Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Развиваем новые направления популярного проекта

Сюжет: 

Московское долголетие
Общество
Развиваем новые направления популярного проекта
Фото: Из личного архива Анастасии Рыбиной

Проект «Московское долголетие» набирает все большую популярность среди москвичей старшего поколения. 26 июня координатор проекта в районе Новокосино и председатель Совета молодых специалистов Восточного административного округа (ВАО) Анастасия Рыбина рассказала «Вечерней Москве» о своей работе и о том, что ждет участников «Московского долголетия» в этом сезоне.

— Анастасия Вячеславовна, как развивается популярный проект «Московское долголетие» в районе Новокосино?

— Я присоединилась к проекту в 2019 году. Сейчас работаю начальником отдела «Московского долголетия» в нашем районе, и в мои обязанности входит координация его деятельности. Вместе с командой мы организуем занятия для москвичей старшего возраста, проживающих в районе, ищем компании, которые готовы посодействовать нам в этом. Также не менее важная часть нашей работы — общение с участниками проекта. Кстати, именно благодаря обратной связи мы можем узнать, какие новые направления проекта интересны пенсионерам, и реализуем их.

— Какие занятия доступны для участников проекта? И что, на ваш личный взгляд, самое интересное?

— C марта этого года наш проект впервые работает в трех форматах — очном, на свежем воздухе и онлайн. Это очень удобно, потому что летом многие люди старшего возраста переезжают на дачи. При этом благодаря онлайн-занятиям не пропускают курсы и встречи.

В целом же все занятия делятся на три блока: творчество, спорт и образование. В районе мы проводим занятия по всем этим направлениям, однако наибольшей популярностью пользуется физическая активность — танцы, гимнастика, спортивная ходьба.

Что касается остальных блоков, то у нас пожилые люди могут изучать иностранные языки, осваивают компьютерные технологии, учатся пользоваться смартфоном. Пожалуй, одно из самых интересных занятий — это резьба по дереву. Курсы проводятся в школе № 1591, где есть все необходимое оборудование. Под руководством опытного педагога участники проекта учатся переносить рисунки с бумаги на дерево.

Также у нас проводятся занятия по освоению Правил дорожного движения. Мы даем полную теоретическую подготовку, поэтому после наших занятий многие участники шли в автошколу, уже спокойно досдавали практическую часть в ГИБДД и получали права.

— Вы также являетесь председателем Совета молодых специалистов ВАО. Для чего созданы эти молодежные советы и как они помогают вашей работе?

— Наш совет — совещательный орган, в котором мы обсуждаем инновационные подходы к развитию «Московского долголетия». В совет входят молодые специалисты до 35 лет. Кроме того, нас регулярно обучают на различных тренингах, читают лекции.

Например, недавно проводились занятия по коммуникациям в социальной сфере. Это все очень важно для привлечения новых людей к участию в проекте. Огромную пользу приносит общение в рамках Молодежного совета. Мы находим новых знакомых, благодаря чему процесс коммуникации разных заинтересованных в проекте структур строится гораздо проще и быстрее. А еще Совет — это хороший старт для карьеры.

Если видно, что человек активно занимается общественной деятельностью, хорошо справляется со своими обязанностями, то и в дальнейшем его будут привлекать к более серьезным проектам.

ДОСЬЕ

Анастасия Вячеславовна Рыбина родилась 11 марта 1995 года. В 2016 году окончила факультет социальной работы в РГСУ. После окончания университета Анастасия Рыбина заняла должность специалиста по социальной работе в ТЦСО «Новогиреево», в филиале «Ивановский». А в 2019 году присоединилась к проекту «Московское долголетие» в Новокосине.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.