Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кризис кризисом, а жизнь продолжается

Общество
Кризис кризисом, а жизнь продолжается
По традиции россияне проводят майские праздники на даче. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Чтобы не говорили эксперты о неизбежной волне нового кризиса, судя по тому, что творится на подмосковных строительных рынках, не больно то его люди боялись. Подмосковье строится. Активно и мощно. Кубинский рынок в Подмосковье известен своей масштабностью. А теперь еще и ценами. Фантастика, но факт:  уровень цен здесь по сравнению с Москвой едва ли не вдвое выше. Душевые кабинки, которые так модно ставить, в Москве, например, можно приобрести за 6-6, 5 тысяч рублей. В Кубинке стартовая цена на них 12 тысяч рублей. Народ скрипит, стонет, но покупает. Спрашиваю у продавца Паши:

-А вы не страдаете в преддверии кризиса?

Он хохочет:

-Говорите, что угодно, но у нас все неизменно. На благоустройство своей шестисоточной фазенды люди готовы выложить и последнее. Конечно, дешевые строительные материалы и сантехника уходят первыми. Но и то, что качественнее и дороже тоже не залеживается. Единственно, что заметил, раньше к нам народ приходил с проектами, которые заказывал у фирмачей в проектном бюро и дизайн-студиях, а сейчас все больше сами придумывают исходя из того, что в Кубышке накуплено.

По сравнению с прошлым годом изменился на подмосковных строительных рынках и состав предлагаемой тут «рабочей силы».

Таджики и узбеки окончательно прибились к садовым товариществам. На рынках в фаворе белорусы и молдаване. И разница между ними тоже есть. Молдаване, представители страны очень бедной, при этом считаются более продвинутыми в смысле знаний: они лучше осведомлены в том какие новые технологии существуют в строительстве, да и в технике «рубят» больше.

Кстати, забавный факт: крошечная Молдавия, в смысле скорости развития интернета и самых передовых технологий, уступает сейчас только Японии.

А белорусы потихоньку разделились на две категории. «Белая кость» торгует картошкой, неспешно покуривая вдоль трасс. А «кость почернее»  предлагает себя на любые строительные работы, порой берясь и за то, что никогда не делала.

На продуктовых рынках никакого бума нет. И, сколько бы не говорили о кризисе, никто не скупает макароны, крупы и спички. Продавец магазина Денисова (Наро-Фоминск) подмечает: «Разговоры всякие о кризисе народ и правда ведет, но паники нет и забивать бакалеей шкафы и подвалы никто не собирается. У всех продуктов есть срок годности и люди, наученные горьким опытом  понимают, что на всю жизнь вперед не накупишься. Наоборот, я заметила, что покупатели у меня стали разборчивее. И продукты стремятся покупать качественнее и дороже».

Сметается все, как и прежде, на цветочных рынках. Цены тут бешеные. Хотя с прошлого года не изменились вовсе: рассада бархатцев – 25 рублей за штуку, бегонии - 50 рублей, петунии - 40. Причем вовсе невысокого качества. Бизнес этот при всех хлопотах выгодный. Смотрите сами. В одной семенной коробочке бархатца образуется до ста хорошо прорастающих семян. Вот и считайте! Особой популярностью пользуются цветы входящие в так называемый «модный тренд сезона» - те, что засветились в модных журналах и недавней выставке цветов в Челси. Это лилии разных видов и сортов (от 300 рублей луковица), стильные лапчатки и разнообразные хосты по цене до 500 рублей за корень!

Принцип тут прост: не нравится, не берите. И все равно все раскупается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.