Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Родина начинается с паспорта: за российским гражданством в Херсонщине — огромные очереди

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Общество
 Родина начинается с паспорта: за российским гражданством в Херсонщине — огромные очереди
Церемония выдачи российских паспортов жителям Мелитополя / Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Среди жителей Херсонской области возник ажиотажный спрос на получение российских паспортов. Об этом вчера заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

По его словам, жители Херсонщины массово стоят в очередях, чтобы сдать документы для получения паспорта РФ.

— Сегодня только Россия может защитить и социально обеспечить человека, — подчеркнул Стремоусов.

Он также добавил, что на данный момент подано более десяти тысяч заявок.

— Люди получают паспорта ежедневно, но очереди становятся все больше. Поэтому было принято решение об увеличении числа административных центров по приему документов, — добавил Стремоусов.

Он добавил, что Херсонщина — исконно русская земля, которая скоро станет субъектом РФ. В регионе активно вещают наши телеканалы и радиостанции, идет восстановление торговых связей с Крымом.

Председатель правления федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России» Богдан Безпалько ажиотажу соплеменников не удивлен:

— Москва предоставила гражданскому населению четкий образ будущего и заявила, что останется на указанных территориях навсегда, — пояснил эксперт.

По его словам, херсонцы до последнего времени опасались оказаться в положении граждан ЛНР и ДНР, «зависших» между Россией и Украиной.

— Люди очень боялись, что если Украина вернется, то националисты будут убивать, пытать и мучить абсолютно любого человека, который взял пакетик с гуманитарной помощью или, например, получил социальную выплату в 10 тысяч рублей. Теперь таких опасений нет, — пояснил Богдан Безпалько. — К тому же надо понимать, что херсонцы — на 99,99 процента русские люди, они разговаривают на русском языке, они не испытывают из-за перехода из Украины в Россию каких-либо трудностей. Большую часть жителей Херсонской, Запорожской, а в будущем Николаевской и Одесской областей будет беспокоить не цвет паспорта, а чисто бытовые и житейские проблемы.

Кстати, о проблемах. Киевский журналист Дмитрий Василец предположил, что скоро на подконтрольные России территории побегут люди из других областей Украины.

— По всей Украине начинают расползаться новости о том, что и в Запорожской, и в Херсонской областях местным жителям просто убирают все долги перед украинскими банками. То есть жители Херсона и Запорожья могут забыть о кредитах. Причем там обнуляют долги всем гражданам Украины. С учетом того, что проценты по кредитам на Украине были всегда космические — гораздо выше, чем в России и в Европе, все население попало в кредитную кабалу, — пишет Дмитрий Василец. — Теперь же люди могут начать жить с нуля. Эта идея привлекает миллионы. Я знаю, что сейчас многие жители самых разных регионов Украины потянулись на подконтрольную России территорию, желая избавиться от кредитного рабства. По мне, так Россия нашла лучший способ привлечь на свою сторону жителей всей Украины. В нынешней ситуации это решение может оказаться эффективнее даже удара по бункеру Зеленского.

Украинский экономист Алексей Кущ считает данную ситуацию закономерной, потому что в России жить лучше.

— Украина по показателю ВВП на душу населения всегда примерно в 1,5 раза отставала от Белоруссии, в 2 раз а от Казахстана и в 2,5–3 раза от России, — пояснил эксперт.

Кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев считает, что большинство украинцев юга и востока страны с удовольствием станут россиянами.

— Это экономически выгодно. Особенно если учесть пример Крыма, в который Россия вложила огромные средства, создала новые рабочие места. Люди понимают, что то же самое произойдет и на их территориях. Для них лучше жить в России, — пояснил эксперт.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.