Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как избежать аллергических реакций на компоненты вакцины от COVID-19

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как избежать аллергических реакций на компоненты вакцины от COVID-19
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Одним из противопоказаний к вакцинации от коронавируса является гиперчувствительность к компонентам препарата. «Вечерняя Москва» выяснила, как ее выявить и кому еще стоит с осторожностью подходить к принятию решения о прививке.

Можно провести тест

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева отметила, что при наличии аллергических реакций на компоненты вакцин перед прививкой стоит внимательно изучить состав препарата.

— Если человек четко знает, что у него были аллергические реакции на какие-то компоненты, он может прочитать инструкцию: она доступна в интернете и ни для кого не является секретом, — рассказала врач.

По словам специалиста, иногда о наличии аллергии на компоненты вакцины становится известно после первой прививки. В этом случае на вторую фазу и последующие разы дается медотвод.

В составе вакцины от коронавируса нет компонентов, на которые обычно возникают аллергические реакции, заметила Скорпилева.

— Те же самые антибиотики, чужеродный белок, консерванты — в данной вакцине этих веществ нет. А это именно те вещества, на которые чаще всего встречаются аллергические реакции, — рассказала собеседница «ВМ».

При наличии сомнений человек может сделать тестирование на компоненты вакцины, резюмировала специалист.

Другие противопоказания

Аллергические и тяжелые поствакцинальные реакции в прошлом служат поводом отказаться от прививки, отметила эксперт.

— Все решается в индивидуальном порядке. Мы взвешиваем заболевания, риски осложнений и тяжелых аллергических реакций. Вакцинация проводится только в условиях стационара или поликлиники, ни в коем случае не в торговом центре, чтобы могли оказать более действенную помощь, если, не дай бог, что-то случится, — рассказала Скорпилева.

Как отметила аллерголог-иммунолог Надежда Логина, четкой программы обследований перед вакцинацией не существует.

— Каждое аллергическое заболевание требует индивидуального подхода. Пациенты, страдающие аллергией, должны перед вакцинацией обращаться к аллергологу, который их курирует. Нет такого теста, который точно скажет, можно или нельзя делать прививку, — рассказала специалист.

По ее словам, аллергия на пыльцу растений не является противопоказанием к вакцинации, но в сезон цветения вакцинация абсолютно противопоказана.

Вакцинация также запрещена при острых воспалительных заболеваниях, предупредила Логина.

— Это общая практика для всех вакцин. Педиатры тщательно готовят детей к вакцинации, обязательно осматривают перед самой вакцинацией, чтобы не было никаких острых заболеваний или обострений хронических. Это касается не только инфекций, но и аллергических синдромов, — отметила аллерголог-иммунолог.

Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты отметили, что при возникновении осложнений необходимо срочно вызывать скорую помощь. Так, по словам Скорпилевой, тяжелые реакции, вроде отека Квинке, возникают в первые полчаса, и помощь человеку могут оказать прямо в центре вакцинации.

Минздрав опубликовал список противопоказаний к вакцинации от коронавируса. В перечне есть абсолютные и временные противопоказания. Так, прививка противопоказана тем, у кого имеется гиперчувствительность к компонентам, в анамнезе есть тяжелые аллергические реакции и поствакцинальные осложнения (например, температура выше 40 градусов, отек в месте инъекции, анафилактический шок, судорожный синдром и т. д.).

Кроме того, прививка противопоказана при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также обострениях хронических заболеваний. Вакцинироваться нужно через две–четыре недели после выздоровления или обострения.

Противопоказаниями являются ОРВИ, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела.

Препараты «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» нельзя применять при злокачественных новообразованиях. Во время беременности и грудного вскармливания противопоказаны «Спутник Лайт», «Спутник-М», «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н». «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Спутник-М», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» запрещено применять лицам старше 60 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.