Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Есть чем гордиться: участники столичных патриотических организаций хотят увековечить подвиги настоящих героев Отечества

Общество
Есть чем гордиться: участники столичных патриотических организаций хотят увековечить подвиги настоящих героев Отечества
Участницы движения «Юнармия» Евгения Клим (на переднем плане) и Надежда Шальнева побывали на Всероссийском патриотическом форуме. Девочки посмотрели выставку «Без срока давности» в павильоне «Россия — моя история» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

9 декабря на ВДНХ стартовал Всероссийский патриотический форум. На нем юные волонтеры презентовали проекты, посвященные славным страницам истории Отечества.

В павильоне «Россия — моя история» собираются те, для кого патриотизм и любовь к Родине — не пустые слова. Среди участников форума — ребята из движения «Юнармия». Евгения Клим вместе с младшей сестрой Ариной рассматривают стенды выставки «Без срока давности».

— Я записалась в «Юнармию» год назад, — говорит Арина. — Решила пойти по стопам старшей сестры. Она часто ездит на мероприятия. И я тоже. «Коллега» Арины по отряду Егор Коровкин рассказывает, что многие его знакомые ребята интересуются патриотическими акциями, которые проходят в столице.

— У многих ребят загораются глаза, когда они слышат наши рассказы. Они сразу начинают расспрашивать, как к нам попасть, — говорит Егор.

Сам он записался в ряды юнармейцев три года назад и с каждым днем все больше убеждается в правильности своего решения.

На форуме собрались не только участники добровольческих движений, но и их руководители, создатели патриотических проектов, главы общественных организаций.

Многие — номинанты премии «Патриот-2021». В этом году на конкурс прислали 1092 заявки. В финал вышли всего 75 номинантов, которые создали лучшие проекты на самые разные темы: 800-летие со дня рождения князя Александра Невского, увековечение памяти участников Великой Отечественной войны, туристические маршруты и многие другие.

— Ежегодные форумы — возможность перезагрузить профессиональные знания, подвести итоги работы, наметить планы. Сейчас стремительно развиваются технологии, появляется огромное количество интересного контента. Мы используем это, — сказала глава Роспатриотцентра Наталия Мандрова.

Среди участников форума и председатель московского отделения «Волонтеров Победы» Анна Конорева. Она отмечает возросший интерес молодежи к патриотическим темам.

— У нашей страны огромное количество поводов для гордости. И молодые люди все больше обращают на это внимание во многом благодаря современным технологиям, — говорит Анна Конорева.

По ее словам, столичная молодежь активно интересуется историей страны и гордится ею. Так, в московском отделении «Волонтеров Победы» количество участников за 2021 год возросло в два раза. Только официально зарегистрированных добровольцев в организации — более десяти тысяч. Но и это далеко не предел.

— Мы развиваемся в разных направлениях, пробуем покорять соцсети. Количество подписчиков растет. И я уверена, что людей, которым интересна история, будет больше, — подытоживает Конорева.

В следующие дни участников ждет обширная деловая программа. Эксперты обсудят настоящее и будущее патриотического воспитания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Друганова, руководитель комитета общественных связей и молодежной политики Москвы:

— Мы делаем упор на патриотическое воспитание молодежи. Особенно в год 80-летия Битвы за Москву. Наша цель — не только сохранить память о подвигах предков, но и передать ее подрастающему поколению. Для этого мы провели множество мероприятий: открыли фотовыставки и инсталляции, предложили школьникам и студентам поучаствовать в образовательных проектах.

Важно, чтобы молодежь могла пообщаться с теми, кто мужественно сражался за Родину. Радостно, что патриотическое волонтерство в Москве активно развивается.

СПРАВКА

Всероссийский патриотический форум в этом году принял 600 делегатов из 85 субъектов России. В этом году из-за пандемии его провели в гибридном формате: эксперты имели возможность встретиться очно, а для всех желающих организовали онлайн-трансляции.

В мероприятиях поучаствовали лидеры общественных объединений и руководители проектов в сфере патриотического воспитания, активисты общественных организаций, представители образовательных учреждений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.