Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От пробежек и велосипеда до сапбординга и футволея: какие тренировки выбрать жителям столицы на свежем воздухе

Общество
От пробежек и велосипеда до сапбординга и футволея: какие тренировки выбрать жителям столицы на свежем воздухе
Фото: Департамент образования и науки Москвы

Ежегодно вторая суббота августа в нашей стране ­праздник здорового образа жизни. В этом году День физкультурника отметят 13 августа. Это праздник не только профессиональных спортсменов. Его отмечают дети и взрослые, те, кто бегает по утрам и делает зарядку, играет в футбол во дворе и любит велопрогулки. Особенно много вариантов для активного досуга летом. В это время можно гулять, загорать и купаться, а для поддержки здоровья есть много увлекательных спортивных занятий и игр. Подробнее о том, как весело и с пользой провести время на свежем воздухе и разнообразить свои физические нагрузки, рассказали руководители школьных спортивных клубов и учителя физкультуры Москвы.

Алексей Краснов, руководитель спортивного клуба «Бомбардир» школы № 853, считает, что в городе занятия по душе найдутся для каждого.

— Летом есть огромный выбор активностей, пробуйте новое и ищите свое. На школьных территориях есть баскетбольные, футбольные и волейбольные площадки, на которых можно свободно потренироваться всем желающим. Обустроены воркаут-зоны для занятий на укрепление мышц рук и спины. Полноценную тренировку можно выполнить в столичных парках, на площадках с тренажерами во дворах. Занимайтесь ходьбой по пересеченной местности, выезжайте в лес за грибами, на рыбалку. А для любителей водных видов спорта я рекомендую сапбординг — заряд положительных эмоций на долгое время вам обеспечен, — рассказал Алексей.

Но не только сапбординг оценят любители спорта на воде. В Морском центре Петра Великого Московского центра «Патриот. Спорт» для детей проходят тренировки по гребле на шлюпках и мастер-классы по хождению на швертботах. Присоединиться может любой желающий, для этого нужно записаться на понравившуюся программу.

Московский центр «Патриот. Спорт» с начала июня совместно с Парком Горького реализует проект «Спортивные каникулы». Для его участников, детей и взрослых, проходят различные спортивные соревнования, турниры, мастер-классы, тренировки с профессиональными спортсменами.

Для руководителя спортивного клуба South Izmailovo Rabbits школы № 1373 Олеси Озеровой и ее учеников мероприятия «Спортивных каникул» за эти летние месяцы уже стали традицией.

— Мы стараемся посещать все мероприятия «Спортивных каникул» Московского центра «Патриот. Спорт». Благодаря проекту этим летом дети открыли для себя новый вид спорта — футволей или, как они сами называют, «волейбол ногами». Это что-то среднее между пляжным волейболом и футболом. На открытии состоялся мастер-класс, где выступили звезды спорта Дмитрий Сычев, Антон Шкарин и Денис Пархоменко — ребята были в восторге. Теперь все лето с удовольствием посещают занятия, чему я очень рада, — поделилась она.

А старший учитель физической культуры школы № 1329 Андрей Воронин дал полезные советы, как выполнять основные физические упражнения в формате увлекательных игр.

— На базе школы мы создали летний спортивный лагерь. Ученики старших классов играют в пионербол, участвуют в турнирах по баскетболу, стреляют из лука. А для младших школьников у меня есть особый метод проведения тренировок — игровой. Например, дети очень любят игру «Тише едешь — дальше будешь». Многие знают правила — участники бегут с ускорением и резко замирают в одной позе, держат равновесие. Интересна детям и игра «День/ночь». По правилам, когда ночь, ребята замирают неподвижно, а по команде «день» выполняют приседания, отжимания, прыжки, выпады. Получается, что, играя, участники выполняют полноценную тренировку, но даже не замечают этого и не чувствуют усталости, потому что им весело и интересно, — отметил педагог.

Руководитель ШСК «Звезда» школы № 1474 Алексей Данилкин советует выходить на пробежки, кататься на велосипеде, заниматься йогой на свежем воздухе, выполнять тренировки на скоростную выносливость. Помимо этого, он рекомендует каждому хотя бы раз в жизни сходить в поход. Ведь летом самое время встречать рассветы в палатке на берегу озера с чаем, сваренным на костре.

— Поход — это особый вид активности. Ходьба (а порой и бег) по возвышенностям и лесам повышает выносливость и укрепляет иммунитет, в походах мы учимся ориентироваться на местности, развиваем внимательность и наблюдательность. Но даже не в этом основные плюсы. Важно, что в походах ребята учатся поддерживать, понимать и выручать друг друга, становятся сплоченнее и самостоятельнее, — подчеркнул Алексей Данилкин.

Чтобы увлечь школьников образовательным туризмом, Московский центр «Патриот. Спорт» совместно с «Лабораторией путешествий» реализуют проект «Поход выходного дня» — с проверенным маршрутом, пошаговой инструкцией по подготовке и сопровождением специалиста.

А для пробежек в компании Московский центр «Патриот. Спорт» запустил беговой клуб «Наш бег» для учителей и сотрудников образовательных организаций. Профессионалы научат бегать правильно и комфортно, а также дадут рекомендации по питанию.

Несмотря на то, что до конца лета осталось меньше месяца, время испытать на себе летние активности еще есть. К тому же, советы экспертов могут быть полезны и осенью — пока на улице теплая погода, все занятия состоятся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.