Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Служу в интересах Родины: мобилизованных граждан приезжают поддержать настоящие герои страны

Общество
Служу в интересах Родины: мобилизованных граждан приезжают поддержать настоящие герои страны
Летчик-космонавт Антон Шкаплеров (слева), посчитавший своим долгом лично пообщаться с людьми, которые отправляются защищать Родину, пожимает руку мобилизованному москвичу Алексею Сергееву / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

29 сентября на одном из пунктов мобилизации побывал летчик–космонавт Антон Шкаплеров, пообщался с резервистами и убедился, что отправка в учебные центры проходит штатно.

Чтобы процесс мобилизации прошел максимально быстро и без осложнений, власти столицы развернули по городу мобилизационные пункты. Один из них расположен в павильоне № 46 на ВДНХ. Сюда прибывают граждане, состоящие на учете в трех военных комиссариатах столицы, — Бутырском, Останкинском и Бабушкинском.

В мобилизационном пункте работают кабинеты медосмотра, а также кабинет оформления необходимых документов и банковских карт для начисления зарплаты и выплат. Есть специальная гостиная, где будущие солдаты перед отправкой на учебные сборы могут пообщаться с родными и друзьями.

Из этого мобилизационного пункта будущие солдаты на специальных автобусах отправляются в учебные центры. Как вчера сообщили в Минобороны РФ, добровольцы и призванные на службу в рамках частичной мобилизации после прохождения боевого слаживания будут заниматься обороной освобожденных территорий.

Поддержать боевой дух мобилизованных москвичей вчера приехал космонавт-испытатель, полковник Антон Шкаплеров.

— Считаю это своим долгом — пообщаться и подбодрить тех, кто едет защищать нашу Родину. То, что уже восемь лет происходит на Украине, — это немыслимо. Но благодаря храбрости нашего народа мы сможем победить зло, которое атакует русских людей на Донбассе и в Луганске. Мы боремся не только с украинским нацизмом, но и с угрозой нашему государству, которая исходит от агрессивно настроенных к нам стран западного блока, — отметил он.

Сам Антон Шкаплеров родился в русском городе Симферополе, проходил обучение в Черниговском высшем военном авиационном училище летчиков. И как никто другой понимает происходящее сейчас на Украине. После распада СССР он отказался от службы на Украине и переехал в Россию, где с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков.

— Я считаю распад Советского Союза настоящей катастрофой, последствия которой мы видим и ощущаем до сих пор. Уверен, что в ближайшее время нам удастся восстановить мир на освобожденных территориях, — сказал космонавт.

Пообщался он и с родственниками мобилизованных.

— Это замечательно, что вы приехали поддержать наших детей, — сказала космонавту москвичка Ольга Толстопальцева. — Я здесь сегодня провожаю своего сына. И в такой непростой ситуации очень важно поддержать моральный дух наших солдат. Как мать я очень переживаю за своего ребенка. Однако уверена, что наше дело — правое и мы победим! А что касается тех, кого мобилизовали, то, на мой взгляд, они уже герои-победители. Хотя бы потому, что не струсили, не пытались скрыться, убежать от трудностей, а спокойно собрались и пришли в военкомат.

27-летний мобилизованный москвич Егор Мартынов абсолютно спокоен. Сам поддерживает волнующихся родных — смеется и шутит.

— Победа будет за нами, это без сомнений, — говорит Егор Мартынов. — Спасение нашей страны, русских людей — это наше дело, и некому этим заняться, кроме нас.

29 сентября первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина сообщила, что мобилизованные граждане получат статус ветерана боевых действий. Соответственно статусу положен и значительный пакет соцгарантий: ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, в который входит льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, повышенная пенсия, льготы по оплате жилого помещения, а также взносов на капитальный ремонт и прочее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Буянов, военный комиссар Замоскворецкого района Центрального административного округа Москвы:

— Правительством Москвы с объявлением частичной мобилизации было принято решение: помимо дополнительных денежных выплат обеспечивать наших мобилизованных ребят еще и вещевым имуществом. На вещевом складе мы приготовили и сейчас будем переодевать ребят в прекрасный зимний костюм, зимние берцы, обеспечим предметами личной гигиены. От нас уходит молодой парень, мужчина, полностью экипированный. Помимо этого, мы еще каждому даем сухие пайки на дорогу и на время оформления.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.