Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Всемирный день без автомобиля

Общество
Всемирный день без автомобиля
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

«Бросьте свой автомобиль на один день, вдруг вам понравится?!» — говорят активисты во Всемирный день автомобиля, который ежегодно отмечается во многих городах 22 сентября. В Москве эта акция проводится с 2008 года при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Горожан на сутки призывают отказаться от использования личного автотранспорта в пользу более экологичных способов передвижения по городу. Основная цель акции — обратить внимание населения на негативные последствия для природы из-за использования автомобилей.

Экологизация транспорта

Сегодня основная доля загрязнений атмосферы городов приходится на промышленные предприятия и автотранспорт. В Москве для снижения негативного воздействия принят комплекс программ, идет реализация проектов по переходу на зеленую энергетику. Принятые меры позволили Москве за последние 10 лет снизить среднегодовые концентрации основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 1,1–1,6 раза, а вдоль автотрасс — в 1,1–2,5 раза, привели цифры в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Сегодня пассажиров в Москве перевозят более тысячи электробусов. Этот экологичный вид транспорта появился на столичных улицах несколько лет назад.

— По экспертным оценкам, с момента начала внедрения электробусов удалось избежать на улицах города около 620 тонн выбросов загрязняющих веществ. Снижение выбросов парниковых газов по сравнению с дизельными автобусами в 2021 году оценивается величиной в 33 тысячи тонн СО2, а за весь период эксплуатации в городе (с 2018 года) — в 60 тысяч тонн СО2, — рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Всемирный день без автомобиля Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Обновления коснулись всего городского наземного общественного транспорта. Так, на многих трамвайных маршрутах работают тихие низкопольные вагоны «Витязь-Москва». Благодаря обособленным путям трамваи не зависят от пробок и ходят по расписанию.

Метро тоже продолжает развиваться. Например, появилось много новых поездов, в которых меньше шума и больше свежего воздуха. Сегодня 2700 вагонов оборудованы автоматической системой обеззараживания воздуха, встроенной в климатические установки.

В рамках задачи по возрождению речного транспорта в столице появляются речные электрические трамваи. Этот транспорт не для экскурсий, а для регулярных поездок, его можно оплачивать так же, как и поездки на метро. Первый тестовый маршрут пройдет от парка «Фили» до Киевского вокзала.

Устанавливаются новые зарядные станции для электроавтомобилей. Для них оборудуются специальные станции электрозарядки. Большинство таких станций появляется в местах, где люди чаще всего проводят время: возле торговых комплексов и бизнес-центров, у продуктовых магазинов и кафе, возле жилых домов.

Разумный подход

Безусловно, один человек не может значительно повлиять на улучшение воздуха в городе, но чем больше людей передвигаются на короткие расстояния пешком, а не на автомобиле, переходят на экологичные виды транспорта (велосипеды, самокаты, электромобили, общественный транспорт), тем больше будет совокупный эффект.

Исследования показывают, что отсутствие движения провоцирует рост случаев ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому фактор физической активности является важным вкладом в здоровье, повышая общее самочувствие и в целом качество жизни.

Люди, привыкшие передвигаться только на автомобилях, настолько не хотят использовать другие виды транспорта, что предпочитают стоять в пробках и опаздывать на час в театры. Им кажется, что, пройдясь по улице под дождем, они испачкаются и будут выглядеть не столь презентабельно, как хотелось бы. Хотя в столице уже давно улицы настолько чистые и ухоженные, что в центре города можно гулять и в белом. К тому же в тренде удобные кроссовки и уютная одежда, а не шаткие шпильки.

История вопроса

Как же появился Всемирный день автомобиля, с чего все началось?

С 1950-х годов различные группы по всему миру протестовали против использования автомобилей. В то же время они считали, что машины нарушают уклад жизни в городах и районах.

Впервые Всемирный день без автомобиля прошел в 1973 году в Швейцарии. Жителей страны призывали отказаться от поездок на авто. В последующие годы подобные акции проводились в разных городах мира, но без привязки к конкретным датам.

Всемирный день без автомобиля Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

О негативном влиянии автомобилей на окружающую среду стали говорить 1990-е годы и выпускать на эту тему научные исследования. С этого периода в мировых мегаполисах стали активно обсуждаться проекты и стратегии по снижению количества автотранспорта, а в некоторых случаях и отказа от него.

С 2002 года в 50 странах мира проходит неделя мобильности, в некоторых городах перекрывают центр, куда можно попасть в итоге только пешком. Люди с водительским удостоверением могут ездить 22 сентября в общественном транспорте бесплатно.

У каждого города свой подход к проведению Всемирного дня без автомобиля. Так, в бразильском городе Сан-Паулу в течение дня жителям предлагают передвигаться на лошадях. В Белоруссии стало традицией 22 сентября проводить городские велопробеги. В Москве ежегодно к этой дате организуются различные эколого-просветительские занятия и интерактивные мероприятия, проводятся велопробеги и активности на столичных природных территориях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.