Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Возвращаем русские традиции: в рамках «Ночи в музее» состоялось более 200 мероприятий

Общество
Возвращаем русские традиции: в рамках «Ночи в музее» состоялось более 200 мероприятий
Артистки семейного ансамбля народной песни «Раздолье» Алиса (слева) и Екатерина Нестеровы приняли участие в музыкально-игровой программе «Московские вечерки» в рамках акции «Ночь в музее». Девочки исполнили частушки в художественной галерее Ильи Глазунова / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

22 мая завершилась всероссийская акция «Ночь в музее». На одной из площадок корреспондент «Вечерней Москвы» познакомился с традициями русской культуры через игры и хороводные песни.

На внутреннем дворе картинной галереи советского художника Ильи Глазунова москвичей встречает семейный ансамбль народной песни «Раздолье». Взрослые и дети начинают танцевать, а затем подпевать наряженным в русские национальные костюмы солистам коллектива. Так начинается программа «Московские вечерки», которая плавно перетекает в игры и гулянья.

Артисты и участники праздника распределяются по парам и берут друг друга за руки, образуя арку — как в игре «Ручеек». Заиграла музыка: «Золотые ворота пропускают не всегда...» Участники по цепочке проходят через ворота.

«А на третий раз не пропустим вас!» — вдруг заканчивается песня. «Ворота» опускаются и ловят участника в команду.

Артистка Елена Морозова, участвующая в игре, — одна из солисток ансамбля. В нем она поет уже около 15 лет.

— Многие национальные традиции забыты. Здорово, что в столице проводятся такие акции, как «Ночь в музее». На них у всех есть возможность познакомиться с особенностями русской культуры, — говорит Елена Морозова. — О них мы рассказываем через народные песни, частушки, игры. А еще в ансамбле много тех, кто связан семейными узами. Есть солистка, у которой семеро детей. Четверо из них уже выступают на мероприятиях.

Артистке «Раздолья» Екатерине Нестеровой десять лет. В ансамбле девочка поет вместе с семилетней сестрой Алисой.

— Я занимаюсь почти пять лет, — делится Екатерина Нестерова. — За это время выучила много народных игр. Моя любимая — «Золотые ворота».

Большая часть мероприятий акции прошла в субботу с 19:00 и до полуночи. Жители столицы бесплатно посмотрели тематические экспозиции не только государственных музеев и галерей, но и библиотек, театров и домов культуры. Многие из них сопровождались лекциями и кинопоказами.

Например, в Государственном Дарвиновском музее прошла дискуссия «Женщины в науке. Перезагрузка», а в Музее транспорта Москвы показали комедию режиссера Генриха Оганесяна «Три плюс два».

До пандемии в Москве проводилось более 175 тысяч культурных мероприятий. Сейчас власти стараются вернуться к прежнему ритму работы в некогда привычном офлайн-формате. Разумеется, не без поддержки руководителей 440 частных и государственных музеев, а также представителей других культурных центров — опытных педагогов и психологов, заинтересованных в воспитании детей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Департамента культуры Москвы, в 2021 году музеи и выставочные залы столицы посетили 7,2 миллиона человек. В Мемориальный музей космонавтики пришли 252,8 тысячи, а в Дарвиновский музей — 382,5 тысячи гостей. Музей обороны Москвы принял 41,7 тысячи граждан, а Музей Москвы — 314,4 тысячи посетителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марианна Гнездилова, председатель комитета по культуре Московской торгово-промышленной палаты:

— Подобные акции имеют отклик в душах детей и молодежи: они подстегивают их интерес к мероприятиям в сфере культуры, к истории столицы, страны и мира в целом. Это очень важно для формирования личных качеств представителей будущих поколений и приобщения к ценностям своего народа. Ведь только в культурном обществе возможно развитие благоприятных социальных отношений и стабильность во всех остальных сферах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.