Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Нога в капкане»: какие факторы провоцируют развитие подагры

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что такое подагра и почему она возникает
Фото: Pexels

Подагра — это метаболическое заболевание, в основе которого лежит нарушение обмена пуриновых образований. Как следствие, у больного повышается уровень мочевой кислоты в организме, что приводит к развитию подагрического хронического артрита. «Вечерняя Москва» решила узнать, почему этот недуг возникает и как его лечить.

По словам врача-ревматолога Вячеслава Писарчука, этим заболеванием чаще всего страдают мужчины:

— Болезнь развивается в связи с повышением уровня пуринов в организме. Это азотистые основания, которые лежат в глубинах нашего ДНК и РНК. Они образуются вследствие обмена белков. И они напрямую влияют на развитие подагры. Стоит уточнить, что конечным продуктом пуринов является мочевая кислота, которая возникает вследствие увеличения числа пуринов в организме.

А мочевая кислота, по словам врача, является агрессивным веществом. И чем больше распадается пуриновых оснований, тем больше в организме возникает этой жидкости:

— Именно мочевая кислота и ее соли имеют свойство накапливаться в тканях организма. И не только в суставах, а в мочевом пузыре и почках, что приводит к образованию камней.

Само развитие подагры, уточнил медик, происходит в три этапа: образование большого количества мочевой кислоты, ее накопление в суставах и, как следствие, воспаление.

Излюбленными местами локализации подагры является первый палец стопы и голеностопный сустав, отметил Писарчук. При запущенных формах на местах локализаций образуют шишки — тофусы. Возникают они на ноге, локтях и очень редко на ушах:

— К развитию подагры приводит прием продуктов с большим содержанием пуринов — красное мясо, пиво и красное вино. Обменные нарушения тоже могут спровоцировать развитие болезни. Очень часто повышение содержания мочевой кислоты в организме, которая еще называется гиперурикемией, является фактором риска развития подагры. Это бывает при химиотерапии, когда распадаются собственные клетки и образуется мочевая кислота.

При заболеваниях мочеполовой системы, предупредил медик, риск развития подагры тоже увеличивается в разы:

— Циститы и почечная недостаточность тоже провоцируют накопление мочевой кислоты, что в свою очередь может привести к подагре. И, конечно, наследственная предрасположенность — еще один фактор риска. Если были в роду мужчины, которые болели подагрой, то, несомненно, риски удваиваются.

Врач также рассказал, что течение болезни можно разделить на четыре стадии: бессимптомная гиперурикемия — повышение мочевой кислоты в крови, накопление мочевой кислоты, подагрическая атака и подагрический хронический артрит:

— С развития первой подагрической атаки проходит какое-то время — 3–6 месяцев. Подагрическую атаку распознать очень легко. Боль, возникающая при приступах, полностью оправдывает ее название в переводе с греческого — «нога в капкане». Это интенсивная боль в районе первого пальца стопы, она сопровождается покраснением, увеличением температуры над воспаленным суставом и припухлостью.

Диагностируется подагра с помощью анализа мочевой кислоты, сообщил эксперт. Для полной картины нужно сдать общий анализ крови, ревмофактор и C-реактивный белок.

Лечение подагры в остром периоде заключается в приеме негормональных противовоспалительных препаратов. Например, мелоксикама, который принимается в высоких дозах и короткий период, пояснил Писарчук. Используется и местное лечение: противовоспалительные мази или компрессы.

Когда острая стадия миновала, начинается профилактика болезни, то есть контроль мочевой кислоты в организме, добавил врач:

— Оптимальный уровень мочевой кислоты у мужчин должен не превышать показатели 360–380 микромоль на литр. А у женщин чуть ниже — 340–360 микромоль на литр.

И самый важный этап при лечении и профилактике подагры — это правильная диета. Из рациона исключаются продукты с пурином — красное вино, пиво, говядина, телятина, копчености, колбасы, красная фасоль и субпродукты, заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.