Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Будущее начинающих кинематографистов обеспечит короткий метр

Общество
Будущее начинающих кинематографистов обеспечит короткий метр
Кинотеатр «Иллюзион». Один из финалистов фестиваля режиссер Александр Лаврентьев / Фото: Любовь Медведева

В столичном кинотеатре «Иллюзион» 20 апреля наградили победителей 29-го Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Уже много лет фестиваль является площадкой, зажигающей большие режиссерские звезды.

В разное время здесь дебютировали Тимур Бекмамбетов, Александр Котт, Дмитрий Корабельников и Кирилл Плетнев. А в этом году первые три места в номинации «Игровое кино» разделили Сергей Овечко с фильмом «Женщина, мужчина, мужчина и еще одна женщина», Анна Носатова с работой «Перекресток» и Никита Дорофеев с картиной «Две сестры».

— Вот если бы таланта было достаточно для того, чтобы тебе выдали деньги, оборудование — только снимай! — жалуется соседке участница продюсерской дискуссии, предваряющей церемонию награждения. — А то деньги найди, артистов уговори, затем продай, продвинь… И ничего не меняется из года в год! В этом, пожалуй, и заключается драма большинства молодых кинематографистов. Мало просто «быть», надо что-то «делать». Но на большие дела у маленьких режиссеров нет денег. Одним из ключей для того, чтобы разомкнуть этот круг, является короткий метр. Благодаря небольшому, по сравнению с классическим кино, бюджету он дает возможность для старта начинающему режиссеру.

— Десять лет назад киношники присматривали на проекты людей с часами «налета» в съемках рекламы и музыкального видео, — говорит продюсер Елена Яцура. — Так, к примеру, перед съемками «9 роты» у Бондарчука было 720 съемочных дней в производстве клипов. При этом сама «9 рота» — это всего лишь 110 съемочных дней. А сегодня опыт можно отработать на коротком метре.

Впрочем, в последнее время из полигона для отработки навыков короткий метр начал превращаться в полноценный кинематографический продукт. И, по мнению продюсеров, его популярность с каждым годом будет расти.

— Мы все живем в сериальном формате, — уверен режиссер Антон Калинкин. — Любые новости — это сериал. Поэтому полный метр к концу съемок становится уже неактуальным, а «мобильное кино», которое снимается за несколько месяцев, позволяет держать руку на пульсе и оставаться на связи со зрителем.

Для того чтобы дать возможность «мобильному кино» этого зрителя завоевать, месяц назад в России появилась «Ассоциация производителей короткометражного кино». По словам Калинкина, ее главной задачей будет создание контента для онлайн-кинотеатров и стриминговых платформ. Это позволит зрителям познакомиться с новыми видеоформатами и коллаборациями. Например, сев в такси, пассажир может получить от платформы, на которую он подписан, подарок — 15-минутную короткометражку. Она поможет скоротать время в поездке по городу. А для молодых кинематографистов «мобильное кино» — реальный способ заработать себе имя, подписчиков и деньги на проекты.

Обещают, что в числе первых на платформах ассоциации появятся фильмы лауреатов «Святой Анны».

ПОБЕДИТЕЛИ

  • Лучший анимационный фильм: «Ой чие ж то жито», режиссер Анна Швейгольц
  • Лучшая операторская работа: Леонид Прощак
  • Лучший актерский ансамбль: «Две пули», режиссер Глеб Прохоров
  • Приз киноконцерна «Мосфильм»: «Будем заново», режиссер Камила Рамазанова
  • Лучший неигровой фильм: «Кто везет — на том и едут», режиссер Дарья Савченко
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.