Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дом для мамы

Общество
Дом для мамы
Ксения — будущая мамочка. / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов
Уютные синие креслица, блюдца с ирисками, на столиках лампы с мягким светом.

— Да что ж вы на пороге-то стоите? Раздевайтесь и идемте чай пить! — всплеснула руками Мария, и нас буквально втянули в домашнее тепло. МАРИЯ СТУДЕНИКИНА — руководитель кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Здесь оказывают помощь беременным женщинам, матерям-одиночкам, многодетным семьям. Приют создан под патронатом Русской православной церкви, то есть центр существует только на деньги церкви и пожертвования.

Напоив чаем, Мария повела нас на экскурсию по дому: здесь есть и культурный центр для психологических тренингов, и «уголок» для бесед с батюшкой. В маленькой кухоньке кто-то готовил, на весь этаж разносился аромат чего-то вкусного и сдобного.

— В приюте живут восемь женщин, три из них готовятся стать мамами, остальные уже с детками, — говорит Мария. — Девочки, обратившиеся к нам, в основном на последних сроках беременности, остались без поддержки мужа. А зачастую этот муж и выгнал на улицу. Да вы сами сейчас все услышите — познакомлю вас с Оксаной, нашим старожилом, так сказать.

Постучавшись, вошли в небольшую комнату.

— Заждались мы вас с Темой уже! — весело поздоровалась с нами черноглазая мамочка. — Я вас помню: «Вечёрка» к нам приходила!

Кроватка для малыша, тумбочка, шкаф, окно с веселыми синими занавесками — убранство нехитрое, но все чистенько и уютно.

На кровати радостно гулило эдакое пятимесячное чудо.

— Мужа последний раз видела, когда была на третьем месяце беременности. Артему сейчас пять месяцев, вот и посчитайте сами, — рассказывает Оксана, и видно все-таки: трудно ей даются воспоминания. — Бросил нас с сыночком на произвол судьбы и не объявляется.

Здесь дали не просто крышу над головой, но и надежду.

Тут малютка запросился на ручки:

— Артем у меня не плачет, а поет, — смеется мама и делится планами на будущее. — Что делать? Жить дальше, устраиваться, вон какой у меня кроха подрастает. Несмотря ни на что, я остаюсь оптимисткой.

В следующей комнате живет Ксения с мамой. Ксения, которой всего 23 года, на девятом месяце беременности.

Приехала из Мурманской области — там врачи отказались принимать у Ксении роды.

— У меня редкое заболевание, и когда я забеременела, парень бросил меня: не нужен ему ребенок-инвалид, — говорит Ксения, поглаживая животик, — приехала в столицу по совету врачей, жить было негде.

Слава богу, помогли добрые люди, и я оказалась тут. А роды приближаются — через неделю уже! В следующей комнате на кровати одна из мамочек читала сказки своей дочке, в другой был тихий час. Мы тихонько вышли, чтобы не разбудить кроху, свернувшегося под одеялом. Присели с Марией на диванчике. На нем красовался плюшевый медведь — совсем как дома.

— Центр только начал развиваться, сегодня нам исполнилось два месяца. Все, что у нас есть, — от простых людей, таких как мы с вами, — рассказывает Мария не без гордости. — Потихоньку налаживаем работу центра, в планах — всесторонняя поддержка молодых мам: трудоустройство, оформление документов, поиск жилья.

Провожать нас вышли всем центром, оделили на дорожку грушами. «Приходите через неделю, у нас сразу три девочки рожают!» — пригласила с улыбкой Мария.

Воистину мир не без добрых людей.

 

КСТАТИ

Статистика неумолима — в Москве более тысячи беременных и молодых матерей находятся в кризисной ситуации из-за отсутствия поддержки отца ребенка и родственников, из-за насилия и по другим причинам. Увы, всего лишь два таких приюта работают в столице и столько же в Подмосковье.

 

СПРАВКА

Запись в «Дом для мамы»: ул. Б. Ордынка, 34, Марфо-Мариинская обитель, Служба работы с просителями; ул. Станиславского, 22, кризисный центр «Дом для мамы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.