Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Биатлонистка Ольга Вилухина: Сегодняшнее серебро – это мои амбиции, это моя мечта с десяти лет

Сюжет:

Олимпиада в Сочи-2014
Второй день Олимпиады в Сочи наконец-то принес нам первую медаль и в биатлоне. В женском спринте. Серебро в активе Ольги Вилухиной.

И это действительно успех, поскольку не то что побед, но даже медалей в этом виде у наших девушек не было уже несколько лет. Надежда в спринте, скорее, была на мужчин, и, в частности, на москвича Антона Шипулина. И он лидировал, но промахнулся последним патроном на последней стрельбе и в итоге занял четвертое место, проиграв победителю, легендарному норвежскому скороходу, 41-летнему (!) Уле Эйнару Бьорндаллену всего лишь 6,4 секунды. А занявшему третье место чеху Сокупу и вовсе одну секунду! После финиша Шипулин чуть не плакал: — У меня была мечта выиграть золото, но я все смазал, — сказал он. — Впереди еще гонка преследования, есть шансы.

НАШИ ФАВОРИТЫ: В КАКИХ ВИДАХ СПОРТА ЖДЕМ САМЫЙ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ МЕДАЛЕЙ

Невезение Шипулина было с лихвой перекрыто на следующий день. В аналогичной гонке у женщин первое место заняла родная сестра Антона Анастасия Кузьмина, которая, правда, теперь выступает за Словакию. Причем Кузьмина победила на той же дистанции и четыре года назад в Ванкувере.

А россиянка Ольга Вилухина сумела опередить таких фавориток, как Дарья Домрачева из Белоруссии и Тура Бергер из Норвегии. Бронза у Виты Семеренко из Украины. Славянский пьедестал получился.

— Серебро Вилухиной — это настоящий успех, — заявил «ВМ» четырехкратный чемпион мира по биатлону Владимир Драчев. — Здесь были другие фаворитки — Бергер, Домрачева, та же Кузьмина. Считалось, что у Зайцевой больше шансов. Но Вилухина очень здорово провела стрельбу, поразив все мишени. Именно это и предопределило успех. Соперницы же промахивались.

- Отдаю должное всем тем, кто за меня искренне болеет и переживает. Родителям, сестре, всей нашей команде, всем болельщикам! Говорю всем спасибо, кто шел со мной в одну ногу. Сегодняшнее серебро – большое счастье для меня. Я очень рада сейчас. Это мои амбиции, это моя мечта с десяти лет, - сказала Ольга Вилухина. Девочки из команды меня поздравили, сказали, что я умница. Сегодня весь мой родной город Межгорье собрался в Доме культуры, чтобы посмотреть гонку на экране. Я поражаюсь, как болельщики в Сочи поддерживали меня. Проходила по микст-зоне и болельщики перебегали вместе со мной на трибуне. Приятно осознавать, что есть такие люди. Настоящие биатлонные болелы! Спасибо им огромное.

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму биатлонистке Ольге Вилухиной, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион, лучший биатлонист ХХ века:

- Еще перед Олимпиадой писал об Ольге Вилухиной, что она – самая талантливая из наших биатлонисток. Когда она перешла из юниорок во взрослые наши наставники стали делать ошибку за ошибкой. Нет, что бы ее плавно вводить во весь взрослый календарь, стали ее «пихать» во всех этапы Кубков мира, возить и «закрывать» ею все «дыры». Зачем? Говорил об этом, но меня никто не слушал. Если бы к ней подошли более индивидуально, то она могла в Сочи «закрыть» всю программу, и во всех дисциплинах завоевать награды. И сейчас это еще не поздно. Но надо правильно сработать. Не знаю хватит ли, скажу так – «ума у наших наставников». Ольга спокойно может «загасить» еще ни одну гонку. В первую очередь благодаря стрельбе. Она стрелок от бога.

СПРАВКА "ВМ"

Ольга Вилухина родилась 22 марта 1988 года в Межгорье Башкирской АССР.

С 1998 года занималась лыжными гонками, а в июне 2004 года по совету тренера решила перейти в биатлон, которым занимается под руководством тренера Валерия Иванова.

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров 2006 в американском Преск-Айле, где завоевала полный комплект медалей во всех дисциплинах, кроме индивидуальной гонки.

Самым успешным для начала карьеры стал Чемпионат в Уфе, где она стала четырёхкратной и абсолютной чемпионкой Европы среди юниоров, выиграв золотые медали во всех четырёх дисциплинах — спринте, преследовании, индивидуальной и эстафетной гонках. Это абсолютный рекорд чемпионатов Европы, которые проводятся с 1994 года.

В 2009 году Вилухину включили в основной состав национальной сборной.

Первый этап сезона проходивший в Эстерсунде, стал для Ольги самым удачным в карьере: она заняла третье место в спринте и не опустилась ниже пятого в остальных двух личных гонках. Далее Ольга поднималась на подиум только в эстафетах: в Хохфильцене женская сборная заняла третье место, затем последовали два серебра в Рупольдинге и Антерсельве.

16 марта 2013 года в Ханты-Мансийском преследовании показала лучший результат за время выступлений в Кубке Мира, поднявшись на вторую ступень подиума.

Спортсменка выиграла "бронзу" на забеге 3000 метров, тем самым, положив в копилку сборной России первую олимпийскую медаль.

Россиянка Ольга Граф в воскресенье, 9 февраля, выиграла "бронзу" в забеге конькобежцев на 3000 метров на Олимпиаде в Сочи. Эта награда стала первой в копилке олимпийской сборной России.

Ольга Граф стартовала в десятой паре. Абсолютно предсказуемо было, что она покажет лучший результат в беге на 3000 м среди россиянок. Но вот, что она сумеет превысить уже довольно старый рекорд России, принадлежавший Светлане Высоковой – 4.04,18 мало, кто надеялся, а уж то, что она сумеет подняться на пьедестал почета верили считанные единицы (далее…).