Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Россия сыграла вничью с Азербайджаном и вышла на ЧМ-2014 в Бразилии

Спорт

20.50 Итак, до начала матча Азербайджан - Россия в Баку остается десять минут.. Огласим составы команд

Азербайджан: Агаев, Садыхов, Шукюров, Аллахвердиев, Левин, Исмайлов, Медведев, Абышов, Абдуллаев, Дадашов, Алиев

Россия: Акинфеев, Козлов, Д. Комбаров, В.Березуцкий, Игнашевич, Глушаков, Файзулин, Широков, Кержаков, Самедов и Кокорин.

Кроме того отметим, что сегодня не совсем обычная трансляция. Ее проведут спортивный журналист Олег ГОВОРОВ, который неоднократно вел подобные трансляции на сайте "Вечерки", и спецкорр редакции Нина ЗАБЕЛИНА, которая, кстати, в футболе, в среде болельщиков, тоже не последний. У нее, конечно, взгляд женский, но и вполне профессиональный. Впрочем, пусть она представится сама...

20.55 Добрый вечер, друзья! Я присоединяюсь к трансляции матча. Пока игроки готовятся к старту, скажу свои пару слов. Я не могу отнести себя к очень страстным поклонникам сборной. Причина - в давней игре нашей сборной с Украиной, когда Александр Филимонов пропустил обидную "пенку". Ах, как я тогда болела, сидела в страшный холод на стадионе "Лужники". Мы уже готовились открывать шампанское - тогда с этим было попроще:) - и тут такое! С тех пор я конечно смотрю матчи сборной, но чисто с исследовательским интересом. С другой стороны, матч важный. Мы должны обязательно выиграть, чтобы выйти из группы с первого места. Поэтому - удачи!

И несколько слов про азербайджанский футбол. В свое время была неплохая команда "Нефтчи", играющая в чемпионате тогда еще СССР. Вот, пожалуй, и все мои познания про азербайджанский футбол. Еще раз - удачи, друзья!

 

Обычным шрифтом - комментарии Олега Говорова

Курсивом - комментарии Нины Забелиной

 

ТРАНСЛЯЦИЯ

1-я минута. Матч начался.

3-я минута. Пока команды присматриваются друг к другу. Темп живой. Но пока все в центре поля.

4-я минута. Неплохая атака хозяев. Проход по правому краю, пас в центр штрафной и нападающий Дадашев несильно пробил выше ворот Акинфеева

6-я минута. А вот и первый удар россиян. Самедов пробил издалека, но неточно. Напомним, что паралельно мы будем следить за матчем Португалия - Люксембург и сообщать читателям о всех изменениях. Там южноевропейцы будут стараться забить как можно больше и рассчитывать на успех азербайджанцев

9-я минута. Радует тот факт, что комментирует НЕ Виктор Гусев. В среде болельщиков он считает не самым фартовым комментатором. Пусть мой коллега, Говоров, пишет о красоте пасов и прочих футбольных приемах, а я буду чисто по-женски писать про свои впечатления. Сейчас постараюсь узнать, кто же все-таки комментирует. Пока я набирала слова, Самедов получил желтую карточку. Ну что же... Чистая симуляция...

9- я минута. Хозяева на кураже, пока больше владеют мячом. Но все это далеко от нашей штрафной.

10-я минута. Упал Самедов в штрафной площадке. Но судья справедливо показал ему желтую карточку за симуляцию. Неприятно. Тем более, что за Самедовым здесь смотрят особенно пристально, так как отец у него азербайджанец, а мать - русская, и его в свое время звали играть за Азербайджан, но Саша - коренной москвич, выбрал Россию

Что же, с первых минут можно сказать, что игра будет нелегкой. Пока футболисты ведут себя довольно жестко. Видно, что наши соперники будут сопротивляться изо всех сил. Ну тем интереснее.

16-я минута Г-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-олллллл !!!!!!! Роман Широков открывает счет. Мы ведем - 1:0!!!!! А на табло - 0:1!!!!!

Роман Широков забил свой третий гол в отборочном цикле. Гол красивый, без шансов для вратаря, выход один на один - классика! А комментирует Андрей Голованов!

17-я минута. Самедов дал блестящий пас, разрезав сразу трех игроков хозяев, Широков вышел олин на один с Агаевым, сделал паузу, уложил его и отправил мяч в левый от него угол ворот. Отлично!

19-я минута. Не могу не поинтересоваться у своей соведущей. Нина, как тебе первые 20 минут? Каков твой женский, но опытный взгляд?

Олег, я уже написала выше, что футбол на первый взгляд жесткий. Азербайджанцы стараются. Но с другой стороны, хоть и тренер у них немец: Берти Фогтс - очень известный и уважаемый человек в мире футбола, напомню, что в лучшие годы он тренировал сборную Германии, все-таки азербайджанцы при всем уважении - не немцы. Добавлю, что Азербайджану, на первый взгляд, не хватает игровой дисциплины, свойственной немецким командам.

21-я минута. Кстати, в матче Португалия - Люксембург счет пока - 0:0. Но нас это пока не волнует, так как все пока складывается в нашу пользу

Хотела добавить к игре Португалия - Люксембург, если Португалия забивает 7 мячей, что в принципе, реально, и не пропустит ни одного гола, а мы проиграем, то попадаем на стыковые матчи. Но начало придает оптимизма! Так держать, мальчики!

26-я минута. Игра идет жесткая, но в центре поля. Хозяева рубятся, но наши пока спокойно пресекают все их попытки. А в параллельном матче с португальцами счет так и не открыт. Но с каждой минутой он приобретает для нас все более ничтожное значение. Пока мы впереди. И отличился как подобает в таких случаях капитан команды Роман Широков. Он, кстати, забил единственный победный гол Азербайджану и в первой игре в Москве.

32-я минута. Наши уверенно контролируют мяч и ничего не дают сделать хозяевам. С одной стороны моментов и россияне не создают, но играют как -то солидно. И прессинг включают. Но как Нина-то прокомментировала первые двадцать минут, а? Как профессиональный эксперт. Полный расклад дала по соперникам и их тренеру - немцу.

33-я минута. Пока игра немного "засушилась", успокоилась, скажу несколько слов про нашего тренера - Фабио Капелло. Он как всегда - импозантен. Красивый мужчина, что и говорить.

У Широкова был еще один шанс. Тем временем Азербайджан провел ответную атаку, но боковой судья поднял флажок - оффсайд.
Еще два слова про Берти Фогтса - со сборной он выигрывал чемпионат Европы, после бундесмайншафт он уже знаковые сборные не тренировал.

36-я минута. В параллельном матче Португалия - Люксембург, удалили игрока гостей, и хозяева забили первый гол. Португальцы повели - 1:0. Но пока нас это практически не волнует. А мы подаем угловой у ворот азербайджанцев. И, кстати, неплохо! Кержаков сыграл на опережение и пробил головой от земли, но рядом со штангой.

37-я минута. А-я-я-я-яЙЙЙЙ!!!! Могли забить второй гол. Козлов пробил низом в штрафную, Кержаков подпрыгнул, но Агаев в непостижимом броске вытащил мяч из нижнего угла.

40-я минута. Португальцы забили второй гол. Пора бы и нашим сделать то же самое, чтобы быть окончательно спокойным. Понятно, что разница мячей будет считаться только при равенстве очков, то есть в случае нашего поражения, а мы пока впереди. Но все-таки...

42-я минута. И еще несколько слов из истории отборочных матчей. С Азербайджаном мы уже попадали в одну группу. Сыграли вничью 1 : 1 в 2009 году, и вышли на Европу со второго места в группе.

Простите женщину. В 2009 году мы играли с Азербайджаном в отборочном туре на Чемпионат мира в ЮАР. Таким образом, с соседями мы уже дважды попадаем в одну группу.

43-я минута. Удивляет пока в лучшую сторону физическая форма наших игроков и прессинг, который мы применяем. Хозяева не могут спокойно не принимать, не разыгрывать мяч, не выходить из зоны. Жаль немного не додавливаем.

45 +1 Первый тайм закончен. Мы ведем - 1:0. Перерыв. Португальцы к концу первого тайма ведут - 2:0.

Перерыв. Пока все по плану. Отдыхаем.

Пока у нас перерыв, небольшая статистика с ресурса болельщиков.

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич проводит 91-й матч за сборную России.
По этому показателю Игнашевич сравнялся с голкипером сборной СССР Ринатом Дасаевым.
Другой защитник, Василий Березуцкий, который сегодня в 71-й раз вышел в составе сборной, догнал Льва Яшина.
Наибольшее количество матчей за сборные России и СССР у Виктора Онопко – 113.

В перерыве мы связались с Юрием Семиным, который в настоящее время работает в Азербайджане в местном клубе "Габала".

- Я перед матчем говорил, что если взять 11 игроков сборной Азербайджана и 11 игроков сборной России, то очевидно, что россияне сильнее. Хозяевам могло помочь свое поле и запредельный настрой. Ну и недооценка россиян. К счастью, пока этого нет. Видимо. Фабио Капелло все разъяснил своим подопечным. мне понравились движение и прессинг. Пока игру россияне контролируют уверенно. Но счет пока скользкий и расслабляться не стоит, а продолжать в том же духе. И лучше забить второй гол. В начале второго тайма азербайджанцы наверняка понесутся вперед, нужно спокойно сыграть сзади и ловить на контратаках в свободных зонах. Впрочем, Капелло - прекрасный тренер и наверняка все разъяснит.

Начинается второй тайм. Поехали!!!!

46-я минута. У нас замена. Вместо Файзулина вышел Шатов. Один игрок "Зенита" заменил другого. В конце первого тайма Файзулин получил болезненный удар по лицу. Может, в этом причина?

48-я минута. Неплохая наша атака. Самедов прошел по своему краю и отдал мяч чуть назад по удар Березуцкому, но тот пробил мимо ворот

49-я минута. А в Португалии пока перерыв. Там, напомним, хозяева ведет у Люксембурга - 2:0.

Вот я что еще вспомнила. Самый знаменитый человек в азербайджанском футболе - это судья Тофик Бахрамов. В 1966 году (Яндекс подсказал, конечно, я бы сама не вспомнила дату) он зафиксировал гол в ворота немцев в финале ЧМ Германия -Англия, которого не было. Наверняка, в Европе до сих пор помнят Бахрамова. Кстати, это была единственная победа Англии в ЧМ.

54-я минута. Эх ты, Кержаков, Кержаков... Ну надо было забивать! И защитник азербайджанский сделал все, чтобы Кержаков забил, но Агаев спас свою команду.

55-я минута. Как же так Кержаков!!!!! Ошибся защитник хозяев Левин и Кержаков вышел один на один с вратарем, совсем, как Широков и пробил вроде бы неплохо в угол, но Агаев просто таки великолепно "потащил" мяч в прыжке.

56-я минута. И тут же Шатов пробил! И вновь Агаев отбивает! Хороший вратарь у хозяев. Пока лучший в их составе. А как нужен второй гол...

62-я минута. На поле потихоньку начинаются изменения. И не в лучшую для нас в сторону. Хозяева все больше владеют мячом. Россияне их особо не подпускают, но все-таки как-то хватка в центре поля ослабла. На взгляд, журналиста, конечно. Ну а в Португалии после часа игры без изменений, там счет - 2:0, но нас результат параллельного матча интересует похоже все меньше и меньше.

65-я минута. Опять не забили! Вновь здорово сыграли Самедов - Широков. Первый нафинтил и покатил, а второй пробил с линии штрафной правильно низом, в противоход вратарю, но чуть рядом со штангой. Этот тандем сегодня у нас в ударе! Но как нужен второй гол!Счет скользкий... Один случайный удар может все поменять.

Олег, ты помнишь, мы выходили хотя бы раз с первого места из группы? Насколько я помню, мы вообще всего один раз играли в новейшей истории на ЧМ - в Японии в 2002 году. Тогда мы проиграли Японии, выиграли у Туниса, и проиграли решающий матч Бельгии, которая в те годы уж явно не являлась грандом мирового футбола. На моей памяти Бельгия сильно играла году так в 1986, когда она, кстати, обыграла сборную СССР со счетом 4 : 3 в 1/8 финала на ЧМ в Мексике.

И еще немного истории. 1986 год - это был последний раз, когда мы выходили на ЧМ из группы. После этого года мы НИ РАЗУ не выходили в плей-офф. В сборной тогда играли такие известные люди как Дасаев, Беланов, Протасов, Алейников, Заваров, Бессонов...

71-я минута. Еще один упущенный момент у нашей команды. Прошла хорошая многоходовка Шатов- Самедов- Кокорин - Комбаров. Последний вошел в штрафную площадку чуть слева и пытался пробить в дальний верхний угол, но не попал чуть - чуть...

73-я минута. Удаление у сборной Азербайджана. Игра "в кость" прямой ногой. Судья-то серб. Как то мне кажется, что он немного симпатизирует нашим.

Желтая карточка Глушакову. Денис, конечно, нарушил правила, но хозяева тоже часто нарушают правила. И вот красная прямая! Игроку хозяев Медведеву! Он двумя ногам впереди бросился на Кержакова и чуть ногу ему не оторвал! Арбитр прав. Хозяева остались в меньшинстве. А вообще на Самедове часто фолят. И публика его освистывает. Но Саша держится достойно и играет сегодня хорошо.

76-я минута. Слава богу, Кержаков вернулся на поле. Продолжает играть.

77-я минута. Болельщики повели себя явно не спортивно. Наверное, Самедову стоит воздержаться от подачи угловых. Ну а команде Азербайджана за таких болельщиков грозит явный штраф. ФИФА такие вещи жестко пресекает и карает.

Полетели на поле посторонние предметы. В основном в Самедова. И что-то происходит на трибунах. Накаляется обстановка. Игроки хозяев подходят к трибунам и успокаивают их.

82-я минута. Замена Самедова на Мамаева. правильно делает Капелло. Увидел, что ситуация накаляется и поменял Александра. Он сегодня сыграл просто здорово и не поддался на провокации. Молодец! Мы ведем - 1:0. И все ближе к путевке в Бразилию.

83-я минута. У Азербайджана вышел Джавадов. Он, кстати, нам забил четыре года назад.

84-я минута. Португальцы забили третий гол. Но это уже вообще нас не волнует. Матч в Баку по эмоциям интересный. А по игре наши, конечно, сильнее. Хозяева стараются, из кожи вон лезут, а мы играем хладнокровно. И это нравится, если честно...

88-я минута. Наши особо не обостряют. Хозяев меньше, стадион бурлит. Хотя опять не реализовали хороший момент. Мамаев бил головой метров с пяти, но вновь Агаев спасает команду!!!!!

89-я минута. ГОЛ! 1:1 Вот как упомянула я про Джавадова, так оно и случилось. Игрок, который забивает только России. Увы. Не дотерпели немножко. Но не страшно, ничья нас тоже устраивает. Теперь уже надо сжать кулаки и на морально-волевых доиграть. Я тоже держу кулаки.

Н-е-е-е-е-е-е-еттттттт !!!!!!!!! Гол в наши ворота. Нелогичный. Обычный навес и в окружении четырех игроков форвард хозяев Джавадов головой забил - 1:1.

Добавлено три минуты.

90+3 Финальный свисток. Все. Ничья - 1:1. Мы заняли первое место в группе и вышли на чемпионат мира в Бразилии. Спустя 12 лет! Но осадок остался - Азербайджан мечтал не проиграть и не проиграл.

УФФФ! Мы в Бразилии!!! Спустя 12 лет!!!! По шампанскому?

Друзья, всем спасибо за поддержку и внимание. Олег, надеюсь, мой дебют прошел удачно. Можно повторить как-нибудь. Теперь уже, вероятно, в Бразилии.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Юрий Семин, тренер:

- Несмотря на пропущенный в концовке гол и упущенную победу, сборная России отыграла хорошо и грамотно и контролировала всю игру. Хозяева по-существу и нанесли единственный опасный удар на последней минуте. Кстати, и четыре года назад россиянам также забил Джавадов и также сравнял счет. В Азербайджане будут довольны, так как не проиграли по счету сборной России. набрали в цикле 9 очков. Главное же, что мы попали на чемпионат мира напрямую с первого места, опередив Португалию. Спустя, кстати, 12 лет. Надо проанализировать то, что происходит на последних минутах, ведь пропускали также от Израиля и Люксембурга и также если не ошибаюсь головой из штрафной. Но в целом, повторюсь, сыграли хорошо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.