Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Акцент на достижениях: как вернуться на работу после длительного перерыва

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Акцент на достижениях: как вернуться на работу после длительного перерыва
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Человек, оставшийся без работы, часто испытывает огромный стресс. Увольнение, особенно неожиданное, ведет за собой тяжелые переживания: «Что будет дальше?»; «Когда я смогу найти работу?»; «Какой она будет?». Неопределенность приводит не только к переживаниям, но и к раздраженности, а это сказывается на прохождении собеседования. Руководитель службы трудоустройства столичного центра «Профессионал» Ирина Татарчук рассказала, как справиться с волнением и найти работу после перерыва.

Вынужденная пауза может быть обусловлена разными причинами: декретный отпуск, длительный поиск работы после увольнения, обучение, эмоциональное выгорание, желание отдохнуть. Сам по себе перерыв не воспринимается работодателем как серьезный недостаток. Гораздо важнее понять, каким был предыдущий опыт кандидата и каковы причины смены работы.

— При подготовке к собеседованию лучше сделать акцент на достижениях и положительных отзывах руководителей. Кроме того, прежде чем искать новую работу, нужно изменить настрой и посмотреть на ситуацию под другим углом. Подумайте о том, что вас ждет новая деятельность, коллеги, интересные задачи, — советует специалист.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, долгое время сфокусированы только на воспитании детей. Очевидно, что при возвращении на работу появляются переживания и волнение. Необходимо взвесить все варианты: вернуться на прежнее место работы, найти новую компанию с похожим функционалом или изучить рынок труда и пройти переподготовку по востребованной профессии.

— Если женщина возвращается на прежнее место работы, рекомендую сразу уточнить, какие задачи будут стоять перед сотрудником, как изменились функционал и подходы в работе за время перерыва. Если появилось понимание того, что требования изменились, стоит пройти дополнительное обучение. Повысив свою квалификацию, вы вернетесь к работе спокойно и безболезненно. В случае, если мама после декрета решила сменить профессию, лучше сначала пройти карьерную консультацию со специалистом, наметить карьерный путь, при необходимости пройти курсы переподготовки. После этого можно приступать к новым задачам, — поделилась эксперт.

Акцент на достижениях: как вернуться на работу после длительного перерыва Фото: Пресс-служба центра «Профессионал»

Порой бывает непросто выйти на новую работу людям в возрасте от 50 лет и старше. Если трудоустройству предшествовал длительный перерыв, это еще больше усложняет ситуацию. Специалист советует не терять время и обратиться за помощью к карьерному консультанту. Он поможет продумать личную траекторию для успешного трудоустройства: вы сможете вернуться в свою прежнюю сферу или рассмотреть для себя новые задачи и понять, как добиться желаемого результата. В первую очередь необходимо объективно оценить уровень своей подготовки, выявить склонности к той или иной профессии и изучить рынок труда, чтобы оценить возможности для трудоустройства.

— Для сохранения своего эмоционального состояния важно понять, что поиск работы — это тоже работа. Только действия приводят к результату. Проработайте четкий план ваших действий, восполните недостающие знания и смело приступайте к поиску подходящей вакансии. Даже если в какой-то момент вы получите отказ от работодателя, не расстраивайтесь и спокойно продолжайте поиск, — советует Татарчук.

В центре пройти переподготовку и найти работу помогают всем, кто испытывает сложности в самостоятельном поиске. Во время обучения можно получить карьерную консультацию, вместе со специалистом определить стратегию развития, составить резюме и подготовиться к собеседованию. Сотрудники центра поддерживают слушателей на каждом этапе трудоустройства. Кроме того, «Профессионал» сотрудничает с крупными работодателями столицы, предлагает проверенные вакансии партнеров своим выпускникам и открывает программы обучения с последующим трудоустройством.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.