Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За здоровьем деревьев следят профессионалы

Общество
За здоровьем деревьев следят профессионалы
Дендролог Лидия Ахунова и аналитик информационно-аналитического отдела Мосэкомониторинга Игорь Кукушкин обследуют дерево на Тверском бульваре. Все замеры и оценки вносятся в специальную перечетную ведомость / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

7 июня корреспондент «Вечерней Москвы» по участвовал в работе московских дендрологов на одной из городских площадок постоянного наблюдения за состоянием зеленых насаждений.

Дендрологи Лидия Ахунова и Игорь Кукушкин подходят к вязу, растущему на Тверском бульваре. В руках у них разные измерительные приборы и документы. В июне традиционно начинается первая фаза мониторинга зеленых насаждений столицы. Специалисты Мосэкомониторинга следят за состоянием деревьев и кустарников на 130 площадках постоянного наблюдения, 100 из которых находятся внутри МКАД и 30 — на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы.

Лидия Ахунова измеряет диаметр ствола дерева. Таким образом дендролог узнает его возраст.

— Диаметр ствола мы измеряем на высоте 130 сантиметров от земли, — объясняет Игорь Кукушкин. — У этого дерева получилось 36 сантиметров.

Примерную высоту вяза специалисты определили опытным взглядом — около 15 метров. Чтобы измерить точную высоту, они используют специальный прибор — высотомер.

Если год от года диаметр не увеличивается, значит, с деревом что-то не так. Результаты всех замеров и обследований Лидия Ахунова вносит в перечетную ведомость — большой документ, содержащий полный перечень характеристик деревьев и кустарников, растущих на площадке.

— Категория состояния — на двойку, — сообщает Лидия Ахунова и тут же поясняет, что в дендрологии все наоборот: единица — идеальное дерево, шестерка — сухостой.

Листья у вяза правильной формы, в хорошем состоянии — по критерию «облиственность» дерево получает заслуженную единицу.

В начале июня растения нужно обследовать на предмет распространения болезней и вредителей. Дендрологи отслеживают распространение так называемой голландской болезни вяза, или графиоза, а также вредителя — ясеневой узкотелой изумрудной златки. Дендрологи отслеживают не только активные очаги распространения изумрудной златки, но и те, что уже угасают. В практике московских специалистов есть уникальные случаи, когда, казалось бы, уже усохшее дерево возвращалось к жизни.

Крупный мегаполис — непростая среда для растений, поэтому в столице высаживаются те виды деревьев и кустарников, которые могут хорошо адаптироваться к городским условиям. Так, самыми газоустойчивыми и пылеустойчивыми деревьями для города являются разные виды кленов.

Тополь, вопреки расхожему мнению — не самое распространенное в столице дерево. В этом рейтинге он уступает кленам, липам и березам. Тополь — это отличный природный фильтр, способный поглощать огромное количество загрязняющих веществ. Но у этого дерева есть особенность: он очень быстро растет, соответственно, быстро стареет. Состарившееся дерево становится хрупким. Более того, у тополей есть и еще одна, не самая приятная черта — пух. В последние годы в Москве пушащие виды тополей постепенно заменяют на непушащие.

Московские дендрологи отмечают, что состояние зеленых насаждений в городе год от года улучшается. Регулярно высаживают новые деревья и кустарники. Исчерпывающие результаты зеленого мониторинга ежегодно публикуют в Государственном докладе о состоянии окружающей среды столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Гавриленко, заместитель начальника информационно-аналитического отдела ГПБУ «Мосэкомониторинг»:

— Площадки постоянного наблюдения — это большие территории. Каждый год мы обследуем более 10 тысяч деревьев и свыше 19 тысяч кустарников. Мониторинг делится на две фазы. Первая — это ранняя диагностика, то, что происходит сейчас. Затем наступает основная фаза мониторинга, в ходе которой будут обследоваться те самые 130 площадок постоянного мониторинга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.