Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как работают павильоны «Здоровая Москва»

Общество
Как работают павильоны «Здоровая Москва»
Москвичка Фатима Джиоева прошла диспансеризацию в павильоне «Здоровая Москва», расположенном в городском Парке Горького, и получила рекомендации специалистов / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Павильоны «Здоровая Москва» вновь открылись в столичных зонах и скверах по всему городу. Какие обследования можно найти в них в этом году, выяснила «Вечерка».

В городе заработали павильоны «Здоровая Москва». Старт проекту в парке «Ходынское поле» дал мэр города Сергей Собянин.

— В этом году их 46. В них можно пройти диспансеризацию, комплексно сдать анализы, — отметил он, добавив, что павильоны работают без перерывов и выходных с 8 до 20 часов.

Уже в первые рабочие дни сотни жителей столицы посетили павильоны. Выбор в их пользу очевиден — здесь можно пройти комплексное обследование организма всего за час. И не нужно заранее записываться на прием. С собой необходимо принести лишь паспорт и московский полис ОМС. Проверить состояние здоровья может каждый совершеннолетний москвич.

— В этом сезоне мы делаем акцент на контроле за состоянием тех, кто переболел ковидом, — таких людей в Москве уже более 2,5 миллиона. Помимо основной проверки здоровья, для них будет доступен целый ряд дополнительных исследований. При этом программа становится еще более персонифицированной. Москвичи, перенесшие COVID-19, получат письма и СМС с опросом, направленным на выявление рисков нарушения не только физического, но и эмоционального здоровья, — рассказал Андрей Старшинин, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Горожане смогут воспользоваться расширенной программой обследований, которая направлена на выявление сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Дополнительно для переболевших ковидом выполнят такие исследования, как спирометрия, которая позволит оценить функциональное состояние дыхательной системы, биохимический анализ крови по семи показателям, среди которых, например, выявление уровня С-реактивного белка как признака сохраняющейся воспалительной реакции после перенесенного коронавируса. Также пациентам определят уровень креатинина с целью выявления заболеваний почек.

— Важный показатель — определение концентрации Д-димера в крови для выявления риска тромбозов. Он выполняется по показаниям, — уточнили в Департаменте здравоохранения.

— Все исследования, которые включены в чекапы, позволяют комплексно оценить состояние здоровья конкретного пациента и дать ему нужные рекомендации. Кроме того, программа чекапов позволяет при наличии отклонений тут же направить пациента на необходимые именно ему дополнительные исследования, часть из которых возможно пройти непосредственно в павильоне, а часть — по направлению в медицинской организации, — рассказала Татьяна Елагина, руководитель Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы.

Если по результатам обследования у посетителя павильона выявят какие-то отклонения, за его состоянием будет наблюдать врач телемедицинского центра. При необходимости он назначит дополнительные исследования и консультации врачей-специалистов.

СПРАВКА

В Все павильоны подключены к системе ЕМИАС. Благодаря этому информация о результатах анализов и обследований автоматически появляется в электронной медицинской карте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.