Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие продукты и услуги подорожают в феврале

Общество
Какие продукты и услуги подорожают в феврале
Фото: Pixabay

Производители кондитерских изделий сообщили, что в феврале грядет подорожание сладостей до 23 процентов. При этом Минсельхоз утверждает, что такой тенденции не наблюдается. «Вечерняя Москва» разбиралась в ситуации.

Предупредили о повышении цен многие ведущие пищевые предприятия, в том числе «Объединенные кондитеры», «Хлебпром», «Славянка», Mondelez (Мондэлис), Ferrero (Ферреро). Варьируется только процент подорожания отдельных видов продуктов. Например, цены на бисквиты и печенье предположительно вырастут на 19 процентов, шоколад — в пределах 9 процентов, жевательная резинка и леденцы — не более чем на 6 процентов. Mondelez констатирует: вырастут цены на 60 видов сладостей, включая популярные бренды вафель, шоколада и печенья. Но в Минсельхозе утверждают: массового повышения стоимости сладостей не предвидится. «Такой тенденции нет», — отмечают в ведомстве. Однако то, что производители пересмотрят в отдельных случаях цену товаров, в Минсельхозе считают допустимым.

По словам директора одного из столичных магазинов Натальи Рытик, рост стоимости сладостей удержится в пределах 10–15 процентов.

— Возможное повышение цен связано с подорожанием топлива, а значит, с транспортировкой продуктов, — считает Наталья Рытик.

Повлиять на это может и удорожание сырья, упаковки, электроэнергии и прочие факторы, из которых складывается себестоимость продукта. Запастись сладким впрок не удастся: это товар, который имеет срок годности.

— Когда и насколько подорожают продукты, пока не скажет никто, — утверждает доктор экономических наук А лександр Сагайдак. — Предпосылки для этого есть — это связано с санкционной политикой других стран в отношении России.

Эксперт уверен: развитие сельского хозяйства может стабилизировать ситуацию.

— К счастью, политика нашего государства направлена на поддержку аграрного сектора. И, скорее всего, в ближайшие годы будут увеличены посевные площади зерновых, из которых делают муку, которая есть в основе большинства сладостей, — отмечает Сагайдак. — А как следствие — уменьшится себестоимость товара.

СТОИМОСТЬ ЗА УПАКОВКУ

Печенье «Юбилейное — от 47,99 до 91,99 рубля

Карамель «Леденцы. Мини» — от 29,99 до 43,99 рубля

Леденцы Halls — от 29,00 от 43,98 рубля

Пирожные «Барни» — от 74,99 до 129,99 рубля

Шоколад Alpen Gold от 39,99 до 98,99 рубля

Какие продукты и услуги подорожают в феврале Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Звонить себе дороже выйдет

Операторы сотовой связи предупредили о повышении цен на архивные тарифы. «МВ» узнала, чем объясняется такое решение.

Компания МТС заявила о повышении цен на архивные (уже не доступные для подключения — «МВ») тарифы после Нового года. Абоненты будут платить за связь на 60 рублей дороже. Вслед за ними в феврале планируют брать с клиентов больше «Билайн», «Мегафон», Tele2, «Тинькофф Мобайл», «ВымпелКом». Их архивные тарифы подорожают примерно на 10–12 процентов.

— Повысилась оплата по действующим тарифам в Tele2 уже в январе. Теперь настала очередь архивных, — говорит менеджер салона связи Tele2 Кирилл Термаков. — Руководство подталкивает клиентов к переходу на новые тарифы, где расчет в основном ведется за гигабайт трафика интернета, а не за минуту разговора. Ведь не секрет, что многие клиенты сейчас больше не звонят, а сидят в интернете, общаются в социальных сетях.

Собеседник «Вечерки» отмечает, что в 2021 году объем потребления трафика абонентами увеличился на треть. А к концу этого года может вырасти еще на 50 процентов. У подорожания связи есть причины.

— Техника не стоит на месте, она развивается с каждым месяцем, из-за чего мобильным операторам надо модернизировать сети связи, — объясняет Александр Андреев, инженер компании, обслуживающей сотовые вышки. — Содержание и строительство сетей, оборудование, электроэнергия обходятся все дороже, как и программное обеспечение.

Операторы пытаются выгадать, уменьшив число бесплатных услуг. Некоторые провайдеры с дела ли платными онлайн-кинотеатры, музыкальные порталы. Или, сохранив стоимость тарифа, уменьшили количество минут либо лимит мобильного интернета.

Какие продукты и услуги подорожают в феврале Фото: Pexels

Цена яиц подскочет и упадет

Россельхознадзор ограничил поставки куриных яиц из стран Евросоюза. Вырастут ли из-за этого цены на продукцию птицефабрик, выяснила «Вечерка».

Как пояснил Россельхознадзор, ограничения связаны с тем, что за неделю выявлено 338 очагов опасных болезней животных.

— Высокопатогенный грипп птиц выявлен в 20 странах.В том числе в Великобритании, Венгрии, Нигерии, Германии, Дании, Ирландии, Франции, — сообщили в ведомстве.

При этом в Казахстане выявлен ящур, а в Венгрии, Италии, Латвии, Румынии, Гонконге и ЮАР зафиксирована африканская чума свиней.

— При этом ни о каких системных перебоях с импортом речь не идет, а темпы производства собственного яйца растут, — подчеркнули в Россельхознадзоре.

Эксперты считают, что цена на яйца вновь подскочит.

— О сумме подорожания можно говорить, зная объем импорта запрещенного мяса в России, — рассказал научный сотрудник Института мировой экономики Алексей Кузнецов. — Если импорт мяса был около 20 процентов, то подорожание зависит от поставщиков, а если треть — то подорожание будет существенным.

Как сообщил «Вечерке» исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков, на рынке сейчас нарушен баланс спроса и предложения. По его словам, подорожание касается прежде всего первого и четвертого кварталов года, а во втором и третьем, скорее всего, цены опустятся «из-за выплеска на рынок яйца от домашней птицы, периода отпусков и сезонного переключения на другие продукты питания».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.