Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рыбные пельмени и монастырские щи: что можно есть в Рождественский пост

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Рыбные пельмени и монастырские щи: что можно есть в Рождественский пост
Заведующая трапезной Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Татьяна Тышкевич выносит в зал одно из блюд — горячие пирожки, посыпанные сахарной пудрой / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

У православных христиан заканчивается вторая неделя Рождественского поста. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, что нынче подают к столу в монастырских трапезных и чем готовы удивлять москвичей знатоки традиционного православного жизненного уклада и пищевой культуры.

Трапезная Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря. Широкие столы ломятся от яств. Салаты и холодные закуски, наваристые овощные супы и рыбные юшки, сложные гарниры и соленья. И, конечно, хлеб. Особенный, только что испеченный здесь же, в пекарне монастырского подворья.

Люди, далекие от православия, почему-то считают, что в пост и монах, и простой прихожанин обедают чуть ли не впроголодь. Якобы самое вкусное и сытное — сплошь под запретом. Но это заблуждение.

Пробовали ли вы, к примеру, монастырские щи со свежей и квашеной капустой? А гороховый суп-пюре с тыквой? А рыбные пельмени? Даже любителям зарубежной экзотики может угодить монастырский повар, если подаст на стол спагетти с мидиями в томатном соусе. А что — тоже вполне постная пища.

Обширное меню — дело рук заведующей трапезной монастыря Натальи Тышкевич.

— Мы готовим такую еду, чтобы ее могли потреблять современные москвичи, но с учетом того, что это все же монастырская трапеза, — говорит Наталья. — Сейчас даже среди невоцерковленных людей стало модным соблюдать пост. Просто кто-то называет это здоровым образом жизни.

Если брать общие тенденции по Москве, то во время постов много заведений общепита вводит особое меню без мяса. Но доверие людей к православным трапезным все же больше. Ведь кто, как не мы, знает, что можно есть во время постов, а что нельзя.

Порой в продуктовых магазинах в пост можно встретить соевые сосиски, морковно-гороховые котлеты и тому подобные заменители.

— Пост — не диета, а духовное испытание и очищение. Если ты добавил к искусственному соевому мясу ароматизаторы, поджарил, как бургер, и съел — ты обманул прежде всего себя, свой организм. В пост нужно вкушать простую, полезную и сытную пищу, — наставляет Наталья Тышкевич.

По ее словам, чтобы восполнить дефицит белков при отказе от мясной и молочной пищи, лучше всего готовить гороховые и бобовые супы, каши, гарниры.

— В Рождественский пост есть послабления, например, в отличие от Великого поста можно есть рыбу и морепродукты. Это второй вариант восполнить запасы белка в организме. Но во время строгих постов и рыбу есть нельзя. В этом случае рекомендую добавлять в блюда побольше сухофруктов и орехов, они дадут организму нужный запас витаминов и аминокислот, — советует Наталья.

Кроме того, опытный повар предостерегает хозяек от типовой ошибки.

— Многие думают, что в дни поста нужно готовить на большом количестве подсолнечного или другого растительного масла. Это не так. В идеале взрослый человек должен съедать не больше двух столовых ложек масла в день.

Монастырская выпечка — это отдельный разговор. Ароматный горячий пирожок с капустой или яблоком придется по вкусу и строгому схимнику, и мимохожему богомольцу, и даже убежденному атеисту.

В Даниловском ставропигиальном мужском монастыре с 2009 года работает пекарня, продукция которой пользуется спросом у окрестных жителей. Печенье и хлеб, пироги и ватрушки, булочки и сочники, и даже знаменитые пасхальные куличи и недавно восстановленный старинный рецепт московского калача — это еще не весь ассортимент.

Например, здесь готовят удивительно полезную и вкусную натуральную пастилу. В основе — обыкновенные сезонные яблоки, подмосковные, неказистые, но богатые незаменимым веществом — пектином.

В Марфо-Мариинской обители трапезная готовит пищу для более чем тысячи пациентов столичных больниц.

— Православная кухня развивается и меняется вместе с городом, — считает Наталья Тышкевич. — Мы стараемся гармонично сочетать традицию и современность, дать москвичам то, что нечасто встречается в их повседневной жизни, возродить подлинные традиционные кулинарные технологии. Например, готовим большое количество блюд из грибов.

Делаем тавранчук — густую, наваристую уху, которую готовят из судака или сазана с кореньями — в горшочках, в русской печи. Православная кухня — не только пресловутые «щи да каша». Монастырские повара открыты всему новому и не чужды экспериментов. Например, научились готовить заморский фрукт авокадо.

— Это очень полезный продукт, в пост его есть можно, — говорит Наталья. — Авокадо можно запечь, как большую картофелину, или приготовить с ним салат. А еще мы используем тофу — дальневосточный соевый творог. Добавляем его в кальмаровые котлеты, в салат, даже делаем с ним пасту. Такой микс старинных рецептов и современных продуктов не дает монастырским пекарням и трапезным кануть в лету.

Итак, еда, приготовленная в трапезных столичных православных обителей, делается из свежих и натуральных продуктов, богата витаминами и полезными минеральными веществами. А главное — это вкусно. И вполне подойдет и схимнику-аскету, и современному горожанину, который бережет свое здоровье.

РЕЦЕПТЫ

Постный салат с печеной свеклой и тыквой от поваров Высоко-Петровского монастыря:

1. Свеклу запечь целиком в духовке. Тыкву порезать кубиками и тоже запечь.

2. В пропорции 1 к 1 смешать тыкву и кубики свеклы.

3. Выбрать зелень на свой вкус. Можно добавить руколу или взять салатный микс.

4. Сделать заправку для салата. Для нее нужно смешать бальзамический уксус, оливковое масло, добавить соль и перец по вкусу. Можно добавить лимон.

5. Смешать ингредиенты и украсить тыквенными семечками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.