Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От бетонщика до инженера: как студенты из Москвы попали на стройку АЭС в Египте

Общество
От бетонщика до инженера: как студенты из Москвы попали на стройку АЭС в Египте
Участники Российских студенческих отрядов из Москвы Артем Орешкин (слева) и Егор Бузаев отправятся на строительство атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте. Несмотря на многолетнюю деятельность в РСО, для ребят это будет первый международный проект / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Московские участники Российских студенческих отрядов в январе 2022 года на месяц отправятся в Египет строить атомную электростанцию «Эль-Дабаа». Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщалась со студентами о предстоящей поездке и профессиональных достижениях.

В этом году для строительства атомной электростанции в Египте отбирали шестерых студентов из России. Три места достались москвичам. Один них — шестикурсник Московского государственного строительного университета Андрей Ступивцев. Он состоит в РСО с 2017 года. Студент принимал участие в строительстве Якутской ГРЭС-2, Ленинградской АЭС2, Амурской ТЭС, помогал в возведении высоток делового центра «Москва-Сити». Андрей говорит, что благодаря стройотрядам он объездил полстраны.

— В 2017 году я впервые отправился на стройку. Меня распределили в Якутию. Я думал, что Крайний Север — не самое удачное место. Платить будут мало, условия работы сложные. Оказалось наоборот: у нас была самая высокая зарплата. Было очень интересно. Тогда я еще не подозревал, что после Крайнего Севера смогу поехать в солнечный Египет на международную стройку, — сказал Андрей.

С тех пор студент вырос с должности бетонщика третьего разряда до инженера-проектировщика.

— Новички РСО занимаются несложными задачами — заливкой бетона, работой с песком, щебнем, электроинструментами, иногда трудятся на высоте. Пройдя через это, студенты становятся инженерами-проектировщиками. В Египте мы будем выполнять строительный контроль, складские и архивные работы, оформлять техническую документацию. В общем, выполнять интеллектуальные и ответственные задачи, — рассказал студент.

Не менее большой опыт в строительстве имеет и второй финалист — четверокурсник Московского государственного технического университета имени Баумана Артем Орешкин. Он состоит в РСО с 2018 года. Артем уже участвовал в строительстве железной дороги на Северном Кавказе, в 2021 году в качестве командира штаба работал в Норильске. Артем уверен, этот опыт и помог ему войти в число счастливчиков, которые поедут в Египет.

— Я не первый раз работаю на проектах «Росатома», а потому имел все шансы на успех. Еще один важный нюанс при отборе — знание английского языка на разговорном уровне. У меня с этим нет проблем, — говорит Артем.

Третий участник из Москвы — четверокурсник МГТУ имени Баумана, участник стройотряда «Малахит» Егор Бузаев. До этого он прокладывал и ремонтировал железнодорожные пути на Урале. Для него АЭС в Египте будет первым крупным объектом.

Участие в создании международных объектов — ежегодная практика для столичных студентов.

— Москвичи уже ездили на объекты в Китай, Турцию, Индию, Бангладеш. Все расходы по перелету, питанию и проживанию берет на себя одна из госкорпораций, — говорит руководитель строительного направления Московского регионального отделения РСО Вячеслав Варварин.

ЧТО СТРОИЛИ

Российские студенческие отряды принимали участие в строительстве спортивных объектов для проведения Олимпийских игр в Сочи. Кроме того, они возводили мостовые переходы во Владивостоке перед стартом в этом городе первого Восточного экономического форума. Ребята трудились на космодромах «Восточный» и «Плесецк». Бойцы стройотрядов работали на Нововоронежской, Ростовской, Курской, Ленинградской атомных электростанциях и на производственном объединении «Маяк».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.