Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Петров пост: что разрешено и запрещено делать верующим

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Петров пост: что разрешено и запрещено делать верующим
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В понедельник, 20 июня, православных ждет светлое событие — начало Петрова поста. «Вечерка» узнала у священнослужителя, какие продукты разрешены в этот период, а от чего стоит воздержаться.

Длительность Петрова поста каждый год меняется. Это зависит от даты празднования Пасхи. Самый короткий пост длится всего 8 дней, самый длительный — 6 недель. Заканчивается он 11 июля.

— Петров пост считается нестрогим по сравнению с постом Великим, — говорит «Вечерке» настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Митино священник Стахий Колотвин. — Все дни, кроме среды и пятницы, верующим разрешено есть рыбу. Кроме того, по субботам и воскресеньям дозволяется выпить вина, но в умеренных количествах.

Под запретом — мясная и молочная пища, яйца. Желательно употреблять фрукты и овощи, орехи, мед и растительную пищу. Традиционными блюдами для Петрова поста являются постные щи, холодная постная окрошка и ботвинья (холодный суп на кислом квасе. — «МВ»). Их лучше всего готовить по средам и пятницам, когда действуют наиболее строгие ограничения.

— К слову, если в Великий пост, который длился в этом году с 7 марта по 23 апреля, верующие следовали правилам, то в Петров пост ограничения в еде и в досуге — мягкие, — отмечает Стахий Колотвин.

Служители церкви отмечают: тем людям, которые в данный момент болеют и лечатся, можно спросить у священника благословения на то, чтобы есть в пост молочные, мясные и другие продукты. А вот если человек лежит в больнице, то ему вовсе разрешено не поститься.

Петров пост: что разрешено и запрещено делать верующим Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Пять вопросов об ограничениях

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Константинов ответил на вопросы «Вечерней Москвы» о Петровом посте.

Вопрос 1. Можно ли устраивать свадьбу или отмечать день рождения в Петров пост?

Жениться во время поста церковь не рекомендует: в этот период в храмах не проводят обряды венчаний. Также парам лучше воздержаться от зачатия ребенка. Исполнение супружеского долга все-таки возможно, но при обоюдном желании жены и мужа. Если же на этот период попадают семейные торжества — дни рождения, юбилеи, то лучше отметить их скромно в узком кругу, без танцев и песен, а также ограничивая себя в еде и алкогольных напитках.

Вопрос 2. Разрешено ли стричь волосы?

Посещать парикмахерскую в пост не стоит. Иначе это может плохо сказаться на состоянии ваших волос. А также считается, что из-за этого от вас может уйти удача и покинуть счастье.

Вопрос 3. Можно ли шить, заниматься рукоделием?

Во время поста нельзя брать иголку в руки и что-либо шить, чтобы «не зашить» себе счастливую жизнь и не привлечь неприятности.

Вопрос 4. Что делать, если просят денег в долг или нужно занять их?

Давать деньги в долг в дни поста считается плохим предзнаменованием. Также не стоит самим одалживать деньги. Таким образом можно притянуть финансовые проблемы.

Вопрос 5. Есть ли еще какие-то запреты в повседневной жизни?

Пост — это самое подходящее время, чтобы подумать над своим поведением. Проводите больше времени с близкими, помогайте им. Притом близкими в данном случае являются все те люди, с которыми мы живем по соседству, работаем вместе. И если они попросили вас о помощи — не стоит отказывать. Кроме того, надо стараться не ругаться матом. Рекомендуется во время поста делать больше добрых поступков. Также нежелательно смотреть телевизор и посещать развлекательные сайты в интернете.

Рецепт ботвиньи

Ботвинья — холодный суп, который готовят на кислом квасе, обычно хлебном ржаном. Помимо кваса, для него нужны следующие ингредиенты:

свекла (2–3 шт.),

лук репчатый (1 шт.),

соленый огурец (1 шт.),

нерафинированное подсолнечное масло, квас.

Лук необходимо нарезать, посолить, размять. Огурец — нарезать кубиками, свеклу — крупно натереть. После этого надо залить смесь холодным квасом. Соль и уксус добавить по вкусу — либо готовую маринованную свеклу вместо этого. Хорошее дополнение к постной ботвинье — горячий отварной картофель.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.