Московский ЦСКА выиграл Кубок России по футболу, обыграв в финале «Анжи» в серии пенальти

Столичный клуб завоевал Кубок страны и сделал «золотой дубль» - победил и в чемпионате, и в Кубке. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В первый день лета, в столице Чечни Грозном состоялся финальный матч Кубка России по футболу. В нем встретились чемпион страны ЦСКА и бронзовый призер махачкалинский «Анжи». Москвичи по-существу играли на чужом поле, потому что, во-первых, Дагестан и Чечня – соседи, а во-вторых, московские болельщики в большинстве своем бойкотируют выезды на Северный Кавказ.

Несмотря на то что заполненная «Ахмат Арена» в Грозном поддерживала дагестанский клуб, армейцы забили первыми. На 7-й минуте отличился Муса, но на 72-й минуте встречи хавбек «Анжи» Диарра сравнял счет. Более того, через три минуты у  москвичей был удален шведский полузащитник Вернблум. Но армейцы сумели выстоять и в основное и в дополнительное время, сыграв в меньшинстве около 50 минут! Но игра так и завершилась со счетом – 1:1. Была назначена серия пенальти. ЦСКА забил четыре мяча из пяти ударов, «Анжи» только три.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА

- Суперэмоции! Золотой дубль редко бывает случаен. Самый тяжелый момент был после удаления Вернблума. «Анжи» - команда топ-уровня и это был очень тяжелый матч. Эмоции просто захлестывают! Поздравляю всех болельщиков с победой!

Игорь Акинфеев, вратарь и капитан ЦСКА

Весь матч был насыщенным, эмоциональным, трудным, а не только серия пенальти. «Анжи» хотел Кубок, может даже сильнее нас, они ставили перед собой цель выиграть и чемпионат и Кубок.  Все понимали, что мы будем праздновать чемпионство и было опасение, что мы плохо подготовимся, но слава Богу, этого не произошло.