Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юные географы удивили жюри олимпиады своей эрудицией

Общество
Юные географы удивили жюри олимпиады своей эрудицией
Ученик школы № 1502 «Энергия» Иван Михайлов (слева) и его одноклассник Егор Грачев стали призерами Европейской олимпиады по географии / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Московские школьники завоевали 16 медалей на Европейской географической олимпиаде. 5 июля «Вечерняя Москва» встретилась с членами столичной сборной.

В этом году Европейская географическая олимпиада проходила с 24 по 30 июня онлайн. Россию на ней представлял 21 участник в двух возрастных категориях — от 12 до 15 лет и от 16 до 19 лет. Все ребята завоевали награды: четыре золотые, девять серебряных и восемь бронзовых медалей.

— Мы радуемся блестящему успеху московских школьников в составе сборной России, — отметил научный руководитель Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки Москвы Иван Ященко. — География — яркий и очень интересный предмет. И такие успехи показывают, что его преподавание меняется — из скучного зазубривания фактов, столиц, стран предмет становится поистине увлекательным.

По словам Ященко, благодаря электронным технологиям педагоги в обычный школьный процесс включают занимательные задачки, которыми ребята делятся друг с другом и даже со своими родителями.

— Многие олимпиадные задачи просто «прикольно», как говорят дети, обсуждать дома. Ведь учеба должна быть интересной, — подчеркнул он.

Иван Ященко также отметил, что успехи на олимпиадах приходят не потому, что человек смог попасть в какую-то уникальную школу.

— Сейчас ребята из обычных московских школ получили медали на международном уровне, а весной сборная Москвы показала фантастический результат на Всероссийской олимпиаде. И там участники из десятков московских школ, — сказал он.

Золотую медаль на олимпиаде по географии завоевал ученик 10-го класса школы № 1502 «Энергия» Иван Михайлов. Он с раннего детства увлекается ею.

— География — наука обо всем, она изучает наш мир комплексно. Например, когда мы рассматриваем регион, то обращаем внимание на разные факторы: гидрологию, реки, осадки, климат, растительность и многое другое. Это меня привлекло, — поделился он.

Европейская олимпиада, по словам Ивана, была сложной.

— И даже не столько трудными были задания, сколько тот факт, что выполнять их нужно было на английском языке. Я знаю иностранный на хорошем уровне, но все равно волновался, — отметил он.

Егор Грачев, который тоже учится в школе № 1502 «Энергия», взял на олимпиаде серебряную медаль. Молодой человек давно занимается географией.

— Родители в детстве купили мне огромную карту Земли, которая висела у меня в комнате на стене. Каждый раз, когда было скучно, я рассматривал ее. Так и началось мое знакомство с этим предметом, — рассказал он.

Уже в средней школе Егор стал участвовать в олимпиадах. Он считает, что для регионального этапа достаточно школьной базы, а подготовиться к финалу поможет Центр педагогического мастерства.

СПРАВКА

В этом году организатором Европейской олимпиады по географии выступила Сербия. Олимпиада призвана развить интерес молодежи к географическим исследованиям, подчеркнуть важность этой науки, способствовать совершенствованию работы в области географии благодаря обмену опытом между странами. Школьники проходили три испытания: письменный, мультимедийный тесты и полевой тур. Все задания были на английском языке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.