Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новый мультфильм расскажет детям о фабриках и заводах Москвы

Общество
Новый мультфильм расскажет детям о фабриках и заводах Москвы
Инженер-технолог завода «Микрон» Марина Ермолова на рабочем месте. Об этом предприятии дети узнают в одной из серий мультфильма про промышленность столицы / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Департамент инновационной и промышленной политики Москвы запустил новый образовательный мультсериал о столичных заводах и фабриках. «Вечерняя Москва» выяснила подробности проекта.

На территории столицы работают три тысячи промышленных предприятий. Заводы и фабрики выпускают продукты питания, комплектующие, механическое оборудование и технику, оптику, приборы и медицинское оборудование, косметику и многое другое. Производственные объемы московских предприятий огромные — они позволяют обеспечивать всем необходимым не только наш город, но и другие регионы. Активно развиваются и поставки за рубеж.

Обычно промышленностью интересуются взрослые. Но и для детей на заводах много интересного. Новый развлекательно-образовательный мультфильм «Промышленные приключения Вити и Роби» уже появился в интернете и расскажет маленьким зрителям о том, как работают столичные предприятия. А также о современных технологиях и открытиях. Первую серию уже можно посмотреть в социальных сетях Департамента инвестиционной и промышленной политики.

— Любой завод — это уникальный механизм, который интересно посмотреть изнутри. Наверное, благодаря этому наш проект «Открой Моспром» собрал более 10 миллионов участников за три года. Для тех, у кого не получается сходить на завод, как мы шутим, ногами, можно посмотреть онлайн-версию на сайте, — отметил заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Спирин.

Идея создания мультика, рассказал он, пришла случайно.

— В рамках одной экскурсии к нам подошла девушка с маленьким ребенком, года три, может быть, девочке, и сказала, что они с удовольствием смотрели наши выпуски с «ТриО!». Мы поблагодарили их, почти попрощались, но тут малышка говорит: «А я хочу мультик».

Таким образом, пояснил Владислав Спирин, идею сделать мультфильм, который соберет у экранов дошкольников и школьников младших классов, им просто подсказали.

Времени на создание мультипликационного сериала ушло много.

— Почти год, — уточнил он. — Каждый из тех, кто принимал участие в создании концепций, — родитель. У меня, например, трое. Дети у всех разные по характеру, да и по возрасту. Мне кажется, вместо сказок на ночь каждый из команды читал детям ту или иную версию сценария, и утром мы собирались на правки и обсуждения.

В итоге команде департамента удалось прийти к единому решению.

— Оптимальный вариант — жанр приключений с образовательным компонентом, именно это больше всего интересно юной аудитории, — пояснил Владислав Спирин.

Образы героев, их характеры, имена тщательно разрабатывались.

— Знаете, мне кажется, мы перебрали всех — от подобия популярных Фиксиков до рисунков наших детей, — рассказал он. — Проводили опросы, фокус-группы. В итоге Роби зашел всем. Идея создать такого роботизированного персонажа у нас появилась довольно давно, еще когда придумывались персонажи Спартакиады Моспром. Тогда идея не прошла отбор, видимо, наш герой ждал своего часа.

В подготовке сценария также участвовали сотрудники департамента. По сюжету сериала зрители наблюдают за приключениями молодого инженера Вити, его младшей сестры Вари и робота Роби. Умный робот Роби оказывается на московских промышленных предприятиях, где выполняет разные задачи. Само собой, всем троим героям предстоят трудности, связанные как с программированием робота, так и с его непростым характером.

— В целом же мы постарались показать совсем юной аудитории, как производят мороженое и конфеты, шьют одежду и создают летательные аппараты, а также, что такое нанотехнологии, как устроены роботы, могут ли они чувствовать и думать, как люди. Каждая серия посвящена одному из предприятий: от пищевого до нефтеперерабатывающего, — поделился он. — Подобные проекты, я считаю, сильно расширяют кругозор наших детей. Они узнают много нового о том, как производится продукция, которой они пользуются в повседневной жизни, а также о том, что молоко и другие продукты не растут в холодильнике магазина.

Примечательно, что Витя — собирательный образ очень молодых инженеров московских заводов.

— Ребята, как и Витя, приходят после институтов, начинают фантазировать и придумывать свои ноу-хау в свободное от работы время. Некоторые их разработки ложатся в основу новых продуктов предприятий, — пояснил Владислав Спирин.

Молодые таланты, по его словам, современным заводам крайне нужны.

— В прошлом году мы впервые провели мероприятие для студентов — «Моспром Studweek». За неделю около 1,5 тысячи учащихся технических вузов приняли участие в хакатоне по решению прикладных инженерных задач, посетили более 50 экскурсий на предприятиях, прошли собеседования во время дня карьеры, — добавил замглавы департамента.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.