Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Книжный рай открыл двери: в Москве стартовала международная ярмарка

Общество
Книжный рай открыл двери: в Москве стартовала международная ярмарка
На Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction № 23 можно найти книги на самый взыскательный вкус. Участница Дарья Солнцева решила полистать страницы классической литературы / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

non/fi ction № 23 объединяет образовательную программу, творческие встречи и многие другие события. Читатели, издатели и авторы собираются на одной площадке.

Глаза разбегаются, едва входишь на ярмарку. Прежде чем отправиться в путешествие по лабиринту из прилавков различных издательств, стоит обратиться к карте, где они расписаны в алфавитном порядке от «а» до «э». Здесь можно найти взрослую и детскую литературу, продукцию альянса независимых издателей и книгораспространителей, антикварную книгу и букинистику, комиксы, литературу на иностранных языках. Так, специальным гостем ярмарки выступает Германия.

— На нашем стенде представлены выставочные образцы самой свежей, актуальной немецкой литературы, нашего книгоиздания, собранные в коллекции, — пояснила Анастасия Милехина, организатор программы специального гостя. — Конечно, в основном мы показываем это для российских издателей и будем счастливы, если какие-то из книг найдут свой путь к русскоязычному читателю.

Также запланирована культурная программа. Сегодня вечером покажут документальный фильм «Женщина с пятью слонами» про Светлану Гайер, переводчицу на немецкий язык Достоевского. В субботу сыграют произведения Бетховена. На ярмарке пройдет много ярких событий, включая встречи с культурными деятелями: Евгением Водолазкиным, Ренатой Литвиновой и другими. А в воскресенье, в рамках детской программы, подготовят театрально-литературный перформанс Ивана Пачина с участием писателей, художниц, музыкантов и зрителей. А позже в зоне «Книжки на подушках» можно будет посмотреть кукольное представ ление.

Если бы книжный рай существовал, он выглядел бы примерно так: вот книга про Альфреда Шнитке, рядом — про Алана Рикмана, за углом открытки как с советских плакатов, а вот «Математика за чашечкой кофе» и карманный томик Вийона, и детская книга Скарри со львом. Каждому — свое! Например, москвичку Дарью Агафонову интересуют книжные иллюстрации.

— Я стараюсь каждый год посещать все книжные выставки, — делится с «ВМ» Дарья. — Как иллюстратору мне важно посмотреть новые книги с картинками, пообщаться с представителями издательств.

А Дарья Солнцева представляет продукцию одного из московских издательств.

— У нас представлены серии «Классики и современники», «Забытая книга», миниатюрные издания, — поясняет Анна. Ее коллега Ольга Становова продолжает: — Как ребенку нельзя заменить игрушки на электронные, так и взрослому — бумажные книги на цифровые.

Хорошей литературы много не бывает, и главная новость, которую объявили в начале ярмарки non/fi ction № 23, — теперь книжный смотр хотят проводить дважды в год. Следующий намечается на весну 2022 года — с 21 по 24 апреля.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Около 400 мероприятий проведут в рамках ярмарки за пять дней. Более 50 событий состоится в рамках детской программы, где выступят свыше 140 спикеров. 9 дискуссионных площадок будут работать в режиме нон-стоп в Атриуме Гостиного Двора. 18 стран участвуют в non/fiction № 23. 315 издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры представлены на текущей ярмарке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Железняков, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— На сегодняшний день по вкладу в экономику города индустрия «издательское дело» занимает одну из лидирующих позиций среди прочих креативных индустрий. Более полутора лет назад было создано Агентство креативных индустрий, а при нем — экспертный совет. В рамках его работы обсуждаются проекты и подходы к мерам поддержки индустрий. Сегодня представляем коллективный стенд Created in Moscow, где выставлены 11 молодых развивающихся издательств города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.