Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

История становится личной

Общество
История становится личной
Сотрудники центров госуслуг и Главархива ведут учет всех семейных реликвий, передаваемых на хранение москвичами / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В центрах «Мои документы» продолжается акция «Москва — с заботой об истории». Жители столицы передают артефакты времен Великой Отечественной войны и фотопленки с советского времени до 2000-х годов через центры госуслуг в Главархив на вечное хранение.

За три года в Главархив было передано более 12,5 тысячи документов и предметов военного времени: письма, фотографии, дневники, предметы гардероба и быта. Цель проекта проста и благородна: сохранить уникальные исторические артефакты для будущих поколений.

— Каждую неделю нам приносят все новые предметы. Недавно, например, принесли военную форму и гармонь 1940-х годов, — рассказывает начальник отдела хранения документов личных собраний Москвы Главархива Юлия Гуляева. — Очень много передают писем, дневников.

Как рассказала Юлия, все эти документы ценны тем, что делают большую, из учебников и фильмов, историю очень личной.

— Вот взять письма с фронта. С одной стороны, они очень друг на друга похожи: «Мы бьем фашистов, как у вас дела?» Это неудивительно, потому что все они проходили цензуру, — рассказывает эксперт. — С другой стороны, когда ты берешь это письмо в руки, история как бы оживает! Еще интереснее читать дневники и воспоминания. Ведь там часто встречаются детали, которых не встретишь в письме. Ну, например, автор спорит с командиром, считая, что тот неправ.

Некоторые воспоминания написаны уже в 1960– 1980-е годы. Это взгляд с высоты времени, когда человек вычленяет главное. К тому же возраст дает свободу сказать то, чего не мог раньше.

История становится личной Форма с медалями / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

— У нас есть уникальный дневник, который человек вел прямо на фронте, в 1944 году. Сидел вечером у костра и огрызком карандаша на плохой бумаге записывал, — говорит Юлия. — Постепенно текст становится виден все хуже — карандаш заканчивался.

Приносят москвичи и фотографии на пленках. Вовсе не обязательно военной поры: из путешествий, командировок, есть и городские пейзажи, на которых фигурируют дома и кварталы, которых давно нет.

— Ведь история — это не только эпохальные события, но и изменения, происходящие с твоей улицей и даже твоим домом, — уточняет замначальника отдела аудиовизуальных документов Главархива Михаил Сорокин.

Так, москвичка Ольга Ватилова принесла фотопленки 1990-х годов. Сейчас их принято считать «лихими», а на фото — родные Ольги разных поколений в домашней обстановке: сияют улыбки, люди радуются, никакой «лихости». А москвичка Алла Орехова принесла фотопленку со снимками дачи в Подмосковье. И это тоже свидетельство эпохи. Ведь эпоха у каждого своя!

Вы тоже можете стать участниками проекта. Достаточно обратиться в один из центров госуслуг. При себе нужно иметь артефакты и документ, удостоверяющий личность. Сотрудники бережно упакуют материалы и направят в Главархив, где при необходимости реликвии отреставрируют и сохранят и с вашего согласия могут даже выставить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Время не властно над памятью, но, к сожалению, оно властно над вещами. Желтеют фотографии, ветшает бумага, выцветают чернила, и многие старые вещи очень трудно хранить. Чтобы помочь москвичам сохранить семейные архивы, три года назад мы создали проект «Москва — с заботой об истории». Сегодня эти письма и фотографии переводятся в электронный вид и размещаются на специальном сайте — в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

История становится личной Ветеран ВОВ Виктор Попов и сотрудница центра госуслуг Алиса Лобжина / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Центры госуслуг заботятся о ветеранах

В рамках проекта «Москва — с заботой о ветеранах» поступило свыше 30 тысяч звонков, около 6 тысяч услуг оказали сотрудники ветеранам ВОВ на дому.

В столице четвертый год реализуется проект «Москва — с заботой о ветеранах».

— Благодаря проекту у ветеранов есть возможность получать самые востребованные государственные услуги не выходя из дома, — рассказывает заммэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова.

Среди наиболее популярных — оформление и выдача социальной карты, а также выдача справок о размере пенсий или иных выплат. За каждым участником проекта закреплен персональный помощник — руководитель центра госуслуг «Мои документы», к которому можно обратиться напрямую по телефону. Ветерана проконсультируют или назначат встречу с сотрудником дома у пожилого человека.

Еще один важный социальный проект «Моих документов» — помощь горожанам в проведении акции «Бессмертный полк». Сотрудники центров «Мои документы» помогают горожанам внести информацию о героях Великой Отечественной войны в электронную Книгу памяти и напечатать фотографию к шествию. Уже внесены сведения о более 200 тысячах героев.

ВАЖНО!

В центрах госуслуг реализуется совместный с Музеем Победы проект «Лица Победы», имеющий международный статус. Москвичи могут передать сведения об участниках ВОВ через любой офис. Специалисты бережно отсканируют все материалы и разместят в уникальной базе данных.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.