Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бойцы столичных студотрядов строят метро, работают с детьми, помогают врачам бороться с пандемией

Общество
Бойцы столичных студотрядов строят метро, работают с детьми, помогают врачам бороться с пандемией
Участники московского отделения РСО Любовь Козлова, Илья Егоров и Софья Махнева (слева направо) трудятся в строительном, педагогическом и сервисном направлениях движения. Для ребят участие в РСО — первый шаг на карьерном пути / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

17 февраля в столице отмечают День Российских студенческих отрядов. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, где сейчас трудятся бойцы отрядов Москвы и чем они займутся в 2022 году.

Студентка Московского государственного областного университета Софья Махнева — будущий учитель. Уже год она состоит в педагогическом отряде Московского регионального отделения РСО. В прошлом году ей удалось поработать в трех лагерях Подмосковья. По словам Софьи, участие в движении позволяет ей набраться опыта для будущей профессии.

— Когда я только попала в лагерь, у меня совершенно не было опыта взаимодействия с детьми. Поэтому я стала организатором мероприятий и со стороны наблюдала за работой вожатых. В следующий раз я уже попробовала себя и в этой роли. Так я научилась работать с ребятами, поняла, как интересно организовать их досуг и образовательную программу. Все это пригодится мне в будущей работе, — поделилась Софья.

Но не только подмосковные лагеря ждут столичных вожатых, говорит руководитель педагогического направления столичного отделения РСО Анастасия Шурхай. Каждое лето бойцы отправляются в образовательные учреждения Краснодарского края, Крыма, Урала.

— Педагогическое направление самое развитое в Москве: у нас более 1000 вожатых и 28 отрядов. Как правило, ребят привлекает романтика лагерей: многие до сих пор помнят, как сами в детстве бывали там, — рассказывает Анастасия Шурхай.

Второе по количеству участников направление — строительные отряды. Там сейчас состоят около 600 столичных студентов.

— Участники строят атомные электростанции, помогают прокладывать железные дороги. Трудятся и в Москве. В 2021 году мы помогали создавать павильон атомной энергии на ВДНХ, новые станций метро, больничные корпуса, — говорит руководитель строительного направления московского РСО Вячеслав Варварин.

Последние годы в столичном отделении организации активно развивается и сервисное направление. Бойцы «фронта услуг» работают администраторами, официантами, горничными, барменами, поварами, озеленителями, аниматорами.

— Два года назад отрядов было всего два, а сейчас — 20. Как ни странно, масштабироваться нам помогла пандемия. Границы были закрыты, туристы отправились в регионы России. В гостиницах, ресторанах был большой спрос на молодые кадры, — говорит руководитель сервисного направления столичного РСО Ксения Макаренкова.

По словам Ксении, в 2022 году планируется обучение и трудоустройство 150 ребят.

— Акцент мы будем делать на работу в учреждениях столицы. Чтобы студенты могли зарабатывать деньги не только в летнее время, но и, по возможности, совмещать работу с учебой. К тому же в Москве большой спрос на наших бойцов: отели и рестораны часто обращаются к нам за кадрами, — добавила Макаренкова.

В 2021 году на базе Сеченовского университета был создан первый в Москве медицинский отряд «Крылья Души». 25 человек трудились санитарами, медсестрами, администраторами, работниками архива в поликлиниках Москвы и Архангельской области.

— Мы постараемся увеличить количество рабочих мест в Москве, планируем новые трудовые проекты в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Кемерове, — рассказала руководитель медицинского направления московского РСО Кристина Сидорова.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным на 2021 год, в РСО задействованы более 240 000 бойцов в 74 регионах России. В столичном отделении РСО — 84 отряда. 25 из них заняты в строительстве, 28 — в педагогической деятельности, 14 — работают в сервисном направлении. Кроме того, в московском РСО есть 4 сельскохозяйственных отряда и 1 медицинский. В движении задействованы ребята из 60 образовательных учреждений столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Белокрылова, руководитель Московского отделения российских студенческих отрядов:

— Наши главные достижения 2021 года — увеличение московских участников движения до 2,5 тысячи. После пандемии, когда количество бойцов заметно снизилось, это отличный показатель. В столице впервые открылись медотряды, которые помогали врачам бороться с COVID-19. Московские вожатые стали лучшими в стране в рамках конкурса профессионального мастерства. В планах на 2022 год — активное взаимодействие с Департаментом образования и науки и Департаментом труда и соцзащиты населения Москвы. Благодаря ведомствам мы будем привлекать студентов из колледжей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.