Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

С чистого листа: названы главные сложности с поиском работы в новогодний период

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Новый год — 2022
Общество
С чистого листа: названы главные сложности с поиском работы в новогодний период
Фото: Pixabay

Наступление Нового года — это повод не только весело отметить любимый праздник, но и основание задуматься о том, чтобы начать жизнь с чистого листа. И первое, что делают многие, — меняют место работы. Насколько выгодно увольняться в период праздников и как быстро можно найти желаемую вакансию в начале года, «Вечерняя Москва» узнала у специалиста.

Плохая затея

Карьерный консультант и доктор по управлению персоналом Ильгиз Валинуров категорически не рекомендует увольняться в период праздников. Исключения могут быть лишь в том случае, если у вас имеются запасной план или несколько приглашений от работодателя:

— Во-первых, до 15 января на рынке будет простой и вы не сможете найти новую работу, если уходите с основного места в никуда. Во-вторых, если даже вам удалось найти работу, но вы сообщили будущему работодателю, что уже покинули прежнее место, он начнет использовать вашу напряженную ситуацию в своих корыстных целях, предлагая заработок ниже. А вы, из-за того что нет источника дохода, будете соглашаться на любые условия.

Когда же человек остается на прежнем месте и спокойно мониторит рынок, у него есть возможность выбрать более выгодное предложение с хорошими условиями.

Когда лучше искать работу

Эксперт также опроверг расхожее мнение о том, что существуют самые лучшие периоды для поиска работы, а бывают «мертвые сезоны»:

— То, что в году имеются сезоны, когда на рынке представлено больше вакансий, — это миф и иллюзии. В летний период столько же предложений, как и в деловые сезоны — осенью и весной. Просто летом все решения касательно кадров принимаются медленнее, поскольку большинство руководителей в отпусках.

Эксперт уточнил: вакансии представлены в течение всех четырех сезонов в одинаковом количестве, остальное зависит от мотивации соискателя и работодателя.

Что касается трудоустройства в новогодний период, эксперт уточнил, что каждый руководитель пытается принять на работу нового сотрудника до праздников, чтобы он смог заступить на смену уже в январе.

Самые нужные профессии в Новый год

В беседе с «ВМ» карьерный консультант также рассказал, какие профессии являются самыми востребованными в праздничный период. По его словам, особо ценны в Новый год актеры и аниматоры, изображающие сказочных персонажей:

— Большой спрос на Дедушек Морозов, Снегурочек и артистов, которые изображают и олицетворяют приход зимы. Также очень востребованы в это время сотрудники курьерских служб и таксисты. Связано это с большим количеством поездок и отправкой подарков.

Именно в праздничный сезон представители этой профессии зарабатывают «самые большие деньги», так как спрос на их услуги достигает пика в новогоднюю ночь.

Валинуров в список профессий, востребованных в Новый год, также включил сотрудников экстренных служб, полицейских и медиков, поскольку в связи с «активным празднованием увеличиваются аварийность на дорогах, количество происшествий и бытовых конфликтов».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.