Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Военнослужащие выигрывают сражения, невзирая на серьезные ранения

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Военнослужащие выигрывают сражения, невзирая на серьезные ранения
Российские военные инженеры проводят гуманитарное разминирование частных домовладений в Херсонской области / Фото: Скриншот сайта Министерства обороны РФ

Мы продолжаем серию публикаций, в которых рассказываем о российских солдатах и офицерах, проявляющих мужество и высокую боевую выучку во время специальной операции на Украине. Герои этой рубрики показывают всему миру, что традиции суворовских «орлов» и гвардейских дивизий времен Великой Отечественной и в современной Российской армии чтятся свято.

В Министерстве обороны рассказали о новых примерах мужества и героизма, проявленных нашими военными в ходе спецоперации по денацификации Украины.

Ответственность офицера

Старший лейтенант Антон Калинченко командует подразделением инженерных войск. Он вместе со своими саперами-подчиненными вошел в состав батальонно-тактической группы десантников.

Подразделение Калинченко должно было устроить понтонные переправы на пути десантников. При подходе к очередному рубежу Антон заметил отряд украинских националистов, которые готовили засаду для российских военных. Калинченко принял решение атаковать противника и силами своих саперов повел наступление. Несмотря на то что враг имел численное превосходство, Антон смог его нивелировать, грамотно расположив своих бойцов в укрытиях на местности. В ходе боя старший лейтенант получил ранение, но остался в строю вместе с подразделением и продолжил руководить подчиненными до подхода подкрепления. Только после разгрома отряда врага он отправился в медчасть.

Быстрая реакция водителя

Старший матрос Максим Леухин подвозил на грузовике боеприпасы для подразделений нашей морской пехоты. На подходах к линии фронта колонна снабжения, в которой ехал Максим, попала под минометный обстрел украинских неонацистов. Доверху груженые машины были медлительны, однако терять их было никак нельзя — морпехи могли остаться без боеприпасов. А это грозило не только срывом задания, но и лишними потерями. Леухин подал пример товарищам и, несмотря на опасность для собственной жизни, умело маневрируя и объезжая препятствия, быстро вывел грузовик из зоны обстрела. Доставленные боеприпасы позволили подразделению морской пехоты выполнить задачу и занять важный рубеж.

Сила маневра

Водитель боевой машины пехоты (БМП) ефрейтор Вадим Ялалов служит в составе гаубичного артиллерийского дивизиона. Его подразделение получило задачу обеспечить оборону на подступах к населенному пункту, освобожденному накануне от врагов. Противник намеревался отбить поселок, поэтому стянул к нему силы. По общему числу они превосходили наши войска.

Вадим Ялалов поставил свою боевую машину на подготовленную позицию и обследовал окружающую местность. Он понимал, что в бою придется активно маневрировать. Ефрейтор заранее выбрал несколько сменных позиций. Неонацисты вскоре начали атаку на поселок. Ялалов быстро менял позиции, позволяя своему наводчику-оператору вести огонь и в то же время уклоняясь от ответного огня врага. При одном из маневров от близкого взрыва минометной мины БМП получила повреждения, а Вадим был ранен. Однако он остался в строю до конца боя. Поселок остался в руках наших войск.

На весь экранПолноэкранный просмотр Старший лейтенант Антон Калинченко
1/3
Старший лейтенант Антон Калинченко
На весь экранПолноэкранный просмотр Старший матрос Максим Леухин
2/3
Старший матрос Максим Леухин
На весь экранПолноэкранный просмотр Ефрейтор Вадим Ялалов
3/3
Ефрейтор Вадим Ялалов
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.