Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Верил в лучшее и любил рисковать: жизнь военного Айнура Ямалова оборвала снайперская пуля

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Верил в лучшее и любил рисковать: жизнь военного Айнура Ямалова оборвала снайперская пуля
Айнур Ямалов отправился на срочную службу в армию в 2013 году. И уже через три месяца принял решение перейти на контрактную службу / Фото: Из личного архива Айнура Ямалова

Cержант Вооруженных сил России Айнур Ямалов погиб, исполняя воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине. Близкие и знакомые поделились теплыми воспоминаниями о бойце.

Уроженец города Магнитогорска Айнур Ямалов родился 26 марта 1994 года. Учился в местной школе № 67. Прошло уже более десяти лет с тех пор, как магнитогорец распрощался со школьной скамьей. Но преподаватели до сих пор помнят, каким учеником был Ямалов.

— Вместе с ребятами Айнур посещал «Уроки здоровья», которые я вела. Я жила с ним и его семьей в одном подъезде, поэтому видела, как он рос, развивался и за стенами школы, — рассказывает преподаватель Анжелика Титова. — Он был очень старательным и целеустремленным. Принимал участие во многих соревнованиях, в том числе спортивных.

Например, в турнирах по восточным единоборствам. В секцию Айнур Ямалов ходил со своим другом, учеником школы № 67 Иваном Ивлевым.

— Айнур был старше меня на три класса. Но заниматься в секцию пришел позже, в 2008 году, — говорит Иван Ивлев. — Он всегда стремился быть первым, очень много тренировался, чтобы добиться высоких результатов в спорте. Всего за год догнал тех, кто занимался в секции по восточным единоборствам два или даже три года. Впервые отправившись на соревнования, где участвовали спортсмены со всего Южного федерального округа, Айнур завоевал призовое место.

Иван Ивлев вспоминает: его друг, какие бы ни случались у него трудности, всегда старался сохранять позитивный настрой.

— Айнур был жизнерадостным парнем. А еще он любил рисковать. Наверное, поэтому он так преуспел в занятиях единоборствами, — полагает Ивлев.

Айнур Ямалов искал себя. В числе его увлечений были и футбол, и шахматы.

После окончания Магнитогорского технологического колледжа в 2013 году Ямалов отправился на срочную службу в армию.

— Через три месяца он перешел на контрактную службу, — рассказывает отец погибшего военнослужащего Анисар Ямалов. — Я его спрашивал: «Может, еще подумаешь? Ведь тебя могут отправить в горячую точку. Ты готов к этому?» Он отвечал: «Я знаю, на что иду». Поэтому я не препятствовал его решению.

Анисар Саяхович рассказал «Вечерке», что старался быть для сына не только отцом, но и близким другом.

— Айнур всегда делился со мной своими переживаниями, — говорит отец военного. — К сожалению, ему пришлось пережить мой развод с его матерью. Тогда так сложились обстоятельства, что Айнур, которому было 14 лет, и его младший брат Айрат остались жить со мной. Когда старший сын заметил, что мама сильно переживает, сказал, что вернется к ней.

Айнура Ямалова не стало 31 марта. Ему было 27 лет. По словам Анисара Саяховича, его сын погиб от снайперской пули.

— Это произошло в украинском селе Пасека. Как мне рассказали, он и другие солдаты обнаружили во время разведки территории наблюдательный пункт, который затем ликвидировали. После этого они продвинулись дальше. Айнур был впереди всех. Из-за пригорка появился снайпер, который и лишил жизни Айнура, — рассказал «Вечерке» Анисар Саяхович.

Айнура Ямалова похоронили 26 мая на родине предков — в селе Амангильдино Республики Башкортостан. Указом президента России он награжден орденом Мужества посмертно.

ПИСЬМО СОЛДАТУ

Анастасия Павлова, ученица 8-го класса школы № 12 г. Партизанска (Хабаровский край):

— Привет, товарищ, доблестный боец Российской армии! Я знаю, что нет ничего в этом мире страшнее войны. Мне много рассказывали об этом родные и учителя в школе. Ты сейчас находишься в аду, и это несправедливо, когда западные страны развязывают войны из-за того, что им не хватает миллионов, не хватает власти, они сталкивают лбами братские народы. Я боюсь за свою семью, боюсь за Россию, да и ты, наверное, тоже. Ты помни, Россия всегда побеждает, русские всегда выигрывают. Мы непобедимы. Нас боятся европейские страны, нас боятся США, боятся нашего духа, потому что не имеют такого и иметь никогда не будут. Я уверена, все будет хорошо, и не таких врагов побеждали. Так что удачи вам всем, ребята. И спасибо за мир!

Почитать другие обращения к военнослужащим можно на сайте veteransrussian.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.