Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Подростки из столичных семейных центров участвуют в профориентационных проектах «PROГероев» и «Стажировки»

Общество
Подростки из столичных семейных центров участвуют в профориентационных проектах «PROГероев» и «Стажировки»
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Более 1,5 тысяч подростков от 14 до 17 лет из семейных центров принимают участие в бесплатных профориентационных проектах «PROГероев» и «Стажировки», организованных специализированным центром занятости населения «Моя карьера». Юные москвичи знакомятся с востребованными профессиями, участвуют в полезных тренингах и мастер-классах, встречаются с работодателями, находят новых друзей. Подробнее об этом рассказывает психолог семейного центра «Диалог» Татьяна Лисицина.

В проекте «PROГероев» 500 ребят знакомятся с героическими специальностями по одному из направлений - «Спасатель», «Авиация» или «Автоспорт». С помощью профессионалов учатся правилам безопасного поведения на воде и при пожаре, изучают устройство сложной техники и пробуют ей управлять на авиатренажерах или автосимуляторах, учатся оказать первую помощь. Юноши и девушки также принимаю участие в тренингах и деловых играх, где прокачивают востребованные компетенции и прорабатывают навыки командной работы.

В проекте «Стажировки» принимают участие около 1000 ребят. Ребятам рассказывают о современных профессиях в государственных и некоммерческих учреждениях города. Юные москвичи получают свой первый опыт работы, на практике осваивают начальные профессиональные знания и навыки. В финале стажировки юные участники получают стипендию в размере одного прожиточного минимума, а также персональную характеристику, которая пригодится в построении будущей карьеры.

Специалисты семейных центров помогают подготовить документы, необходимые для прохождения стажировки, и передают их кураторам из центра занятости «Моя Карьера». Они связываются с участником и назначают день, когда нужно приехать к ним для заключения договора. На всех этапах сотрудник семейного центра сопровождает будущего стажера, включая день подписания договора. В нём прописываются адрес стажировочной площадки, указывается график — дни и время проведения стажировки.

Специалисты столичных семейных центров помогают подросткам стать участниками городского проекта и провести лето с пользой. Так, 15-летняя Кристина смогла исполнить свою мечту — получить опыт работы с животными.

— Дочь с раннего возраста мечтала о собаке. Но у меня аллергия на шерсть. В проекте «Стажировки» Кристина смогла реализовать себя. Она проходит стажировку в ветеринарной клинике, заботится о животных. Каждый день, возвращаясь домой, радостно рассказывает, как врачам удалось успешно вылечить питомцев. Дочь стала более ответственной, отзывчивой и организованной, — сказала Олеся, мама Кристины.

Стажировки также развивают коммуникативные навыки подростков. Ребята учатся ставить перед собой цели, расставлять приоритеты и самое ценное — брать на себя ответственность, правильно распределять время, управлять своими эмоциями и работать в команде.

16-летний Илья решил попробовать свои силы в медицинской сфере. Он мечтает стать врачом-хирургом.

— Я прохожу стажировку в поликлинике. За короткое время узнал, как правильно собирать анамнез, общаться с пациентами. Познакомился с разным оборудованием: рентген, УЗИ, дефибрилляторы, холтеры, пульсоксиметры. Все специалисты стали добрыми учителями, которые в любой ситуации поддерживают и направляют, — поделился Илья.

Профильные учреждения и организации бережно относятся к каждому участнику проекта.

— Дети находятся в пространстве профессионалов и на связи со специалистами, которые готовы их поддержать и помочь решить спорные вопросы. Это позволяет ребятам не только познакомиться с определенной специальностью, но и почувствовать ценность коллективной сплоченности, — говорит Татьяна Лисицина.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся и проконсультируют в течение одного рабочего дня.

Специалисты центров осуществляют психологические консультации, налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. В учреждениях создана служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.