Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Захар Прилепин: Люди боятся, что русские уйдут

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Захар Прилепин: Люди боятся, что русские уйдут
Фото: Андрей Веселов / Вечерняя Москва

Писатель Захар Прилепин открыл штаб в освобожденном от неонацистов Херсоне. Там команда активиста раздает гуманитарную помощь местным жителям. В рамках рубрики «Сvои люди» «Вечерняя Москва» дозвонилась до писателя и из первых уст узнала о работе штаба, а также о его отношении к артистам, выступающим за и против спецоперации.

— Мы открываем штабы в Херсоне, Мелитополе, Луганске — и будем открывать на всех территориях, что будут деоккупированы, — рассказал «МВ» писатель. — Люди на местах чаще всего видят российских военных, но между тем заинтересованность в прямом контакте с Россией огромна. Гуманитарная помощь, само собой, нужна. Но нужна и юридическая. И в самом широком смысле — психологическая. Люди готовы хоть каждый день приходить с утра и спрашивать: русские не уйдут? Им скажешь: не уйдут, — и они весь день в хорошем настроении.

— Захар, возвращаясь к России, как вы считаете, началась «культурная реновация» в стране?

— Перестройку нашей культурной, насквозь либеральной элиты сейчас пытаются мягко отложить — мол, не разгоняйте волну, не до этого сейчас. Но именно сейчас и надо начинать перезагрузку. Потому что страна именно сейчас должна слышать песни про своих бойцов, читать про них репортажи в лучших журналах и вот-вот увидеть отличный фильм про них. Но песен этих никто не пишет. К фильмам даже не приступали. Красивые журналы ни одного офицера и ни одного ополченца на свою обложку не поместят. Все наши культурные институции держат оборону. А бенефициары процессов, по сути узурпировавшие сферу культуры, заинтересованы в том, чтобы подморозить ситуацию, дождаться финала войны, а потом — вернуть все, как было. С их бесконечным «голубым огоньком» и кино про «грязную рашку». Но страна с колоссальной национальной культурой не может себе позволить иметь только тот шоу-биз, что мы имеем сегодня: по сути, чуждый принципам государственности. Вся эта линейка — от Киркорова до Шнура — унизительна для страны, где еще позавчера были Образцова, Бернес, Вертинский.

Захар Прилепин: Люди боятся, что русские уйдут Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

— Многие сейчас предлагают едва ли не запретить певцов и артистов, занявших антироссийскую позицию. А вы как к таким идеям относитесь?

— Пусть будут. Но пусть наше государство позволит людям других убеждений с ними конкурировать. У нас нет конкурентной среды. То, что у нас есть Владимир Машков, Николай Басков, Иван Охлобыстин и Александр Розенбаум, которые поддержали спецоперацию, вовсе не означает, что эта среда есть. Это всего лишь четыре человека. Они — не среда. Они состоявшиеся люди, которым нечего терять. И они могут себе позволить такое поведение. Ну, еще Петросян, Лепс и Газманов. Но это тоже не среда. У нас в русском роке, скажем, есть сто известных групп — а на рок-тур «Za Россию» еле набрали шесть.

— А как быть с молодежными исполнителями — властителями умов подрастающего поколения?

— Вот Шаман у нас есть, молодой исполнитель, спел хорошую песню о патриотизме. Но для целой России — не маловато ли? Я вам дам расклад по музыкантам, которые в молодежном сегменте примерно в сто раз популярнее Шамана. Рэпер Оксимирон, два с половиной миллиона подписчиков только в инстаграме (соцсеть запрещена на территории РФ), сразу после начала спецоперации заявил: «Как бы нам ни объясняли, что это не агрессия, а защита, но Украина не вторглась на территорию России. Это Россия прямо сейчас бомбит суверенное государство». И уехал из России.

Рэпер Нойз МС, полмиллиона подписчиков, заявил: «Россия напала на Украину» — и тоже уехал. Рэпер Ян Халиб, полтора миллиона подписчиков, заявил: «Украинцы, я теперь не просто люблю вас — я восхищаюсь вами». Рэпер Федук призвал всех: «Невозможно поверить, что это все происходит в XXI веке. Остановитесь». Рэпер Маркул говорит: «В моем окружении никогда не будет людей, которые могут оправдать то, что сейчас происходит».

Рэпер Макс Корж: «Осуждаю вторжение и бомбардировку суверенного государства». Взрослые люди отмахнутся: мы их никого не знаем. Да какая разница, знаете вы их или нет. Зато их знают 99 процентов подростков в России. И люди, которые отвечают за молодежную политику в России, тоже должны были их знать и с ними давно уже работать. Как вы думаете, они с ними работали?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.