Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Совет Федерации одобрил создание «черных списков» болельщиков-нарушителей

Спорт
Совет Федерации одобрил создание «черных списков» болельщиков-нарушителей
21 апреля. 15.10 Несмотря на шесть кордонов, фанаты обеих команд сумели пронести пиротехнику и устроили на трибунах «Лужников» натуральное задымление. / Фото: Рамиль Ситдиков

В среду, 10 июля, Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий ответственность для болельщиков-нарушителей.

Законом определяются права и обязанности контролеров-распорядителей, собственников, пользователей объектов спорта при проведении официальных спортивных мероприятий. Согласно документу, место проведения официальных спортивных соревнований, не отвечающее требованиям безопасности, не может использоваться для их проведения.

Законом предусматриваются штрафы до 15 тысяч рублей для болельщиков-нарушителей, а также новый вид санкций - административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет для особо злостных хулиганов.

За нарушение правил поведения во время спортивных соревнований болельщики могут быть наказаны штрафом в размере до 10 тысяч рублей. Также, хулиганов смогут привлечь к обязательным работам до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей от полугода до трех лет. При этом, нарушение административного запрета грозит штрафом в размере от 20 до 25 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

По документу, правительством РФ утверждаются правила поведения зрителей. Для лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение этих правил, суд может установить запрет на посещение официальных спортивных соревнований. Ведение списка лиц, которым запрещено посещение соревнований, осуществляет МВД России. Информация о нарушителях предоставляется в Министерство спорта РФ.

Лицам, в отношении которых вступило в силу решение суда об административном запрете на посещение соревнований, стоимость входных билетов на матчи не возвращается.

В случае приостановки или срыва соревнований возникает ответственность в виде штрафа от 10 до 15 тысяч рублей или административного ареста до 15 суток с наложением запрета посещать места проведения спортивных соревнований на срок от 6 месяцев до 7 лет или без такового.

Для организаторов соревнований либо собственников (пользователей) объекта спорта за нарушения правил обеспечения безопасности вводятся санкции в виде штрафа на должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Данный закон отправляется на подпись президенту РФ и вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы приняли данный закон о болельщиках 2 июля 2013.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шпрыгин (Каманча), глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ):

- Это просто официальная бюрократическая процедура прохождения «Закона о болельщиках». Я уже говорил, что на наш взгляд закон получился сбалансированным, потому что в ходе предварительных обсуждений и слушаний звучали предложения гораздо более резкие и ужесточающие его с точки зрения болельщиков. Время покажет, но, тем не менее, ничего такого сурового нет.

Олег Семенов, директор официального фан – клуба «Спартак» (Москва):

- Мне непонятен сам механизм. Например, Есть единая база МВД нарушителей. Билеты они не купят, а по пригласительному пойдут. Кто будет это отслеживать? Кроме того, болельщики и так не особо идут на стадионы. И если говорить об ответственности фанатов, то и на стадионе должны быть соответствующие и комфортные условия, как в Европе. В частности, даже не касаясь сервиса, нужно установить нормальную аппаратуру, чтобы отслеживали конкретного нарушителя, а не выводили и не наказывали всех скопом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.