Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Мало не покажется»: когда ждать окончания пандемии и будет ли в России волна «омикрона»

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Мало не покажется»: когда ждать окончания пандемии и будет ли в России волна «омикрона»
Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Технический директор Управления общественного здравоохранения (SSI) Дании Тира Гроув Краузе заявила о том, что пандемия коронавируса может завершиться уже через два месяца благодаря более высокой заразности и менее тяжелому течению штамма «омикрон». «Вечерняя Москва» выяснила у экспертов, действительно ли «омикрон» обладает менее опасными свойствами, а также узнала, как может отличаться дальнейшее развитие событий в России и других странах.

Прогнозы должны быть осторожными

Свойства штамма «омикрон» еще недостаточно изучены. Кроме того, нельзя однозначно утверждать, какими будут следующие варианты коронавируса, уверен вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

— Какой еще штамм возникнет, в какой стране и какой будет силы — неизвестно. Надо помнить, что мы раньше говорили про «дельту». Многие говорили (не буду скрывать, я тоже), что, наверное, это последний вариант, а потом возник «омикрон», и все понеслось по новой. Надо датские предсказания применять со словом «наверное», поэтому давайте будем осторожными в этих прогнозах и будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, — рассказал он.

Как подчеркнул собеседник «ВМ», госпитализации в случае с «омикроном» все-таки есть: в частности, в Норвегии недавно произошла достаточно большая вспышка заболевания новым штаммом. Говорить о смертности от «омикрона» пока рано, так как от момента начала заболевания до выздоровления или смерти проходит три–четыре недели и точных данных пока нет, заметил специалист.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок отметил, что в данный момент комментировать ситуацию преждевременно.

— Мы не видим даже какого-то роста более-менее внятного. За вчерашний день статистика была очень спокойная, как и за остальные дни нового года. Что будет после того, как люди вернутся из отпусков и начнется рабочая неделя, станет ясно позже — нужно будет дней десять подождать, — заметил он.

По его словам, согласно западной статистике, «омикроном» болеют и привитые, и непривитые, и ранее переболевшие. При этом те, у кого есть иммунитет, переносят болезнь относительно легко — им не требуется госпитализация.

В России может быть тяжелее

Вне зависимости от того, какой штамм распространен больше всего, вакцина остается надежной защитой, уверен Нетесов.

— Самое главное, что нужно сделать российскому населению, — не быть такими отсталыми во всей Европе, какими мы сейчас являемся. У нас самый низкий процент вакцинированных. Когда к нам придет «омикрон», мало никому не покажется, — заметил вирусолог.

Нетесов заметил, что преобладающий в России вариант COVID-19 отличается от других.

— Что касается других вариантов, то к этому как-то странно относятся, в том числе у нас в стране. У нас же другой вариант «дельты» гуляет, не тот, который в Западной Европе. У нас свой, российский, — подчеркнул эксперт.

Из-за недостаточного количества привитых ситуация с коронавирусом в России может развиваться тяжелее, чем в других государствах, заметил Болибок.

— Что будет в РФ — сказать сложно, потому что у нас уровень вакцинации меньше, чем в европейских странах, и вполне может быть, что у нас все будет выглядеть немного хуже. У нас вообще госпитализация и смертность выше, чем в остальных странах из-за того, что много непривитых, — рассказал иммунолог.

Болибок отметил, что говорить об окончании пандемии можно будет только тогда, когда число регистрируемых случаев заметно снизится и они будут фиксироваться не постоянно, а только периодически. Как уточнил собеседник «ВМ», «это будет означать, что эпидемия в РФ закончена, а закончится ли она во всем мире — сказать сложно».

Маска эффективна

Эксперты отметили, что штаммом «омикрон» можно заразиться в разных местах, в том числе на улице. По словам Болибока, даже зимой маска остается надежным способом защиты от COVID-19 на улице.

— Если без маски, то заразиться очень легко. В скоплениях людей маска все равно эффективна, потому что процесс заражения происходит через аэрозоль. Если маска используется одноразово (то есть надели, попользовались, через два часа выкинули и надели новую), то она защищает вполне, — рассказал эксперт.

Иммунолог отметил, что перед использованием средств индивидуальной защиты на улице можно изучить, на какие условия эксплуатации они рассчитаны: какие-то из них могут быть не рассчитаны на использование в холодную погоду. В случае сильных морозов можно пользоваться традиционным способом, заворачивая лицо в шарф, заключил собеседник «ВМ».

В начале 2022 года датский эпидемиолог Тира Гроув Краузе предположила, что штамм «омикрон» может стать последним вариантом коронавируса.

— Это может быть тем, что выведет нас из пандемии, так как «омикрон» может вызвать последнюю волну коронавируса, — передает слова Краузе The Guardian.

По словам специалиста, при инфицировании штаммом «омикрон» болезнь протекает легче, чем при штамме «дельта». Также число госпитализаций при «омикроне» меньше, чем при «дельте».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.