Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юбилей Енисейской губернии отметят на сцене Кремля

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Юбилей Енисейской губернии отметят на сцене Кремля
Артисты Ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко / Фото: Пресс-служба Красноярской краевой филармонии

Столица присоединится к празднованию 200-летия образования Енисейской губернии, давшей начало Красноярскому краю. 9 апреля на главной сцене страны выступит легендарный Ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко. О магии Сибири «Вечерка» побеседовала с балетмейстером и бывшей солисткой ансамбля Лидией Дзьобак.

— Лидия Дмитриевна, когда говорят о русских морозах, сугробах, в первую очередь рождаются ассоциации с Сибирью. А еще — с сибирским характером, талантами из Сибири, природными богатствами. Насколько «про Сибирь» творчество ансамбля?

— Несомненно, это наша ключевая тема. Мы показываем в своих номерах размах и величие природы Сибири, характер народа, его удаль, твердость, душевность. Еще у Михаила Семеновича Годенко, имя которого носит сегодня ансамбль и с художественным руководством которого связан расцвет коллектива с 1960-х годов, было очень много постановок, где предстает такой задорный сибиряк: это и «Красный Яр», и «Мужской перепляс». И мы стараемся в наших танцах сохранить эту атмосферу. Будучи относительно молодым балетмейстером, Годенко смог создать живой стиль. Он любил массовость, эффектность, хороший темп, юмор, сложные трюки и в то же время широту и доброту сибирской души.

— Михаил Семенович ведь был главным балетмейстером церемоний открытия и закрытия Олимпиады-80 в Москве. Тогда в монументальной хореографической сюите «Дружба народов» участвовали 3000 танцоров всех союзных республик! Вы планируете воспроизвести сюиту на сцене Кремля?

— Конечно, такой масштабности мы не повторим. Но в концерте будет задействован весь состав балета — 62 танцора. Все это под живую музыку Красноярского филармонического русского оркестра имени Анатолия Бардина. Так что готовится мощное зрелище. Репетиции идут каждый день.

— Кстати, о музыке. Дмитрий Хворостовский называл Красноярский филармонический русский оркестр «лучшим оркестром народных инструментов России». Какие из них услышит столица?

— Этот вопрос скорее к оркестру. Но я знаю, что там есть и домры, и балалайки, и гусли, а еще ударные и духовые инструменты: труба, тромбон и гобой. Что касается музыкальных произведений, преимущественно все они написаны или обработаны для танцев ансамбля.

— В Енисейской губернии наряду с русским населением, составлявшим большинство, проживали якуты, эвенки, татары, поляки. Соседствовали разные религиозные взгляды: старообрядчество, католицизм, иудаизм. Такое многообразие оставило след в культуре современной Сибири?

— Знаете, в свое время Михаил Семенович ставил «Северную сюиту», в ней были и тувинские, и ненецкие, и хакасские мотивы. Ее хорошо принимали в мире. Мы покажем в Москве танец «День Большого Солнца» — постановку о национальном хакасском празднике. Поэтому, да, по крайней мере, в творчестве нашего коллектива многонациональность нашла свое отражение. Конечно, время неумолимо идет вперед, нужно искать и делать что-то новое. Современная молодежь постепенно отходит от народного танца, но нужно им это показывать, рассказывать, прививать. С этой целью мы проводим конкурсы, приглашаем балетмейстеров. В том числе и балетмейстеров современного танца. Так, вместе со зрителем, мы и прокладываем свой путь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.