Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Первая большая биография забытого гения отечественного футбола

Общество
Первая большая биография забытого гения отечественного футбола
Главный тренер сборной СССР по футболу Гавриил Качалин в перерыве между тренировками / Фото: Вячеслав Ун-да-син / ТАСС

Увидела свет биографическая книга Михаила Щеглова «Тренер чемпионов Гавриил Качалин» в серии проекта «Люди и судьбы».

Это первая масштабная и подробная биография одного из выдающихся мастеров отечественного футбола.

Легендарный спартаковец Николай Старостин отмечал особые заслуги Гавриила Качалина как тренера, ведь он оказался единственным пока из специалистов в истории российского футбола, который смог привести сборную к успеху в олимпийском турнире 1956 года и выиграть Кубок Европы четыре года спустя. А еще было и тбилисское «Динамо», которое Качалин впервые сделал чемпионом Советского Союза в 1964 году. Эта команда многократно претендовала на золотые медали, но всякий раз по различным причинам оступалась.

Привести грузинских футболистов к победному финишу удалось именно Гавриилу Качалину. Книга даст возможность проследить эти перипетии во всех деталях. Автор подробно остановился на событиях «дела Стрельцова», приведших к тому, что на чемпионат мира 1958 года сборная СССР по футболу отправилась без лучших игроков. Как можно было в этой ситуации подвергать ее поруганию.

«На страницах книги Гавриил Качалин предстает как широко мыслящая личность, интеллектуально развитый человек, все помыслы которого связаны с прогрессом отечественного футбола. Одним словом, Гавриил Качалин был гармоничной личностью, заслуживающей признания и благодарности многочисленной армии любителей футбола», — так пишет, обращаясь к читателям, член Попечительского совета спортивного общества «Динамо» Сергей Степашин.

Как ни странно, но о Качалине было написано очень мало. При жизни он чурался саморекламы, предпочитал держаться в тени и не лез на глаза журналистам. А в редкие моменты интервью или комментариев, как вспоминают о нем современники и коллеги, Гавриил Качалин не любил щеголять научной терминологией, как делали многие тренеры, изъяснялся всегда просто и понятно.

Гавриил Качалин — это образ тренера-интеллектуала и интеллигента одновременно. Идеальный типаж футбольного наставника, сформированный ушедшей эпохой. Сегодня в мире играют в другой футбол, и нынешние тренеры не похожи на Гавриила Качалина, но его жизненный путь — это ответ на вопрос, как сборную не самой футбольной страны вывести в чемпионы европейского и олимпийского первенств. Книга — не только сухое перечисление фактов из жизни спортивного деятеля: играл, тренировал, завоевал, вышел в отставку, возглавил. Это еще и срез эпохи советского футбола со всеми его противоречиями и драматизмом принятия решений.

Тренерский путь Качалина был очень непростым, окруженным легендами, подчас драматичными событиями и ситуациями, не всегда связанными лично с ним. Это и опоздание к поезду, увозившему сборную на решающий отборочный матч чемпионата мира, Валентина Иванова и Эдуарда Стрельцова, и скорый суд над последним в канун чемпионата мира 1958 года, и необъективная оценка игры Льва Яшина на мировом первенстве 1962 года. Эти и другие события прошлись по тренерской судьбе Качалина катком, однако он смог выстоять и продолжить свою созидательную деятельность на пользу отечественному футболу.

Кстати, возможно, внимательный читатель найдет в жизненном пути тренера один из источников неудач современного российского футбола. Прочие же с интересом узнают, как принимались некоторые знаковые решения. «На чемпионате мира в Швеции в 1958 году футбольный мир был повергнут в изумление системой сборной Бразилии. Система 4+2+4 была признана самой прогрессивной. Гавриил Дмитриевич был в таком восторге, что по возвращении не переставал восхищаться ею. Чиновники поняли его буквально. Появилась директива, чтобы все клубные команды играли в четыре нападающих, раз «тренер сборной так сказал». Для сборной решение играть по новой схеме, может, и было хорошо, потому что в их распоряжении были лучшие игроки СССР.

А клуб строит схему игры исходя из своих возможностей, из наличия игроков, — так описывает автор книги Михаил Щеглов реалии советской футбольной системы. И добавляет:

— Человек скромный и деликатный, Гавриил Качалин умел строить взаимоотношения как с ведущими мастерами, так и с юными футболистами. Его выдержка, такт, стремление создавать в командах семейную атмосферу, основанную на доверии, были по достоинству оценены футболистами нескольких поколений.

При этом, в чем была особенность взглядов этого наставника, для Качалина личностные качества игрока были не менее важны, чем его футбольные достоинства». Легендарным Качалина делало уже то, что он принципиально обращался к футболистам на «вы». В футболе это большая редкость.

Книга снабжена богатым и интересным иллюстративным материалом. На фото знаменитые футболисты — Яшин, Нетто, Понедельник, молодой Бесков. Любопытны и дружеские шаржи на игроков сборной СССР и тбилисского «Динамо».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.