Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каким раньше было уличное освещение Москвы

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Каким раньше было уличное освещение Москвы
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Мы продолжаем готовиться к столетию, рассказывая об истории главной городской газеты. В преддверии этого праздника представляем вам цикл публикаций, в которых на основе материалов разных лет попробуем выяснить, как сильно со временем изменились заботы столичного правительства, какие проблемы волновали депутатов несколько десятилетий назад и какие вопросы решают народные избранники сейчас.

Освещение городских улиц, капитальный ремонт многоквартирных домов и запуск речных маршрутов — задачи, которые остаются актуальными и спустя больше 80 лет.

Доказано опытом

«На Люсиновской улице в виде опыта установлены натровые фонари, так называемые фонари сильного горения. В отличие от обычных они дают желтоватый свет. Опытная эксплуатация показала, что эти фонари потребляют почти на 50 процентов меньше электроэнергии».

7 февраля 1938 года

В наше время натриевые и галогеновые лампы меняют на энергоэффективные. В этом году в Москве установят 6,3 тысячи таких фонарей.

— С 2011 года число осветительных приборов в столице увеличилось почти в два раза, при этом энергопотребление осталось на прежнем уровне, в том числе благодаря переходу на светодиодные светильники, — сказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

4 февраля 2022 года

Время ремонта

«В зимние месяцы можно с успехом вести разнообразные работы по ремонту домов. <…> Московский совет отпустил на первый квартал свыше 24 миллионов рублей. Но, судя по темпам развертывания работ, эти кредиты будут использованы далеко не полностью. <…>

Некоторые конторы с первых дней позорят свою репутацию. В доме № 118 на Оленьем Валу контора Русаковского жилуправления недавно закончила штукатурку стен. Не успели уйти штукатуры, как пришли другие рабочие и сломали все, что было сделано. Оказывается, руководители ремонта забыли, что в стенах должны быть проведены трубы водяного отопления».

4 февраля 1938 года

В наше время за ремонт домов отвечает Фонд капремонта. В этом году приведут в порядок более 1700 жилых зданий.

— Больше всего домов — 330 — будет отремонтировано в Южном округе, — рассказали в пресс-службе фонда. — На втором месте Восточный округ, там приведут в порядок 282 дома. И на третьем — Северо-Восточный, где отремонтируют 222 дома.

14 января 2022 года

Речной транспорт

«В ближайшие дни Управление пригородного пароходства открывает на Москве-реке регулярную пассажирскую линию Кожухово — Нагатино. Река на этом участке не замерзает, чему благоприятствуют сточные воды, выпускаемые котельными предприятий на берегу реки.

Всего на участке Кожухово — Нагатино будут курсировать три катера. Их намечено отправлять с пристаней с интервалами в 10–12 минут».

13 февраля 1938 года

Городские власти утвердили программу развития московского транспорта в 2022 году. Одно из самых ожидаемых событий — запуск регулярного речного транспорта.

Первые катера будут курсировать от Киевского вокзала через Сити в Фили и от ЗИЛа до Печатников. Маршруты станут круглогодичными.

1 февраля 2022 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.