Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Доходные дома стали историческими

Общество
Доходные дома стали историческими
Москвичка Валентина Андреева у входа в подъезд дома на улице Правды, где она сдает квартиру в аренду / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Собственное жилье есть далеко не у каждого гражданина. Поэтому еще с давних времен в Москве стали сдавать квартиры в аренду. Эта традиция существует и сегодня.

В конце XIX — начале XX века в столице начали появляться первые доходные дома. На это время пришелся их расцвет. По словам московеда и историка Александра Васькина, в эти годы Москва активно развивалась как промышленный и экономический центр России.

— Сюда стало приезжать огромное количество людей, но вставал вопрос, где им жить, — рассказал эксперт.

Купить квартиру, пояснил Александр Васькин, люди не могли, это была слишком большая роскошь. Оставался один вариант — снимать жилье.

— Появился спрос, и московские инвесторы, как правило, это были купцы, стали выкупать участки в центре города и строить на них доходные дома, — отметил московед.

На первом этаже в них чаще всего размещались магазины, а все остальные этажи были заняты квартирами под сдачу в аренду.

— Поселиться в таком доме могли люди самого разного достатка. Были как маленькие комнаты, так и большие просторные квартиры, — добавил Александр Васькин.

Один из ярких примеров такого здания — дом Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке. Историк уточнил, что его еще называли домом холостяков, поскольку в квартирах там не было кухонь, а еду жильцы заказывали на дом.

— Были же дома с жильем площадью по 150 квадратных метров — это, конечно, для очень богатых людей с прислугой, — сказал москвовед. — Большинство таких домов сосредоточено в Романовом переулке. Большинство доходных зданий было построено в стиле модерн. Александр Васькин отметил, что эта тенденция повлияла на развитие московской архитектуры.

Исчезли доходные дома после революции в 1917 году. У владельцев их отняли большевики, которые пришли к власти. Отняли, чтобы самим поселиться в этих комфортных квартирах.

— Это говорит о высоком уровне доходных домов, ведь в них было отопление, электричество и даже газ, а в более богатых зданиях даже имелись швейцары, — подчеркнул Александр Васькин.

В целом же доходные дома, по словам историка, это живая история Москвы. Сегодня эти здания являются памятниками архитектуры, объектами культурного наследия. На протяжении нескольких лет их бережно реставрируют, ведь многие здания морально и физически устарели и им требуется капремонт.

В наши дни доходные дома уже не используются как жилые. Чаще всего в них располагаются какие-либо организации, в том числе государственные.

Доходные дома стали историческими Жительница доходного дома Перцова в прихожей квартиры, расположенной на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной / Фото: Pastvu.com

Например, в ноябре этого года завершились работы по реставрации фасада доходного дома Троицкого подворья на Ильинке, где сейчас находится Торгово-промышленная палата Российской Федерации. В этом же году на торги было выставлено нежилое помещение в доходном доме В. И. Мясникова — приобрести его у города могли предприниматели.

О возрождении самого понятия «доходный дом» речь ведется последние два десятилетия. Но на деле это практически нереализуемо. Да и зачем, если сегодня можно просто арендовать квартиру у обычного москвича или же взять жилье в ипотеку.

Так, например, москвичка Валентина Андреева сдает в аренду квартиру на улице Правды.

— Официально оформляю договор с арендаторами, так и мне, и им спокойнее, — говорит Валентина.

Для нее сдача квартиры — дополнительный заработок и подушка безопасности на случай, если она вдруг останется без работы.

В последние годы, с введением налога на профессиональный доход, те, кто раньше сдавал квартиры нелегально, решили выйти из тени и стать самозанятыми.

— С начала года число самозанятых в Москве выросло на 313,6 тысячи человек и к ноябрю 2021 года достигло 792,8 тысячи человек, это 23 процента от общего числа всех зарегистрированных на территории России плательщиков налога на профессиональный доход. Каждый четвертый российский самозанятый работает в Москве, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Теперь же среди обладателей этого статуса сдача жилья в аренду — один из самых популярных видов услуг.

Стать самозанятыми могут граждане, которые оказывают платные услуги, не привлекая для этого наемных работников, и имеющие доход до 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физическими лицами составляет 4 процента от суммы полученного дохода, а при работе с индивидуальными предпринимателями и компаниями — 6 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.