Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Трудоголик платит дважды: каждый второй москвич где-то подрабатывает

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Трудоголик платит дважды: каждый второй москвич где-то подрабатывает
Фото: depositphotos

Почти половина москвичей прибегают к подработкам, чтобы повысить доход. Заслуженный профессор МГУ имени Ломоносова, доктор экономических наук Риорита Колосова рассказала «Вечерке», какие нюансы нужно учитывать, если вы не готовы ограничиваться одним местом работы и одной зарплатой.

Исследование, проведенное крупным сервисом по поиску работы, показало: москвичи, желающие повысить доход, чаще всего прибегают к подработкам (48 процентов опрошенных). По словам заведующей кафедрой экономики труда и персонала в МГУ им. Ломоносова Риориты Колосовой, это явление не новое, оно существует с тех пор, как зародился рынок труда.

Зона риска

Многие из тех, кто подрабатывает, нарушают законодательство, так как не платят налоги, так же, как и работодатель, отмечает Колосова.

— И если во время работы вы, например, ломаете ногу, начальство ничем не может вам помочь и не обязано.

Таким образом, это зона риска. В случае же, если трудовые отношения оформлены, заключен договор — это уже не подработка, а вторичная занятость.

На двух стульях

По мнению доктора экономических наук, наличие дополнительной занятости не может не сказаться на качестве работы человека на его основном месте. Силы и время трудно распределить равномерно.

— В итоге часто на одной работе специалист выкладывается по полной, а на другой — выполняет свои задачи кое-как, — говорит Риорита Колосова.

Здоровье дороже

Подработка, как и работа сверх нормы на основном месте, конечно, пополнит бюджет, но есть и нюансы.

— Начинаются сложности по линии «работа — досуг», — рассказывает Риорита Пантелеймоновна. — Семья трудоголика бунтует, так как почти не видит его. И важный фактор — здоровье, главный человеческий капитал. Есть риск подорвать его, если занятость такая плотная, что восстанавливаться некогда.

Время не в долг

Собеседница «Вечерки» считает, что есть случаи, когда сочетать основную работу с дополнительной можно гармонично.

— Нужно оценить характер и объем обязанностей, — советует Колосова. — Если человек — профессионал, он понимает, сколько займет выполнение задач. И что ему в долг времени никто не даст.

Риорита Колосова вспоминает: было время, когда преподаватели вузов вынуждены были подрабатывать, например, водителями, так как вариантов других не было. Сейчас же есть возможность совмещать преподавание в нескольких учебных заведениях.

Санкции не страшны

— В нынешних условиях еще один фактор — влияние санкций на наш рынок, — замечает эксперт. — Те, кто имел две работы, — в счастливом положении. Если одна ликвидировалась, осталась вторая. Что касается долгосрочного влияния санкций, не возьмусь предсказывать, но я смотрю на это оптимистично.

Да, многим надо доучиваться, переучиваться. Но, безусловно, есть и вакансии, и пространство для работы, развития, движения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кравченко, психолог-консультант:

— Если человек работает больше восьми часов, возникает переутомляемость, происходят психические срывы, и самое страшное — обостряются болезни, к которым предрасположен его организм. Вывод: заработанные деньги будут тратиться на здоровье. Также минус, что человек меньше времени проводит с семьей. Первые признаки возникающих проблем: человек начинает спотыкаться, теряется внимательность. Значит, надо остановиться и отказаться от подработки или сократить ее объемы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.