Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Театральная жизнь не прекращается даже ночью

Общество
Театральная жизнь не прекращается даже ночью
Директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок провел экскурсию по закулисью в честь акции «Ночь театров». Он показал зрителям те помещения, которые обычно посещают только артисты и сотрудники учреждения: костюмерные, гримерки и т.д. / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Десятая ежегодная общегородская акция «Ночь театров» завершилась в столице. Более 80 учреждений подготовили большую культурную программу для своих посетителей.

Торжественное открытие акции состоялось в «Геликонопере», где собрались руководители ведущих столичных театров.

— Театр — одно из немногих мест, которое объединяет людей, — сказал художественный руководитель Московского драматического театра имени Пушкина, заслуженный артист России Евгений Писарев. — Разных возрастов, профессий и взглядов. Это очень важно сегодня.

Художественный руководитель Театра Моссовета Евгений Марчелли отметил, что участники акции — это те люди, для которых слово «театр» стало родным, которые его любят и ценят.

— Это, наверное, самые ценные наши зрители. Акция «Ночь театров» — фантастическая инициатива. Она настраивает на что, что будет утро. На то, что мы обязательно проснемся, и будет продолжение жизни и продолжение театра, — сказал Марчелли.

Его «сосед», Сергей Газаров, художественный руководитель Театра сатиры, расположенного в двух шагах от Театра Моссовета, отметил, что близкое расположение учреждений предполагает нечто третье.

— Может быть, мы придумаем что-то совместное в парке рядом с нами. Это надо делать, так как мы будет развивать наши два театра с новой энергией, — пообещал Сергей Газаров.

Какие только мероприятия не придумали столичные храмы Мельпомены для участников акции. Так, в эту ночь можно было увидеть интересные выставки, посвященные спектаклям, костюмам, декорациям и выдающимся режиссерам. Например, в «Геликон-опере» показали экспозицию «Марк Шагал. Проекция во времени». Там можно было увидеть уникальные вещи, например, письма художника и наброски, которые он делал во время работы над спектаклем «Волшебная флейта».

А Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова предложил зрителям провести ночь в святая святых своего учреждения: за кулисами. Гримерки артистов, костюмерная, прачечная, где сценические наряды актеров приводят в порядок после выступления, — ничто не ускользнуло от глаз гостей. Но одно из самых захватывающих мест, куда удалось зайти зрителям в эту необыкновенную ночь, — конечно же, сцена. На ней, несмотря на то что было далеко за полночь и вечерний спектакль уже отыгран, идет работа.

— Жизнь в театре кипит постоянно, — сказал директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. — Завтра в полдень начинается детский спектакль «Кот в сапогах». Чтобы это произошло, специалисты всю ночь будут монтировать декорации.

Магию зрительного зала на сцене можно ощутить каждой клеточкой.

— С мест он кажется огромным, но со сцены воспринимается очень камерным. А еще можете заметить, что у нас потрясающая акустика. Она считается одной из лучших в столице, — отметил Кирилл Крок.

Завершилась акция «Ночь театров» 27 марта в Московском художественном театре им. А. П. Чехова. Артисты представили превью своей премьеры — иммерсивного спектакля по «Театральному роману» Михаила Булгакова. Режиссер-постановщик Марина Брусникина решила сделать так, чтобы действие происходило не только на сцене, но и в закулисье. Именно в тех скрытых от глаз зрителей местах, о которых писал Булгаков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы:

— Акция приурочена к тому, что весь мир 27 марта отмечает День театра. И мы, конечно же, являемся частью огромной театральной вселенной. Тем более что в основе многих направлений искусства лежат находки и мысли, заложенные нашими великими предшественниками. Но мы живем гордостью не только за прошлое, но и за настоящее. Мы открыли регистрацию, и 15 тысяч мест для посещения закончились почти сразу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.