Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Имитация обеда: почему так популярны соевая тушенка и овсяное молоко

Сюжет: 

Еда
Общество
Имитация обеда: почему так популярны соевая тушенка и овсяное молоко
Фото: pixabay.com

Суррогатная еда с каждым годом все активнее претендует на место в наших желудках. Сегодня уже мало кого удивишь соевой тушенкой или молоком из овсянки. Но технологии не стоят на месте, и вот уже навороченные рестораны предлагают посетителям кальмаров, отпечатанных на 3d-принтерах... Добро пожаловать в новый дивный мир искусственной пищи.

Отпечатанный на 3D-принтере кальмар появился несколько лет назад в мишленовском ресторане братьев Березуцких и океана в глаза не видел, так как сделан из фасоли. Стоит раза в два дороже обычного, но за гипоаллергенность можно и доплатить — блюдо адресовано в том числе и обладателям аллергии на морепродукты. Приятель, отведавший недавно этого неморского гада, уверял, что по вкусу от натурального его не отличить… А месяц назад другой знакомый кинул в WhatsApp фотку бутерброда с черной икрой, снабдив ее шутливым комментарием: «Взял кредит, чтобы позавтракать». Как выяснилось, икру он купил из любопытства в супермаркете — по 90 рублей за банку. На удивление, имитация зашла — вкус, говорит, как у настоящей. Настоящую, правда, он последний раз ел лет этак в пять, но какие-то смутные воспоминания у него остались.

Заинтригованная, купила такую же — и моментально отправила в помойку со всем содержимым. И вкус не тот, и икринки не такие, и белка ни грамма (один жир да углеводы в составе, плюс красители, загустители, ароматизаторы и прочие приблуды). А ребенок так еще и животом маялся потом после пары укусов. Но приятелю вот понравилась — покупает теперь...

К чему я это все? А к тому, что наступление суррогатной еды, похоже, идет уже по всем фронтам, затрагивая абсолютно все социальные слои. Кого-то ловят на живца звездами Мишлен, кого-то — доступной имитацией «по мотивам», кто-то переходит на альтернативные продукты, заботясь о здоровье, кто-то — из желания спасти планету или собственный кошелек. При этом технологии развиваются — если еще лет десять назад растительное мясо и в рот-то взять было сложно, то сейчас оно по вкусу вполне себе ничего. К слову, и та упокоившаяся в помойке икра разительно отличалась от похожего суррогата, испробованного мной где-то в начале нулевых, — пищевые колдуны явно не зря ели свой хлеб, заметно улучшив и вкус, и «правдивость» икринок.

Имитация обеда: почему так популярны соевая тушенка и овсяное молоко Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Если учесть, что в большинстве случаев стоимость альтернативного сырья (как правило, копеечная) в разы меньше цены конечного продукта, мы действительно оказываемся на пороге новой экономики, которая под разными благородными предлогами позволит пищевым корпорациям зарабатывать огромные деньги на этой разнице. А уж в предлогах недостатка нет. Мир находится на грани продовольственного кризиса, кричат нам из всех информщелей; людей слишком много — всех не прокормить; животноводство убивает планету (коровы пукают метаном, леса вырубают под пастбища); суррогатная еда питательна, полезна и избавлена от всего лишнего, ну и так далее — сами же чувствуете наверняка, как активно и массированно пристраивают сейчас нам на уши новую прогрессивную повестку.

Но не будем вдаваться в политику и тем более — в экономику. Искать, кому выгодно подсадить человечество на суррогаты, особого смысла нет, и так все понятно. Лучше пробежимся по альтернативному меню, которое за последние годы изрядно подраспухло.

Молоко. Соевое, кокосовое, овсяное, рисовое и бог еще знает какое — растительных заменителей сейчас море, на любой вкус. Вот только на настоящее все эти напитки похожи не слишком. Выход подсказали генные инженеры — теперь коровье молоко получают не от коров, а от дрожжей с модифицированной ДНК. По команде человека они выделяют нужные белки, потом животный жир заменяют растительным (одна австралийская компания и вовсе добывает его из отходов углекислого газа), ну а соль, витамины, минералы и сахар насыпать не проблема… Сейчас по этой технологии производят также сыр, творог, йогурт, мороженое и даже яйца.

Мясо. В ход идут всевозможные растительные белки, грибы, насекомые и прочий альтернативный протеин. Но поскольку вкус до 100-процентного все же не дотягивает, технологи сосредоточились на получении мяса из пробирки. Речь — об использовании искусственно выращенных клеток реального животного. Взятые путем биопсии клетки помещают в биореактор, где в специальной среде они разрастаются до обычного фарша или филе (ребрышки для гриля потребителю пока недоступны). Подобным макаром научились получать также рыбу и морепродукты.

ПИЩА АРМАГЕДДОНА

Дэвид Денкенбергер, инженер-механик из университета Аляски, изучает, что будут есть выжившие после апокалипсиса. Даже если ядерная зима уничтожит всю растительность, у людей останутся грибы, которые можно выращивать в пещерах и подвалах. Тусклым светом могут обходиться и морские водоросли. Кроме того, они быстро растут, напоминает ученый.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.