Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Опытные экскурсоводы покажут самые потаенные улочки

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Опытные экскурсоводы покажут самые потаенные улочки
Туристы из Австрии посмотрели на Кремль и сделали фото на память на Манежной площади / Фото: Александр Коньков, Борис Трепетов / ТАСС

Мы продолжаем готовиться к столетию, рассказывая об истории главной городской газеты. В преддверии этого праздника представляем вам цикл публикаций, в которых на основе материалов разных лет попробуем выяснить, как сильно со временем изменились заботы столичного правительства, какие проблемы волновали депутатов несколько десятилетий назад и какие вопросы решают народные избранники сейчас.

Экскурсоводы с хорошей базой могут показать Москву настоящую. Это понимали и 76 лет назад. Кроме того, во все времена власти заботились о здоровье горожан.

Знатоки города

«Курсы по подготовке экскурсоводов по Москве и каналу Москва — Волга начали работать сегодня при Московском туристско-экскурсионном управлении ВЦСПС.

За полтора месяца курсанты изучат историю Москвы, план ее реконструкции, архитектурные памятники столицы, технику и культуру речи и т.д. Занятия на курсах проводят виднейшие знатоки Москвы — профессор Тихомиров, Сытин и другие».

5 апреля 1946 года

К подготовке экскурсоводов по Москве серьезно подходят и в наши дни. С этого года им нужно раз в пять лет подтверждать квалификацию.

Проводить аттестацию гидов будет Мостуризм. Чтобы стать экскурсоводом, нужно иметь профильное образование или сертификат о прохождении курсов. Сам экзамен состоит из теста и устной части.

— Соискатели с опытом работы от трех лет освобождаются от тестирования, — рассказала зампредседателя Комитета по туризму Москвы Алина Арутюнова. — Профессиональные навыки ведения экскурсий эксперты оценят с помощью практического задания.

26 марта 2022 года

Масштабное обновление

«В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию вновь построенные и частично переоборудованные после капитального ремонта медицинские учреждения: детская больница на 350 коек в Тестовском поселке, больница им. Медсантруда на 200 коек, новый родильный дом на 200 мест (на Динамовской улице), детский изолятор на 30 мест и хирургическое отделение Басманной больницы на 200 мест».

5 марта 1938 года

Сейчас в городе реализуется масштабная программа по обновлению поликлиник. Строители работают более чем в 80 медучреждениях.

Скоро реконструкция начнется еще в шести зданиях.

— Прежде всего расширяются спектр и качество медицинских услуг, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, — открываются кабинеты, которых раньше не было.

18 апреля 2022 года

Сохранить витамины

«Институт холодильной промышленности «Главхладопрома» ведет сейчас большую работу по освоению техники быстрого замораживания плодов, ягод и овощей. <…> Свой опыт институт передал заводам «Главконсерва» и холодильникам «Главхладопрома». Они выпустят 300 тонн замороженных фасоли, шпината, зеленого горошка, малины, земляники и др.»

17 апреля 1956 года

В наше время городские фермы выращивают свежие овощи и фрукты для жителей столицы круглый год.

— Мы не используем пестициды и гербициды при выращивании, растения ничем не обрабатываются, — заверила агроном Елена Миргород.

30 марта 2022 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.