Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сын полка: участник проекта «Московское долголетие» поделился воспоминаниями о войне

Сюжет: 

Московское долголетие
Общество
Сын полка: участник проекта «Московское долголетие» поделился воспоминаниями о войне
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Проект «Московское долголетие» объединяет москвичей старшего возраста с разными судьбами и профессиями. Есть участники, которые застали войну и, пусть многие были детьми, но ощутили все ее тяжести.

Традиционно активисты «Московского долголетия» в преддверии Дня Победы делятся воспоминаниями о событиях тех лет, чтобы сохранить память о героях для будущих поколений.

89-летний Виктор Иванович Кирсанов участник Великой Отечественной войны, заслуженный летчик-испытатель СССР. В 1943 году в возрасте одиннадцати лет стал «сыном полка», воспитанником роты связи 631-го батальона аэродромного обслуживания. Батальон входил в состав 3-й воздушной армии, участвовавшей в боевых действиях на Северо-Западном, Калининском, 3-ем Белорусском и 1-м Балтийском фронте.

Ребенком Виктор Иванович наравне со взрослыми нес дежурства на коммутаторе, ездил со связистами на восстановительные работы, выучил Азбуку Морзе и передавал зашифрованные сообщения. Во время войны случился и его первый полет на самолете, ставший подарком за выступление на концерте самодеятельности батальона ко Дню Красной Армии.

— С раннего детства я мечтал стать летчиком. И когда уже был воспитанником батальона, собирал различные детали, чтобы построить самолет и полететь, хоть еще и не представлял тогда, как это делать. Впервые в кабине самолета оказался благодаря генералу авиации Михаилу Громову. Выступал в самодеятельности — пел в хоре и, по стечению обстоятельств, на аэродроме был генерал. Ему понравилось мое выступление, и он спросил, хотел бы я стать летчиком, на что я ответил: «Конечно!» Он дал команду прокатить меня. После этого я уже навсегда заболел авиацией, — вспоминает ветеран.

В 1959 году он окончил Школу летчиков-испытателей, позже — Московский авиационный институт. По словам Виктора Ивановича, он отлетал 40 лет, из них 30 — был летчиком-испытателем, занимался подготовкой летного состава, проводил испытания на истребителях СУ-9 и МИГ-21, реактивных, транспортных и спортивных самолетах и планерах.

Рассказывая о победе, Виктор Иванович вспоминает общую радость и ликование, когда был взят Берлин и затем объявлен конец войне. Эти события он встретил в Кенигсберге, где находился их батальон.

Многое из жизни «сына полка» Виктор Иванович описал в повести «Сын» своего сборника «Любите ли вы небо». Как отмечает автор, это художественное произведение, а не автобиография. Хотя все события происходили в реальной жизни, а теперь их проживает и герой повести.

Писателем он стал уже в зрелом возрасте и, по его словам, это была еще одна большая мечта, которую ему удалось воплотить в жизнь. Сейчас Виктор Иванович член Союза писателей: «Я пример того, что можно воплотить мечту в жизнь во взрослом возрасте. Моя первая книга вышла, когда мне было 83 года».

Рассказывая о службе, авиации и увлечениях, Виктор Иванович разделяет жизнь на три больших этапа и в каждом из них были яркие моменты и заслуженные награды.

— У меня есть три награды, каждая из которых олицетворяет определенный этап жизни и напоминает о том, что стремления и цели были достигнуты. Первая — орден Отечественной войны. Конечно, оказаться на войне не мечтает никто, но так сложилось, и это большой этап моей жизни.

Затем я стал летчиком и летал практически на всех видах самолетов, проводил испытания. Авиации посвятил всю жизнь и за вклад и работу был награжден лично Леонидом Брежневым званием «Заслуженный летчик-испытатель СССР». Третий этап — писательство, я стал одним из номинантов конкурса Союза писателей России «Георгиевская лента», — рассказывает Виктор Иванович.

Виктор Иванович ведет активную патриотическую работу в школах и детских садах, принимает участие в общественно-значимых мероприятиях, является создателем тематических программ к праздникам в центрах социального обслуживания. Кроме того, вместе с супругой Екатериной Федоровной любит выступать с концертами.

Сын полка: участник проекта «Московское долголетие» поделился воспоминаниями о войне Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

Также вместе с женой участвует в активностях проекта «Московское долголетие»: занимаются онлайн «Ландшафтным дизайном», знакомятся с историей искусства в рамках программы «Шедевры Третьяковки», а также посещают онлайн-курсы компьютерной грамотности.

В этом году Виктор Иванович даже принял участие в отборочном этапе чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Пройти в следующий этап ему не удалось, но, по его словам, состязание стало новым опытом для него.

Виктор Иванович и Екатерина Федоровна вместе более 11 лет, познакомились они в ТЦСО «Кузьминки» филиал «Рязанский». По мнению пары, крепкие отношения им помогают поддерживать общие интересы и хоть случаются творческие разногласия, они всегда находят компромисс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.