кстати, признаются, что уже встречались с подобными кодами у пациентов и очень хвалят изобретение, отмечая, что оно помогает быстрее установить возможную причину критического состояния человека. Кроме того, в этом коде могут содержаться данные о принимаемых лекарствах и назначениях врачей для конкретного человека.

Еще одна разработка, попавшая в реестр Московского инновационного кластера, — устройства для обеззараживания различных поверхностей. Дверные ручки, телефоны, банковские карты и даже курьерские сумки могут быть продезинфицированы ультрафиолетом с помощью совершенно небольшого по своим размерам устройства.

— Компактные устройства обрабатывают поверхность ультрафиолетовыми лучами и уничтожают вирусы, бактерии и микробы, — рассказывает принцип действия разработчик Владимир Садков. — Эффективность каждого решения мы подтверждаем испытаниями прототипов в Центре имени Гамалеи.

Эти устройства стали теперь использоваться в ресторанной отрасли, а с развитием системы доставок их решили задействовать и в курьерских службах. Агрегат размером с ладонь кладется в сумку, и через некоторое время она уже продезинфицирована.

Как уточняют в Московском инновационном кластере, перечень таких проектов будет постоянно пополняться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— На онлайн-платформе Московского инновационного кластера собраны разработки для создания комфортного функционирования предприятий в условиях пандемии. Они уже проверены на практике и доказали свою эффективность. Представлено шесть категорий: для медучреждений, ресторанов, учебных заведений, а также для организации мероприятий и туризма, удаленной работы персонала, безопасной среды бизнеса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.