Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Смотри, плати, не бойся: система распознавания лиц удобна и безопасна

Общество
Смотри, плати, не бойся: система распознавания лиц удобна и безопасна
Участник фокус-группы Владимир Беляков тестирует систему оплаты лицом на «Тургеневской» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

11 января в пресс-службе столичного метрополитена опровергли информацию об использовании технологии оплаты лицом в целях контроля за соблюдением масочного режима. Ранее об этом сообщили несколько СМИ. «Вечерняя Москва» решила узнать, что представляет из себя эта система распознавания лиц для оплаты проезда, как ей пользоваться и почему она набирает все большую и большую популярность среди пассажиров.

Сервис начал работать в тестовом режиме в августе прошлого года. Тогда фокус-группа из тысячи человек на протяжении двух недель оплачивала проезд «взглядом» на специальных турникетах с черной наклейкой на Филевской линии. После проведения успешного эксперимента, с 15 октября эта функция стала доступна на всех станциях метрополитена.

— Для оплаты проезда пассажиру нужно зарегистрироваться в мобильном приложении московского метро, добавить фотографию своего лица и привязать банковскую карту, с которой будут списываться деньги за проезд. А для прохода достаточно посмотреть в камеру, установленную на турникете. Система моментально узнает пассажира и пропустит его через турникет, — рассказывает начальник службы платежных сервисов Московского метрополитена Жанна Ермолина.

Стоимость самого проезда для пассажиров, пользующихся такой системой, составляет 46 рублей — как и при оплате транспортной картой «Тройка». Благодаря появлению этой технологии очередь в кассы для покупки билетов сократилась почти в два раза. По словам пассажиров, им больше не нужно искать банковскую карту в карманах и переживать из-за потери «Тройки» — достаточно просто подойти к турникету. Кстати, сейчас системой пользуются уже более 55 тысяч пассажиров.

— Мы продолжим активно развивать этот сервис — летом запустим его на станциях Московского центрального кольца, а до конца года — протестируем на Московских центральных диаметрах и наземном транспорте. Уверены, что популярность сервиса будет только расти, — добавляет Ермолина.

Помимо этого, система распознавания лиц помогает отследить опасных преступников. Однако информация о том, что благодаря полученным с камер турникетов данным пассажиров будут штрафовать за отсутствие средств индивидуальной защиты, оказалась ложной.

— Вынесение постановлений только по скриншотам, а также фотографиям, полученным в том числе от сторонних лиц, не представляется возможным. База данных сервиса сотрудникам ГКУ «Организатор перевозок» недоступна. А при регистрации в приложении пользователь не оставляет своих личных данных — имени, фамилии и так далее, — сообщили в пресс-службе столичного метрополитена.

ЦИФРА

122 тысячи человек воспользовались системой оплаты проезда лицом в прошлом году.

КСТАТИ

В Московском метрополитене продлили акцию «Время ранних». Благодаря этой акции поездки на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях метро стали дешевле в два раза.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Более 30 тысяч москвичей встретили Новый год в метро. А самыми популярными станциями во время праздников стали «Охотный Ряд» и «ВДНХ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.