Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спиртное ставим под контроль

Общество
Спиртное ставим под контроль
Фото: Pixabay

Новогодние праздники давно закончились, но для кого-то они, похоже, до сих пор продолжаются. Как понять, что близкий вам человек уже не контролирует употребление спиртного? Когда идти к врачам?

Алкоголизм, как правило, возникает не сразу, болезнь развивается постепенно и проходит несколько стадий.

На первой стадии, по словам врача-нарколога Игоря Курекова, человек довольно часто выпивает за ужином или никогда не отказывается от спиртного в гостях. Причем у него растет желание пить с каждым разом все больше.

— Во время второй стадии желание выпить становится постоянным. Появляется ощущение, что алкоголь помогает справиться с неприятностями и усталостью, стрессом, — рассказывает Игорь Владимирович. — Иногда человек выпивает столько, что потом не помнит, что с ним происходило. Именно на второй стадии и нужно обращаться к наркологу.

На третьей стадии алкоголизма, пояснил эксперт, человек уже считается больным — реальным алкоголиком. Количество выпитого и частоту употребления спиртного он уже не контролирует. Часто напивается очень сильно и совершает неосмысленные поступки. Запои становятся нормой жизни.

— Если ничего не делать, то заболевание переходит в четвертую стадию, — рассказывает Игорь Куреков. — Человек начинает совершать аморальные поступки, происходит разлад с семьей, он теряет работу, перестает интересоваться чем бы то ни было, кроме спиртного.

Психолог-консультант Ирина Богуславская пояснила, что одна из главных проблем запоя — убедить самого человека пойти к врачу.

— Многие говорят: никакой я не алкоголик, я бытовой пьяница. Могу вообще не пить, — рассказывает Ирина. — Ведь в общественном сознании выпивать — это как бы нормально, но считаться алкоголиком — стыдно.

Вот пьющий человек и не хочет признавать проблему, что без спиртного он уже не может! Как убедить больного пойти на прием к доктору?

— Первое и главное: не беседовать с ним, пока он не протрезвеет. Второе — ведя с ним разговор, ни в чем его не обвинять, не устраивать скандал, — поясняет Ирина Богуславская. — Человек болен. Вы же не обвиняете инвалида на костылях, что он медленно передвигается? Вот и тут нужно обходиться без обвинений.

Эксперт советует сделать акцент на том, как изменилось здоровье человека. Он наверняка стал хуже спать, потерял выносливость, приобрел одутловатость и отечность, стало беспокоить сердце.

С таким подходом согласен и Игорь Куреков.

— Алкоголизм ведет к ухудшению здоровья. От спиртного страдают центральная нервная, пищеварительная, выделительная, сердечно-сосудистая и другие системы организма, — пояснил эксперт. — Больной этот факт должен четко осознавать.

Ирина Богуславская еще раз подчеркивает, как важно найти правильную интонацию при общении с больным.

— Проявляйте заботу о близком, страдающем алкоголизмом, не критикуйте его, не ругайте, больной очень восприимчив к критике, — говорит она. — Поэтому свои обиды стоит ненадолго скрыть. Ваша задача — помочь человеку, а не отругать его за чрезмерное употребление спиртного. Скандал приведет к прямой конфронтации, а мозг алкоголика расценит ваше поведение как нападение на личность.

По мнению эксперта, человека надо спасать от пагубной привычки и для этого хороши все средства.

— Каждый из нас хочет быть авторитетом для окружающих. Это проявляется в достижении определенного статуса на работе, в семье, среди друзей, — поясняет Ирина Богуславская. — Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что заболевший начинает терять этот статус. Можно привести конкретные примеры. Если раньше человек справлялся со сложными проектами за пару недель, то сейчас на аналогичное задание у него уходит несколько месяцев. Или, например, раньше друзья часто звали в гости или на рыбалку, а сейчас — как отрезало: кому охота возиться с пьяницей.

Эксперт считает, что больной должен признать проблему и сам захотеть идти к доктору. Тогда его лечение будет куда более эффективным.

ЦИФРА

73% россиян, по данным Росстата, объясняют употребление алкоголя традицией отмечать праздники со спиртным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.