Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Денис Аблязин: на следующую олимпиаду поеду за золотом

Спорт
Денис Аблязин: на следующую олимпиаду поеду за золотом
Денис Аблязин. / Фото: РИА «Новости»

Денис родился в Пензе, но спортивные успехи к нему пришли после переезда в Москву, где он выступает за Московское городское физкультурно-спортивное объединение (МГФСО). Сейчас он заканчивает обучение в Пензенском государственном педагогическом университете (ППГУ), после чего планирует окончательно осесть в столице и получить второе образование в одном из московских вузов.

Денис, после Олимпийских игр вы стали знаменитым. Есть ли смысл получать еще одно образование или стоит ковать железо, пока горячо?

Одно другому не мешает. Потом, я не буду заниматься спортом вечно, хочется состояться во всех областях человеческой жизнедеятельности.

Надолго планируете задержаться в спорте?

Сложно загадывать. Не очень люблю забегать вперед. Ориентировочно пять лет еще точно буду принимать участие в соревнованиях. Но это минимум. 8–10 лет было бы оптимально.

Уже успели прийти в себя после успешного выступления на Олимпиаде?

Тружусь на тренировках по полной программе. Впереди много работы. Я амбициозный человек, поэтому ставлю перед собой новые цели, которых буду достигать постепенно. Впереди много чемпионатов мира и Европы, но главная цель — следующие Олимпийские игры. В Лондоне я впервые принимал участие в соревнованиях подобного масштаба, хочется пережить ощущения глобального спортивного праздника как минимум еще один раз.

Остался осадок от того, что не получилось взять золото?

Осадка никакого не осталось. Только счастье и радость. Я больше 13 лет в спортивной гимнастике. Это были первые мои Олимпийские игры. Считаю, что все прошло отлично, всегда буду вспоминать игры в Лондоне с большим удовольствием.

В Лондоне наши гимнасты снова показали, что способны биться за самые высокие места. Продолжение последует?

Гимнасты из России всегда выступали и будут выступать достойно. У нас сильная спортивная гимнастика. Наша, а в том числе и моя задача — бороться и побеждать, принося славу своей стране.

Ваша жизнь как-то изменилась после Игр в Лондоне?

Да нет по большому счету. Толпы фанатов за мной по улице не бегают. Но, может быть, оно и к лучшему, ничто не отвлекает от тренировок.

Денис, вы регулярно принимаете участие в различных любительских турнирах. Сейчас вот до керлинга добрались… Раньше никогда не сталкивался с этим видом спорта. Меня пригласили поиграть в команде олимпийцев. Попробовал, очень понравилось. Получил массу положительных эмоций.

Как себя чувствовали на льду?

Немного непривычно, хотя интересный вид спорта. Играл первый раз, думаю, как любитель могу себя пробовать. А в целом чувство сложно описать, вроде бы тоже спорт, но все равно со спортивной гимнастикой не сравнить.

Взаимоотношения спортсмена и тренера не всегда складываются гладко. Как происходит у вас?

С моим тренером Сергеем Валерьевичем Старкиным у нас отличные отношения. Мы с ним на одной волне, легко находим общий язык. Мне кажется, молодой спорт смен и молодой тренер всегда поймут друг друга. А что касается его присутствия на Играх в Лондоне, то когда личный тренер рядом, не важно, где он находится, все равно ты чувствуешь его поддержку, а значит, ощущаешь себя увереннее. Ведь по большому счету вся работа уже была проделана во время тренировок и во время подводящих соревнований. Ты знаешь свои преимущества и свои ошибки, знаешь, что надо сделать. Последнее слово все равно за тобой.

С нервами на соревнованиях всегда удается совладать?

Я уже научился справляться с адреналином, который у меня выделяется в огромном количестве, и с эмоциями, которые захлестывают в самый неподходящий момент. Помню, на чемпионате мира в квалификации вольных упражнений выплеск адреналина был настолько мощный, что на первой же связке я вылетел за ковер.

Сильно переживал по тому поводу, буквально не спал, не ел. Из-за этого не попал в финал. Но вроде бы нашел к себе подход: Олимпийские игры это лишний раз подтвердили. Думаю, что с годами опыты прибавится и я смогу окончательно избавиться от этой проблемы, ведь на следующих Играх надо брать золото!

ДОСЬЕ

Денис Аблязин родился 3 августа 1992 года в Пензе. Сейчас проживает в Москве. Титулы: серебряный (опорный прыжок) и бронзовый (вольные упражнения) призер Олимпийских игр в Лондоне. Золотой и серебряный медалист Кубка России-2012. Серебряный призер этапа кубка мира 2010 года, чемпион России 2009–2012 годов, победитель первенства России 2008 года. Заслуженный мастер спорта России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.