Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Аромат сирени окутал парки

Общество
Аромат сирени окутал парки
Москвичка Ирина Щетинина каждый год с нетерпением ждет цветения сирени / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В Москве зацвели растения, прочно ассоциирующиеся у жителей с Великой Победой. Бойцы возвращались с фронта, а встречали их букетами сирени. И сегодня жители столицы не изменяют этой хорошей традиции и любуются чудесными цветами в садах и парках.

Для москвички Ирины Щетининой поход в парк, где цветет сирень, — ежегодный ритуал и бесценная семейная традиция.

— Я живу в районе Строгино. Недалеко от нашего дома есть большой парк, который я люблю с детства, — рассказывает будущий дизайнер-конструктор, студентка третьего курса Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина Ирина Щетинина. — Не знаю, сколько мне было лет, когда родители впервые привели меня посмотреть на цветущую сирень.

Свои эмоции в тот момент, конечно, не помню. Но с тех пор каждый год я с нетерпением жду майского теплого ветра, который доносит нежнейший аромат сирени. А сегодня, когда видишь цветущие кусты, вспоминаешь волшебные моменты детства. Я благодарна родителям за переданную мне традицию, которую обязательно сохраню.

Цветущую сирень сегодня можно увидеть во многих местах города: в Парке Горького и Александровском саду, в Ботаническом саду МГУ и в Главном ботаническом саду имени Н. В. Цицина Российской академии наук. Но так было не всегда... Сложно поверить, но еще сто лет назад о диковинном кустарнике знали далеко не все. Признание сирени в столице пришло благодаря Леониду Колесникову.

— Он родился в купеческой семье 18 мая 1893 года. Именно поэтому День сирени отмечается 18 мая, — рассказывает москвовед Антон Ковалев. — Леонид Колесников выучился на юриста, но во время Первой мировой стал водителем. Его жизнь изменил счастливый случай.

В 1919 году известный артист Большого театра, которого он вез, забыл в машине корзину сирени. Леонид Алексеевич выходил веточки и посадил у дома в селе Всехсвятское.

А затем селекционер-самоучка начал экспериментировать. За 4 года он вывел более сотни новых сортов. При этом растения отличались и цветами, и ароматами. В 1936 году появился сорт «Знамя Ленина», в 1939-м — «Максим Горький», в 1943-м — «Зоя Космодемьянская», а в 1955 году — «Советская Арктика».

Аромат сирени окутал парки 1969 год. Ботанический сад Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Студентка биолого-почвенного факультета Нина Севостьянова / Фото: РИА Новости

За полвека Колесников вывел порядка 300 новых сортов сирени. И это рекорд! Так, французская фирма известного селекционера Виктора Лемуана за сто лет смогла вывести только лишь 214 сортов.

В 1947 году к 800-летнему юбилею столицы Леонид Алексеевич вывел «Красавицу Москвы». Новый сорт получил награду Международного общества сиреневодов «Золотая ветка сирени». Тогда его президент Колин Чепмэн (Великобритания) восхитился: «Если в раю есть сирень, то это — «Красавица Москвы».

В 2011 году в реестре сортов появилась сирень «Вечерняя Москва». Рассматривать ее соцветия лучше в сумраке — в это время они мерцают. А еще сирень «Вечерняя Москва» умеет менять цвет — от зеленовато-розового до темно-лилового окраса. В солнечную погоду цветки слегка светлеют. Поэтому за преображением «Вечерней Москвы» можно наблюдать постоянно — она всегда разная.

— У нас растут около 30 сортов сирени, — говорит инженер отдела благоустройства дендропарка Роман Афанасьев. — Родиной сирени считается Балканский полуостров. Там ее нашли и «одомашнили». А селекционеры начали выводить новые сорта. Так, Николай Вехов вывел сорта «Лунный свет», «Балет мотыльков», «Эльбрус». Мой прадед Михаил Ильин в 30-х годах прошлого века работал с Николаем Кузьмичом на Лесостепной опытной станции в Липецкой области, выводил новые сорта. Поэтому любоваться цветением сирени — наша семейная традиция.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.